Résumé de la leçon l'image des animaux dans l'art. Résumé de la leçon d'arts plastiques "Image d'un animal en volume

Région de Kostanaï

District d'Uzunkol

KSU "Troebratskaïa lycée»

Cours de maître

sur beaux-Arts en classe 3 "A"

"Créer une image d'un animal à l'aide de matériaux graphiques"

Dirigé par : Gaidamaka Olga Nikolaïevna

Sujet : Création d'une image d'un animal à l'aide de matériaux graphiques.

Forme d'art: arts graphiques.

Le but de la leçon : Initier les élèves à la diversité genre animalier(surtout la famille des chats) ; pour donner une idée de l'expression par le peintre animalier de la nature de la bête.

Objectifs de la leçon:

    généralisation des types et des genres dans les arts visuels ; connaissance du genre animalier; familiarisation des élèves avec l'image du léopard des neiges; apprendre à transmettre dans les dessins la beauté des lignes, des formes, à déterminer les proportions de l'objet représenté; promouvoir la formation des compétences des étudiants pour maîtriser les matériaux graphiques, la capacité d'utiliser les moyens d'expressivité des graphiques lors de la création d'images d'animaux sur une feuille de papier;

    développement de la perception, de l'attention, de la mémoire, du visuel-figuratif et pensée logique, dextérité mains

    enseignement de la culture artistique, intérêt des élèves pour l'art graphique ; susciter l'intérêt, l'amour, la curiosité pour la faune ; promouvoir l'éducation morale et patriotique.

Méthodes et techniques : verbale, visuelle, pratique, stimulante.

matériel visuel : présentation; tableaux méthodiques "Séquence de dessin d'un animal"; reproductions et illustrations d'artistes animaliers, exemples du léopard des neiges en peinture, en graphisme; accompagnement musical (musique relaxante); vidéo sur le léopard des neiges, dessin méthodique.

Pendant les cours.

Org. moment.

Salutations: La cloche a sonné et s'est tue,

La leçon commence !

Nous nous sommes assis aux bureaux

Et regardez le tableau.

Nous sommes encore aujourd'hui

Apprenons à dessiner.

Vérification de l'état de préparation des élèves pour la leçon.

Partie introductive.

Commençons la leçon en passant en revue ce que nous avons appris jusqu'à présent.

Comme nous le savons déjà, il existe plusieurs types d'iso. art. Rappelez-vous et listez-les.

Sur quel type d'art avons-nous commencé à travailler dans les leçons précédentes ?(arts graphiques) (Faire glisser) - Aujourd'hui, dans la leçon, nous continuerons à travailler dans la technique graphique, la forme la plus ancienne des beaux-arts. - Qu'est-ce que le graphisme ?

Qu'est-ce que cela signifie en grec ? (Faire glisser)

- Le graphisme est avant tout un dessin, un art linéaire et strict basé sur une combinaison de noir et blanc, le blanc étant le papier lui-même et le noir étant un crayon, un fusain ou un autre matériau «sec».

Chaque type d'art "parle" son propre langage (nous en avons parlé dans les cours de peinture).

Quelle langue parlent les graphiques ? Quels sont ses principaux moyens d'expression ?(Faire glisser)

- Il est vrai que la ligne et la combinaison de taches noires et blanches sont les principaux moyens visuels du graphisme, son langage est avare et concis.

Les graphiques utilisent-ils la couleur ?

- La couleur est utilisée dans les graphiques, mais elle est conditionnelle, subordonnée à la ligne et ne joue pas rôle principal comme en peinture.

Il existe de nombreux genres artistiques. En fonction de ce qui est montré dans l'image, vous pouvez déterminer son genre.

Quels genres connaissez-vous ?

Existe-t-il des genres graphiques ?

- Bien sûr, nous pouvons voir des paysages, des natures mortes et des portraits dans la technique graphique.

- Aujourd'hui, nous allons nous familiariser avec un nouveau genrem dans les arts visuels, qui existe dans le graphisme.

Écoutez le poème :

« Si vous voyez un éléphant sur la photo,

Crocodile, girafe, gorille, chat ou python,

Ou les animaux d'Argentine, ou le pingouin arctique

Donc, le genre d'une telle image est ANIMAL (Faire glisser)

- Genre iso. l'art, dont les oeuvres sont consacrées aux animaux et aux oiseaux est dit animalier. Et les artistes qui font ça sont des peintres animaliers.

L'image des oiseaux et des animaux est peut-être le thème le plus ancien de l'art. Même les peuples primitifs ont représenté des bisons, des chevaux, des scènes de chasse sur les rochers et les parois des grottes.(Faire glisser)

Les artistes de tous les temps ont dessiné, sculpté, peint des animaux avec de la peinture. Ainsi est né le genre animalier dans les arts visuels. Ce genre existe en peinture, en sculpture, en graphisme de livre et en dessin graphique. Les animalistes dessinent des images sur la vie des animaux, des oiseaux, des insectes, illustrent des livres sur la nature. Ils connaissent bien les habitudes, le mode de vie et apparence animaux et oiseaux représentés.

Publication de sujets, établissement d'objectifs de cours : - Les hommesde notre leçon "Créer une image d'un animal à l'aide de matériaux graphiques». (Faire glisser) - Alors aujourd'hui, dans la leçon, nous allons nous présenter en tant qu'artistes - ... ..(animaliers) - Quel est le but de notre leçon ?

- Mais quel animal nous allons représenter aujourd'hui, devinez d'après la description.Cet animal appartient à la famille des félins. Cet animal prudent et secret est un véritable ermite. Il vit haut dans les montagnes, près des glaciers. L'épaisse fourrure tachetée gris fumé protège du froid et la rend discrète parmi les rochers. C'est un prédateur fort et rapide, se déplace doucement, en douceur, saute facilement et silencieusement. Cette bête royale dans de nombreux les traditions culturelles différents pays la paix symbolise la force et l'indépendance. - De qui parle-t-on?(Léopard des neiges) - Comment s'appelle-t-il d'autre ?(irbis ) (Faire glisser) - Léopard des neiges est symbole national notre état. Dans la stratégie de développement du pays jusqu'en 2030, le Kazakhstan est décrit comme « un jeune léopard qui se prépare à sauter ».C'est un symbole qui personnifie la puissance et la grandeur du Kazakhstan indépendant, un symbole de force et de noblesse. Il se caractérise par l'élitisme, l'indépendance, l'intelligence, la masculinité, le courage, la ruse. Dans l'espace du monde moderne, l'image du léopard d'Asie a été fixée pour le Kazakhstan.

Rappelez-vous où dans notre pays l'image d'un léopard a été utilisée? - Que savez-vous du léopard à partir des leçons de connaissance du monde ?- Eh bien, nous voilà prêts à partir monde merveilleux genre animalier, où l'observation et la précision sont importantes pour transmettre correctement l'apparence et les habitudes de l'animal. - Savez-vous que chaque animal a son propre caractère. Les animaux, comme les gens, sont courageux et lâches, bons et mauvais. - Regardez des reproductions d'artistes.(Diapositives) - Faites attention à la façon dont l'artiste transmet toute la plasticité et l'expressivité de l'image de l'animal avec son caractère. Les bars parlent : - Que peux-tu dire du bar ? - Pour bien véhiculer l'image d'un animal, il faut bien l'imaginer dans la réalité.- Je vous propose de regarder la vidéo afin de mieux connaître cet animal avant de commencer à le représenter.Voir la vidéo. Introduction à l'activité pratique. - Extérieurement, nous représentons maintenant bien le léopard des neiges.C'est un chat assez beau, gracieux et noble. Il a un corps proportionnel très puissant et une belle longue queue.Explication de la tâche - Et maintenant imaginez que nous sommes dans l'atelier de l'artiste. - Quel graphique matériaux d'art besoin d'un graphiste ? Quels types de crayons existe-t-il ? - Quand utilisera-t-on un crayon mou ? - Quand dur?

- Et maintenant exécutons travail créatifdessin graphique léopard des neiges.

Travaux pratiques - mise en œuvre progressive dessin

- Nous utiliserons un tableau avec un dessin étape par étape d'un animal.

Travail en binôme : - Travailler en équipe de deux: analyser l'apparence de l'animal. - Quelle est la forme du corps ? - Des têtes ? etc. - Pour que l'animal devienne réaliste, considérez les étapes à suivre pour le dessiner correctement.

Compte rendu: - Comment arrange-t-on la feuille de paysage ?

1. Pour commencer, nous devons non seulement ajuster, mais également placer de manière compositionnelle la forme de l'objet dessiné sur la feuille. Pour ce faire, avec une légère touche de crayon, tracez les limites du futur dessin, en déterminant sa hauteur et sa largeur.

Et puis la position relative des différentes parties du corps.

Étape 1 (diapositive): - Pour commencer à dessiner, nous décomposons le corps de l'animal en formes géométriques.

Au cours du travail, vous ne devez pas concentrer votre attention sur la pointe du crayon, les lignes tracées, mais vous devez vous concentrer sur l'ensemble de la forme représentée dans son ensemble. N'oubliez pas les lois de la perspective : les objets plus éloignés sont plus petits ; plus proche - plus)

Étape 2 - (Faire glisser) Nous connectons les pièces ensemble.Nous dessinons des parties de l'animal, telles que de petites oreilles, un museau, des pattes, une grande queue. Représentons un léopard debout sur un rocher, comme s'il regardait au loin. Cela ajoutera de l'expressivité à notre dessin:

Étape 3 - (Faire glisser) Débarrassez-vous soigneusement des lignes supplémentaires et ajoutez des détails sur l'animal: yeux, nez, bouche, travail sur les pattes.

Lorsque les formes décrites sont clarifiées et que les pièces individuelles et les petits détails sont identifiés, il est nécessaire de souligner dans la figure traits de caractère pour lui donner expression.

4 organiser - (Faire glisser) Ajoutez du volume avec des traits clairs. Nous mettons des taches sur une belle fourrure. Les divers motifs sur le corps du léopard montrent différents types de taches de couleur de pelage. Les principaux moyens artistiques et expressifs sont : la ligne, le trait, le ton, le point.

5 organiser - (Faire glisser) Renforcez toutes les ombres. Il reste à diriger les contours avec des lignes claires et le dessin est prêt.

Nos Bars se sont révélés très beaux !(Un exemple approximatif d'un léopard dans le tableau).

Vérification de l'assimilation primaire - répétition des étapes de travail sur le dessin par les élèves.

Briefing final - développement des critères d'évaluation : - Pour commencer, nous développerons des critères qui vous guideront lors de la création d'un dessin, et à l'avenir de l'auto-évaluation et de l'évaluation mutuelle des œuvres :(Faire glisser)

Répétition des règles de t / b lors du travail avec un crayon.

Application des connaissances dans la pratique

Fizminutka (comédie musicale)

Travail indépendant - dessin étape par étape d'un animal(avec accompagnement musical)

Lors des travaux pratiques, je fais des rondes ciblées :

1) contrôle de l'organisation du lieu de travail;

2) contrôle de la bonne mise en œuvre des méthodes de travail ;

3) fournir de l'aide aux étudiants en difficulté;

4) contrôle du volume et de la qualité du travail effectué.

Exposition. Analyse du travail des étudiants

1) Express - visualisation des dessins, analyse des travaux réussis (évaluation par les pairs) - Quels sont, selon vous, les dessins qui se sont avérés les plus réussis ? Tous les critères que nous avons élaborés avec vous sont-ils réunis dans ces travaux ?

2) Auto-évaluation.

Et maintenant chacun de vous évalue vous-même votre travail selon les mêmes critères :

Si votre travail répond à tous les critères, nous mettons une note de "5" ("J'ai terminé !"

S'il y a des écarts par rapport à au moins un critère - un score de "4" ("J'ai besoin de travailler plus")

S'il y a des lacunes dans de nombreux critères - une note de "3" ("Aujourd'hui, je n'ai pas réussi")

Réflexion. (Faire glisser) - À l'aide de signaux colorés, indiquez les résultats de votre travail dans la leçon : (vert - j'ai terminé,

jaune - j'ai besoin de travailler plus,

rouge - aujourd'hui je n'ai pas réussi)

Résumé de la leçon : - Quel genre d'art avons-nous rencontré aujourd'hui ?(animaliste)

- Qui sont les animateurs ? (peintres animaliers)

Avec quelle technique avons-nous travaillé ?(en technique graphique)

Devoirs. Choisissez des illustrations pour le genre animalier.

Nettoyage du poste de travail.

Sections: MHK et IZO

Classer: 6

Cible:

  • Développez vos connaissances sur le genre animal. Rencontrez les artistes animaliers.
  • Améliorez vos compétences en dessin d'animaux.
  • Développement : créativité, mémoire visuelle, attention et observation, fantaisie.
  • Éducation attitude prudenteà la nature et aux petits frères; précision au travail.

Équipement: poèmes, illustrations, dessins d'enfants et d'enseignants, présentation multimédia (annexe 1), mots-termes, musique de fond.

Plan de cours:

  1. partie organisationnelle. Vérifier l'état de préparation pour la leçon.
  2. Introduction au sujet de la leçon.
  3. Partie théorique. L'histoire du développement du genre animalier. Connaissance du travail des artistes animaliers.
  4. Algorithme d'image animale. Effectuer l'exercice "Esquisse d'un animal".
  5. mise en scène tâche artistique.
  6. Réalisation pratique de la tâche.
  7. Résumant. « Vernissage d'œuvres pour enfants ».
  8. Consolidation du matériel de cours.

Type de leçon :

  1. Leçon combinée
  2. Leçon d'atelier

Formes: frontal, collectif, individuel.

Principes d'apprentissage :

  • Scientifique
  • visibilité
  • Sous-séquence
  • Disponibilité
  • Activité
  • Indépendance
  • Création des conditions sanitaires et hygiéniques nécessaires

Niveau d'acquisition des connaissances :

  • Par la perception de l'information
  • Apprendre à appliquer les connaissances des modèles
  • Application créative des connaissances

1. Partie organisationnelle.

Les mecs! Vérifiez si tout est prêt pour le travail. Commençons la leçon.

2. Introduction au sujet de la leçon.

Commençons notre leçon par un poème (lu par un élève) :

J'ai passé une demi-journée à dessiner un beau cheval.
Et tout le monde m'a félicité pour le dessin.
D'abord, ma mère m'a dit un mot :
"Merveilleux, Mishenka, un mouton est sorti."
Mais avec le même dessin, je suis allé voir mon père.
Et papa m'a dit : "Grand bouc !".
Alors la petite sœur a fait l'éloge :
"Tu as fait un très bon chaton."
Et mon frère aîné m'a félicité
Il a bâillé et a dit: "Pas un mauvais crocodile."

Les gars, nommez le genre dans lequel Misha a travaillé. (répond les gars)

Aujourd'hui notre leçon est consacrée à ce genre. Vous apprendrez à représenter correctement les animaux, qui sont des artistes animaliers, comment le genre animalier s'est développé. Et pourquoi un nom si étrange, qui signifie ... (réponses des gars)

Correctement. Nous voyagerons avec vous dans le passé, le présent et le futur, verrons à quoi ressemblaient les animaux anciens, nous familiariserons avec les animaux vivant sur notre terre et rêverons des animaux qui existent dans nos fantasmes.

3. Partie théorique.

Une histoire sur l'histoire du développement de l'animalité, sur les artistes animaliers.

Les artistes de tous les temps ont dessiné, sculpté, peint des animaux avec de la peinture. L'image des animaux est le thème le plus ancien de l'art. C'est lui qui a accordé le plus d'attention aux premiers artistes. Des images d'animaux ont été trouvées sur les murs des grottes, dans des dessins et des fresques sur les murs des bâtiments et dans la sculpture des temps anciens. (Diapositives 2, 3).

Donnons la bonne définition du genre. Ce genre existe dans la peinture, le graphisme et la sculpture. Les artistes animaliers sont appelés les animaliers. (Diapositive 4).

Les animaux ont été représentés par de nombreux artistes, et certains ont consacré tout leur travail à ce genre.

Apprenons à mieux les connaître. Vasily Vatagine(l'élève dit) Evgueni Charouchine(l'élève dit). (Diapositive 5-12).

Les dessins de Serov. (Diapositives 13-14).

Si l'on compare les dessins de Vatagin et Charushin, alors le premier a une image d'animaux adultes avec du caractère, tandis que Charushin a de charmants animaux doux que vous voulez caresser.

Mais il y a d'autres artistes qui ont représenté des animaux. Découvrez leur travail. (Diapositives 15-22).

4. Algorithme de représentation des animaux. Réaliser l'exercice "Dessiner un animal"

Dessiner des animaux n'est pas si facile, ils ne poseront pas. L'animalier doit observer et étudier avec diligence leurs habitudes et leur caractère.

Ce qui est commun dans la structure du corps des animaux.

La position horizontale du corps, 4 membres, cou, tête, queue. Mais il y a aussi des différences (quoi ?).

Regardez le croquis d'un animal. Commencer avec Forme générale le torse en est la plus grande partie. Membres. Une tête pousse à partir du torse, mais n'oubliez pas de dessiner un cou et une queue. Si les paramètres principaux sont définis, vous pouvez dessiner les détails.

Dessiner des animaux au crayon.

Le transfert de laine s'effectue à l'aide d'un trait ou d'un trait.

Dessiner un croquis - déterminer la couleur de l'animal. Le corps est volumineux, vous devez donc mettre en évidence sa partie claire et la partie ombrée.

L'éducation physique pour les doigts.

5. Énoncé de la tâche artistique :

Aujourd'hui, nous serons des animalistes. Faisons des dessins d'animaux. Avant la leçon, on vous a confié la tâche de lire des livres sur les animaux, de regarder leurs dessins, de savoir où ils vivent, ce qu'ils mangent, quel est leur caractère. Jetons un coup d'œil à eux - quels sont-ils? (regarder la vidéo). (Diapositives 27-42).

Les animaux que vous allez représenter vivent quelque part, vivent. Pensez donc à ce qui va l'entourer. Mais n'oubliez pas que l'animal est la figure principale de votre dessin. Insistez sur les éléments principaux pour ne pas les perdre.

Écoutez les exigences du poste :

  • Respect des proportions
  • Transfert réussi du caractère de l'animal
  • Travailler les petits détails
  • Expressivité générale
  • complétude
  • Précision

Je vous ai divisé en trois groupes. Le premier groupe d'enfants travaille sur des chevalets et, faisant un voyage dans le passé, représente des dinosaures - les animaux les plus anciens. Le deuxième groupe, faisant un voyage dans le futur, dessine des animaux fantastiques qui n'existent pas vraiment, propose-les et trouve un nom pour chacun. Le troisième groupe d'enfants dessine des animaux du temps présent, vivant dans la forêt, le désert, la savane, dans les réservoirs, les jungles, etc. Nous découvrirons qui ils ont choisi à la fin de la leçon.

Succès créatif. Mettons-nous au travail. Nous faisons un croquis rapide et dessinons avec des peintures.

6. Mise en œuvre pratique de la tâche. Sonne la musique de fond.

7. Résumé. Vernissage des oeuvres.

8. Conclusion.

C'est la fin de notre voyage dans le passé, le présent et le futur. Vous avez fait du très bon travail aujourd'hui. J'espère que vous avez appris quelque chose de nouveau pour vous-même. Vous avez un excellent travail - individuel, original. Où l'on voit le plus souvent le travail d'artistes animaliers (dans des livres, des manuels). Les œuvres du genre animalier appellent à chérir, aimer et étudier le monde animal, la nature. Beaucoup d'entre vous ont des animaux de compagnie bien-aimés. Vous les soignez, les éduquez, observez leurs habitudes, mais souvent on voit des chiens errants à la recherche de nourriture, des chats miauler dans les sous-sols, ils ont été abandonnés !

Il est impossible d'être une personne humaine sans amour, sans une attitude bienveillante et bienveillante envers tous les êtres vivants. Pensez-y les gars.

LEÇON DE L'ENVIRONNEMENT "IMAGES D'ANIMAUX DANS LA CRÉATIVITÉ POPULAIRE »

Zhogalskaya S.G.,

prof école primaire k² le plus élevé

Nom de la tâche du projet

Images d'animaux dans art folklorique

Matière

Le monde

Classer

Type de tâche

Interdisciplinaire ( le monde, iso, contemporain.réflexif

Objectifs, tâches pédagogiques

1Pour former la capacité de comprendre etutiliser des signes de symboles d'animauxdans la conception d'objetsarts appliqués, d'aimer l'art de leur peuple.

2. Rédigez une histoire sur l'un des types d'artisanat folklorique, en créant votre propre modèle sur le thème de la vie quotidienne des anciens Slaves.

3. Planification du travail, répartition des responsabilités au sein du groupe.

UUD

- Personnel:

  • Construire une base de motivation activités d'apprentissage, une attitude positive à l'égard de la leçon, comprenant la nécessité d'enseigner.
  • Montrez de l'intérêt à en savoir plus sur le sujet.
  • Réaliser la signification symbolique des images du monde environnant présentées dans les œuvres d'art populaire.
  • Suivez les exigences morales et éthiques dans le comportement.
  • Favoriser l'autonomie dans différents types activités pour enfants.
  • Travail sur la prise de conscience de la responsabilité pour la cause commune.
  • la formation de la motivation pour les activités éducatives, la responsabilité personnelle, le développement des intérêts cognitifs, le sens de l'entraide.

UUD réglementaire :

  • déterminer et formuler l'objectif de la leçon avec l'aide d'un enseignant ;
  • exercer un contrôle mutuel et fournir l'assistance nécessaire ;
  • procéder à des vérifications mutuelles et à la correction de la tâche éducative.
  • la formation de tous les types d'activités éducatives visant à organiser leur travail, la capacité de planifier des activités et d'agir selon le plan, la capacité d'interagir avec des pairs dans des activités éducatives.

UUD communicant :

  • négocier et arriver à une décision commune lorsqu'on travaille en groupe; justifier votre proposition
  • convaincre, comprendre la position des autres, leur céder.

UUD cognitif :

  • établir un système de signes symboliques entre les mots et les images ;
  • rechercher la formation nécessaire informations;
  • la capacité de naviguer dans son système de connaissances : distinguer le nouveau du déjà connu avec l'aide d'un enseignant ; acquérir de nouvelles connaissances : trouver des réponses à des questions à l'aide d'un manuel, votre expérience de la vie et les informations reçues dans la leçon ; capacité à comparer des données, trouver des différences
  • contribuer au développement des compétences initiales des étudiants travail de recherche; stimuler l'intérêt cognitif à l'aide de tâches problématiques.

Matière:

  • savoir comment nos lointains ancêtres ont exprimé l'idée de l'unité de l'homme avec le monde naturel dans leur travail; trouver des images d'un monde unique dans des œuvres d'art populaire raffinées et appliquées ; connaître les moyens de refléter l'ancien rêve de l'humanité sur l'unité du monde dans différents types d'art populaire.

Résultat pédagogique prévu

Capacité à appliquer les connaissances acquises précédemment dans des conditions non standard. Capacité à mener une coopération éducative, à créer et à présenter un produit créatif

La méthode et le format d'évaluation des résultats du travail

L'évaluation des actions des étudiants dans le cadre de la résolution d'un problème de projet lorsqu'ils travaillent en petit groupe est réalisée par observation d'expert et est établie sous la forme d'une fiche d'expert.

Le produit résultant est évalué par un groupe d'étudiants à travers une fiche d'évaluation avec des critères spécifiés ou par un enseignant

L'évaluation de la capacité à contrôler et à évaluer ses activités s'effectue au travers d'une fiche d'auto-évaluation

L'intention de la tâche de conception

élèves de troisième,réunis en groupes, il est nécessaire d'organiser le travail de réalisation des tâches de manière à ce queprésenter le produit final.

Objectif à atteindre par les enfants

Créez des modèles d'articles ménagers des anciens Slaves, en utilisant de nouveaux signes dans la conception - des symboles d'animaux.

Moyens d'éducation

Présentation, rétroprojecteur, devoirs de groupe, fiches

(modèles d'objets d'arts décoratifs et appliqués, coupures de presse contenant des informations sur l'artisanat populaire, échantillons avec des images d'objets d'art populaire, crayons, feutres, feuilles avec des images de signes - symboles des anciens Slaves, feuilles d'évaluation.)Monde autour 3 classe. Manuel pour les établissements d'enseignement. En 2 parties / A. A. Pleshakov, M. Yu. Novitskaya - M.: Education, 2016– (Système éducatif "Perspective")

Monde autour 3 classe. Cahier. Un manuel pour les établissements d'enseignement.- M.: Education, 2016

Concepts de base

artisanat d'art, artisanat folklorique, symboles d'animaux (cheval, oiseau)

Avancement de la leçon :

1. Moment organisationnel.

Sourions, joignons nos mains et partageons notre chaleur, souhaitons-nous mentalement un bon travail amical dans la leçon

2. Motivation

Ici, nous avons formé une chaîne. Que pensez-vous qu'il se passera si l'un de vous abandonne ?

Les gars, notre chaîne ressemble-t-elle à des connexions dans la nature ? Comment?

L'homme et la nature sont-ils liés ?

- Comme un homme de l'antiquité, sans même avoir savoir scientifique sur le monde qui l'entoure, a montré son lien avec le monde naturel ? (à l'aide de dessins)

Dans les leçons précédentes, nous avons rencontré quels symboles à l'image des articles ménagers? (plantes, terre, arbre de vie)

3. Énoncé du problème

Regardez les images d'objets et dites quels nouveaux symboles voyez-vous ? (oiseaux, animaux...)

4. Formulation du sujet de la leçon.

Quels types d'art populaire connaissez-vous?

(compilation du cluster "Art populaire")

Poésie, musique, artisanat, théâtre, danse, architecture, art

Selon vous, quel genre de créativité pouvons-nous montrer dans notre leçon ? (arts et artisanat)

Qu'en pensez-vous, à quoi allons-nous consacrer la leçon d'aujourd'hui, quelles nouvelles choses allons-nous apprendre ?

Ouvrir un compte page 90Lisez et dites où se trouvent les images d'animaux parmi les peuples anciens (réponses du manuel)

5 Le but de notre leçon :

Créez des produits d'art décoratif et appliqué des anciens Slaves.Et l'épigraphe sera les mots


Les mains habiles du peuple russe.

Les temps anciensles peuples primitifs ont commencé à apprivoiser les animaux sauvages, depuis lors, les animaux sont proches des humains. Non seulement ils nourrissaient et vêtaient les gens, mais ils les aidaient aussi dans les tâches ménagères.

Les animaux domestiques sont des aides ménagères indispensables. Les animaux sauvages sont l'incarnation de la force, de l'endurance et de la beauté. Par conséquent, pendant longtemps, les gens ont commencé à représenter des images d'animaux dans l'art, dans des œuvres d'art populaire.

Quels animaux étaient le plus souvent représentés dans les œuvres d'art ?

cheval, lion, chien, oiseaux, cerf, ours

Les gars, quoi contes populaires connaissez-vous les animaux? (réponses des enfants)

Les animaux dans les contes de fées sont dotés des traits de caractère des personnes.

Reliez les mots dans les colonnes avec des lignes par paires.

Sournois comme...

Lâche comme...

Sage comme...

Le mal comme...

Maladroit comme...

(Loup, ours, renard, lièvre, hibou)

Affichage de présentation.

Images d'oiseaux animaux avec des signes ...

Qu'est-ce que l'artisanat populaire ?

D'où vient le nom "artisanat" ?

Il y a très longtemps, lorsque les machines agricoles étaient encore trop simples et que les terres marginales ne donnaient pas de bonnes récoltes de céréales, la population était obligée de se livrer à divers métiers. Ensuite, les produits du commerce étaient échangés contre du pain et d'autres articles nécessaires. Les gens ont observé la nature et ont reflété ces observations dans les œuvres d'art populaire. Peu à peu, les compétences de la main-d'œuvre ont été fixées. Le développement le plus actif de l'artisanat populaire dans toutes les régions de Russie a commencé dans la seconde moitié du XIXe siècle, avec eux, une industrie de l'art est née, où les choses sont produites en grande quantité.

Quels types d'artisanat populaire connaissez-vous? ..

Depuis des temps immémoriaux, notre terre russe est célèbre pour ses bons artisans, des gens qui ont créé et créent une beauté fabuleuse de leurs propres mains.

Pour aimer, il faut voir et savoir tout cela.

Il existe un grand nombre d'artisanat d'art populaire en Russie, et aujourd'hui nous allons nous familiariser avec certains d'entre eux.

Devinez quelle est cette entreprise ?



6Essayez maintenantimaginez le temps où nos ancêtres essayaient de décorer leur vie avec de beaux produits. Aujourd'hui, nous allons travailler en groupes, chaque groupe aura sa propre tâche.

7.Planification

Veuillez collecter l'algorithme de votre travail en groupe sur les tableaux :

1. Composer une histoire selon l'algorithme

Localité

Où est

Type d'embarcation

Caractéristiques distinctives

2.Protéger

3.Trouver des informations sur la pêcherie

4. Répartissez les responsabilités

5.Choisissez un modèle

6. Étudiez les symboles, créez un dessin

7. Peignez le produit

8. Évaluez le travail du groupe.

(4 3 1 5 6 7 2 8)

Les commandants choisissent une enveloppe avec une tâche (une carte avec un algorithme de travail, des modèles de conception, des cartes avec Informations d'arrière-plan, échantillons de signes - symboles, cartes avec des échantillons du type d'artisanat populaire)

Sujets : Gjel, Khokhloma,Jouet Dymkovo, peinture Gorodets, jouet Filimonovo, ustensiles ménagers (serviettes, vaisselle), vêtements (chemise, robe d'été,)

8.Travail indépendant 10min Chaque groupe a une tâche.

Sonne doucement la chanson "Artisans russes"

9. Performance pendant 2 minutes

10 Évaluation dans le groupe sur une échelle de 3 points.

Table

N° de groupe______

Noms de famille des membres du groupe

Critères d'évaluation

  • Participation à toutes les tâches du groupe.
  • A pris en charge la direction du groupe en cas de besoin pour s'assurer que nous créions du bon travail.
  • Il a écouté attentivement ce que les autres membres du groupe ont dit (offert).
  • Il a donné au groupe des idées constructives, fait des hypothèses sur les tâches à accomplir.
  • Il n'a pas seulement fait sa part du travail, mais a aussi aidé les autres.
  • Il a terminé ses recherches (sa partie du travail) à temps.
  • A communiqué avec les membres du groupe avec respect, même s'il n'était pas d'accord avec eux.
  • Il a été le premier à tirer des conclusions sur le problème ou la tâche.
  • Présentation des résultats des travaux du groupe.
  • Il a complété les performances d'autres groupes.
  • TOTAL

Commandant de groupe _________________

Amour propre

Mettre une coche sur l'échelle de notation

1. Évaluez à quel point la tâche du projet "Images d'animaux dans l'art populaire" vous a semblé intéressante

2. Évaluez à quel point les tâches proposées se sont avérées difficiles pour vous.

3. Évaluez votre contribution à la résolution du problème du projet (à quel point vous avez été utile à votre groupe dans la résolution des tâches)

4. Estimez à quel point votre groupe a travaillé de manière amicale et bien coordonnée.

5. Aimeriez-vous travailler à nouveau dans ce groupe ? (encercler)

11. Réflexion.

Évaluation et contrôle.

Retournez à vos feuilles de score.

En regardant les "smilies" obtenus, quel est le résultat de notre travail ? (réponses des enfants)

Et si l'équipe n'a pas bien fait aujourd'hui, alors que faut-il prendre en compte pour l'avenir ?

Je pense que le sujet de l'art populaire vous a intéressé et vous aurez souvent envie de proposer des motifs pour broder, tirer sur des planches, peindre des objets ménagers. Et développez également vos connaissances sur le sujet de la leçon. Peut-être que les sujets «Images d'animaux et de plantes dans l'art populaire» vous deviendront proches et vous parlerez lors d'une conférence scientifique et pratique sur ces sujets.

Bravo les garçons ! Merci pour votre travail!

Parcours de leçon utilisant la tâche de projet

"IMAGES D'ANIMAUX DANS LA CRÉATIVITÉ POPULAIRE"

Étapes de la leçon

Activités

cognitif

UUD

Réglementaire

UUD

Communicatif

UUD

Motivation

1. Traduire un problème en tâche.

2. Déterminer l'intention de la tâche de conception.

Élaboration d'un plan d'action. Énoncé et formulation du problème.

Élaboration d'un plan d'action.

Organisation de coopération d'initiative.

établissement d'objectifs

1. Mise en œuvre de la tâche de conception.

(Assimilation du sujet et capacité de l'appliquer dans des conditions non standard. Capacité, en travaillant en petit groupe, de créer un «produit» - auto-conception du produit.)

2. Formation de compétences dans la conception du sujet de l'art populaire.

Création indépendante d'algorithmes d'activité.

Organisation de leur travail, y compris la capacité d'accepter et de maintenir le but et l'objectif d'apprentissage.

La capacité d'exprimer ses pensées avec suffisamment d'exhaustivité et de précision.

Planification

1. Planification du travail, répartition des responsabilités au sein du groupe.

2. Auto-évaluation (prédictive)

Planification des performances.

Planification du travail, répartition des responsabilités au sein du groupe.

Planification de l'apprentissage en collaboration avec l'enseignant et les pairs.

Activité

Prof:1. Crée la motivation des élèves à travailler.

2. Organise la recherche de la meilleure façon d'atteindre les buts et objectifs.

3. Fournit une assistance-conseil (à la demande des membres du groupe) dans la création d'un "produit".

4. Observe, contrôle.

5. Remplir une fiche d'évaluation.

Étudiants:

1. Effectuez la clarification des buts et objectifs, unissez-vous en groupes.

2. Recevez des tâches, répartissez les rôles en groupes, travaillez à résoudre la tâche.

3. Présentez le produit de l'activité, de la réflexion.

Recherche et sélection des informations nécessaires, y compris,résoudre des tâches de travail à l'aide de sources d'information.

Élaboration d'une séquence de travail.

Coopération proactive dans la recherche et la collecte d'informations.

Évaluation et contrôle

Fiches d'évaluation.

Présentation des résultats des travaux du groupe.

Évaluation des résultats. (Auto-évaluation et évaluation mutuelle)

Collaboration à la présentation du "produit".

Application

"Artisanat populaire et artisanat de Russie"

Localité

Où est

Type d'embarcation

Temps de fondation

Avec. gjel

la région de Moscou

Poterie.

Céramique artistique. Vaisselle.

14ème siècle

Gorodets

Région de Nijni Novgorod

Sculpture et peinture sur bois. Jouets.

14ème siècle

Avec. Khokhloma

Région de Nijni Novgorod

Peinture sur bois.

Peinture à la laque.

17ème siècle

Avec. Jostovo

la région de Moscou

Peinture sur métal.

Plateaux.

18ème siècle

Avec. Dymkovo

Région de Kirov

Argile peinte

Jouets.

19ème siècle

Avec. Filimonovo

Région de Toula

Jouets en argile peinte.

L'art de l'artisanat populaire est un lien entre le passé et le présent, le présent et l'avenir.

Langage figuré art décoratif a ses propres caractéristiques. La couleur et la forme ont souvent une signification symbolique.

Ornements slaves anciens, pleins de sens profond pour ceux qui ont imprimé en eux avec amour et respect leurs espoirs et leurs aspirations, leur compréhension de l'arrangement du monde et de sa beauté.

Imaginons qu'une grande rareté tombe entre nos mains - fabriquée en Russie par nos ancêtrescalendrier des coupes.

Considérons-le attentivement.

Quel est le secret caché dans les dessins sur le bol ? Peut-on savoir quelque chose sur elle ? Il s'avère que les gens croyaient que si le désir de "représenter", alors cela deviendrait certainement réalité. Quel est le plus grand désir des gens ? Vivre.

L'homme s'est demandé : pourquoi les fleuves débordent, qui envoie du ciel des éclairs ardents, qui fait pleuvoir ? Et toutes ses principales questions étaient liées àciel, soleil, terre et eau . L'homme a compris que sa vie dépendait d'eux, c'est pourquoi, admirant la force et la puissance du ciel, du soleil, de la terre et de l'eau, il s'est toujours tourné vers eux avec un arc pour obtenir de l'aide.

La vie de la nature change : en hiver tout dort, au printemps ça fleurit, en été ça porte des fruits, en automne ça se fane. Et tout cela dépend du grand et puissant luminaire -Soleil.Toute personne, grande ou petite, qui sait ressentir la beauté de la nature, se réjouit en voyant comment "de magnifiques tapis, brillant au soleil, la neige se couche", comment des gouttes scintillent sur l'herbe, comment un arc-en-ciel apparaît après la pluie. Probablement, de cette joie chez les enfants dans chaque dessin - le Soleil. Pour tout ce que le Soleil peut donner à une personne, ils l'ont considéré comme la force la plus importante et ont organisé des vacances en son honneur, des danses rondes sont entrées et ont chanté: «Accorde, Dieu de la lumière, un été chaud. Le soleil rouge est à nous ! Il n'y a pas de plus belle toi au monde. Temps rouge, été céréalier.

Pour que le Soleil brille, il est nécessaire de représenter ce désir. Où sont les signes du soleil dans l'ornement? Bien sûr, c'est d'abord un cercle. Un cercle divisé par une croix en quatre parties est aussi un signe du Soleil. Pourquoi? Oui, il y a quatre saisons dans une année. Le soleil était également représenté sous la forme d'un carré avec une croix oblique, qui servait à marquer les vacances du Soleil dans le calendrier. Dessinez les signes du Soleil sur la ligne.

Dans les temps anciens, les gens n'arrosaient pas leurs champs. Ils n'étaient mouillés que par la pluie et la rosée. La pluie était appelée eau céleste et on pensait qu'elle s'accumulait quelque part dans le ciel invisible. Pour qu'il pleuve, il faut le représenter.

Regardez, ce bol est pour prier pour l'eau. De tels bols ont toujours été faits grands et larges. Ils s'appelaient des sorts. Le sorcier versa de l'eau dans un tel bol et y jeta un sort, c'est-à-dire une demande qu'il pleuve.

Ils ont prié pour la pluie particulièrement avec ferveur et diligence jeudi. Ce jour de la semaine en Russie était dédié au dieu du tonnerre et de la foudre Perun. Mais peu importe comment les gens priaient le dieu tout-puissant et redoutable, seulement il pleuvait rarement jeudi. Donc, ce souhait ne s'est presque jamais réalisé ce jour-là. Par conséquent, le dicton est apparu parmi les gens - "après la pluie de jeudi". Les enfants aidaient aussi à demander la pluie. Ils ont couru dans la rue avec d'élégants jouets en argile peints - des sifflets - et ont sifflé dedans, appelés nuages ​​de pluie (sifflets de spectacle).

Dessinez les signes de pluie et les signes d'eau dans une ligne sous forme de lignes sinueuses. Placez cette ligne sous les signes du Soleil.

Les images de sirènes sont également associées à l'eau. Tout le monde sait qu'elles sont représentées comme des filles avec des queues de poisson. Mais tout le monde ne sait pas qu'il y a longtemps, ils étaient peints sous la forme d'oiseaux aux visages de fille. Dans une belle légende qui est descendue jusqu'à notre époque, il est dit que les sirènes naissent sur terre de la rosée sur l'herbe et volent ensuite loin, très loin jusqu'au bout du monde. Ils ont de longues tresses beaux visages et d'énormes ailes fortes. Les sirènes retournent là où elles sont nées. Et cela n'arrive qu'une fois par an au printemps, afin d'irriguer champs de céréales pluie. Ils y versent de la rosée et le pain commence à germer. Et tout le monde croyait que la fertilité de la terre dépendait des sirènes (montrer l'oiseau sirène).

Les semeurs jetaient des graines dans la terre labourée. Comment pensez-vous qu'ils ont été représentés? C'est vrai, sous la forme de points. Des graines de points peuvent être vues dans les carrés et les losanges de l'ornement (spectacle).

Les graines ont été humidifiées avec de l'eau et ont germé. Le ciel a donné de l'eau aux gens et des pousses sont apparues sur la terre réchauffée par le soleil, ce qui signifie qu'il y aura une récolte. Trouvez des signes de germes dans l'ornement du bol et tracez-les en ligne sous les signes de graines.

Aujourd'hui, nous avons révélé le secret des dessins sur les bols et avons vu que dans la décoration d'objets, une personne mettait non seulement sa compréhension de la beauté, mais aussi une certaine signification dans la représentationpaix, leur désir de vivre en harmonie avec la nature plus librement et avec plus de confiance. Les signes du soleil, de l'eau, des graines, des germes sont des éléments à partir desquels vous pouvez composer de nombreux beaux ornements, alternant, répétant les signes.

La terre russe est riche en divers métiers folkloriques.

Et maintenant, nous allons faire le tour des centres d'art populaire les plus célèbres et les plus uniques.

Aujourd'hui je veux chanter et louer
« Bon cœur, générosité et esprit,
Les mains habiles du peuple russe.

Nous vous invitons maintenant dans la banlieue de Moscou, dans le village de Gjel, où nous nous familiariserons avec l'artisanat connu dans toute la Russie - la porcelaine de Gjel, à propos de laquelle Lomonosov M.V. dit: "Il n'y a guère de terre la plus pure au monde, comme notre Gjel, que je n'ai jamais vue avec une excellence plus blanche."

Gjel.

Les produits de Gjel sont si beaux, si inhabituels que leur renommée s'est répandue non seulement dans notre pays, mais aussi à l'étranger.

Vous avez probablement vu des plats d'aspect inhabituel, dans lesquels la beauté de la combinaison du blanc et fleurs bleues. Les secrets de la beauté résident dans la nature elle-même. Environ trois douzaines de villages et villages sont situés au sud-est de Moscou, l'un d'eux est le village de Gjel. Les historiens locaux associent l'origine de ce nom au mot "brûler", qui est directement lié à l'artisanat - les produits en argile étaient nécessairement cuits dans un four à haute température. Et ainsi ce nom s'est répandu dans tout le quartier, où s'est développé l'artisanat populaire de la céramique.

Des personnes de 40 professions participent à la fabrication d'objets. Presque toutes les opérations sont effectuées manuellement. Les artisanes peignent les produits avec beaucoup d'amour, y mettent un morceau de leur cœur, de la gentillesse de l'âme.

Que font-ils à Gjel ? Tasses, cruches, services, chopes, vases, figurines de personnes et d'animaux. Regardez comme ce miracle de porcelaine blanche et bleue est beau. Le peintre russe B.M. Kustodiev a déclaré que les théières et les tasses de Gjel fleurissent de "fleurs bleues sorcières".

En effet, il y a un mystère dans le fait que le froid Couleur bleue se transforme en eux, devenant presque chaud.

Théières, bougeoirs, horloges en porcelaine,
Animaux et oiseaux d'une beauté sans précédent.
Le village de la banlieue est devenu célèbre maintenant.
Son nom est connu de tous parmi le peuple - Gjel.
A Gjel, les habitants du bleu céleste sont fiers,
Vous ne rencontrerez pas une telle beauté dans le monde.
Le bleu du ciel, qui est si doux au coeur,
Le pinceau du maître se transfère facilement dans la tasse.
Chaque artiste a son motif préféré.
Et chacun reflète un côté de la chérie.

Dans les échantillons modernes de Gjel, des déversements bleu-bleu. Comme le ciel, l'étendue bleue des rivières et des lacs de notre patrie est descendue sur la blancheur de ce plat.

Mais le jouet Dymkovo est venu visiter!

Jouet Dymkovo.

Nous allons maintenant raconter une histoire sur l'ancien jouet Dymkovo.
À Dymkovo, les gens aimaient les chansons, les danses, les contes de fées miracles sont nés dans le village.
Les soirées d'hiver sont longues et on y façonne l'argile.
Tous les jouets ne sont pas simples, mais magiquement peints.
Et la gloire est allée sur Dymka, ayant gagné le droit.

Une autre profession étonnante à laquelle les gens consacrent toute leur vie est l'artisan du jouet. Dans les temps anciens, les jouets en argile n'étaient pas créés pour le plaisir - ils participaient à des rituels anciens. Ils étaient crédités d'un pouvoir spécial : protéger, protéger les gens de tout mal. Tous les jouets reflètent des images qui vivent dans la mémoire des gens et portent leurs traditions.

Jouets Dymkovo très diversifié - voici des cavaliers à cheval et des oiseaux peints et des jeunes filles intelligentes. La forme des jouets est monolithique, la silhouette des personnages est lisse. La palette de couleurs est vive, les motifs décoratifs sont créatifs, ils reflètent non seulement des représentants fabuleux, mais aussi la vie même des gens.

Le jouet en céramique est un art traditionnel de l'artisanat populaire.

Jusqu'à présent, des récipients figurés, des jouets, des plats en céramique sont fabriqués dans de nombreuses villes et villages (Filimonovo, Torzhok, Sergiev Posad, etc.).

Jostovo.

Et maintenant, nous irons au village de Zhostovo près de Moscou, où sont fabriqués des plateaux en métal peint. Le début de cet art particulier a été posé à la fin du XVIIIe siècle. La peinture est réalisée sur un fond noir, rouge et bleu et d'autres couleurs sont également utilisées. Des bouquets lumineux, des compositions de roses, de pivoines, de tulipes émerveillent par leur beauté, suscitent un sentiment de respect pour les maîtres.

Et notre visite de l'artisanat folklorique se terminera avec une beauté et une originalité étonnantes. objets d'art peinture à la laque miniature.

Palekh, Gorodets, peinture de Khokhloma - miniature en laque reflète la vie du peuple, les épopées russes, la nature.

Peinture Gorodets - comment ne pas le savoir.
Ici et chevaux chauds, vaillants à devenir.
Il y a ici des bouquets qui ne peuvent être décrits.
Voici de telles intrigues, ce qui ne peut être dit dans un conte de fées.
Regardez la peinture - la richesse des couleurs fait signe.
La peinture de Gorodets réjouit nos âmes.

Dans leurs œuvres, les maîtres créent la beauté de leur terre. A la fin du XIXe siècle, l'iconographie est largement répandue. Sur sa base, une miniature émaillée noire est apparue - ce sont des boîtes en laque, des meubles, des ustensiles.

Brosse Khokhloma ! Merci beaucoup!
Racontez un conte de fées pour la joie de vivre !
Toi, comme l'âme du peuple, tu es belle,
Vous, comme les gens, servez la Patrie!

Pendant des siècles, des formes d'art appliqué ont été formées et polies.

Nous vivons dans le Caucase du Nord, célèbre pour ses artisans. Les artisans cousent des vêtements, des chaussures, des chapeaux, les décorant d'ornements, de perles et de broderies. Ils fabriquent des produits à partir de fourrure, de peaux, créent des souvenirs. Nous avons également nos propres maîtres à l'école - artisans, dans les classes de cercles, vous pouvez trouver quelque chose à votre goût - perles, broderie, sculpture sur bois, pyrogravure, plastiques de racine et autres types ..

Les peuples de Russie sont célèbres pour leurs artisans talentueux et travailleurs.

La peinture décorative Khokhloma de Nizhny Novgorod est connue dans toute la Russie. L'artisanat est né au 17ème siècle dans le village de Khokhloma. Il est situé sur le territoire de l'ancien district Semyonovsky de la province de Nizhny Novgorod, connu autrefois pour les grands monastères Old Believer, tels que les skites Sharpansky et Olenevsky. Ce n'est pas un hasard si dans célèbre roman Andrey Melnikov (Pechersky), les vieux croyants du district de Semenovsky sont engagés dans la fabrication d'ustensiles en bois. Ils l'ont également fait à Khokhloma. Les maîtres de Khokhloma sont néanmoins devenus connus dans toute la Russie pour leurs peintures lumineuses inhabituelles. Ils ont peint des ustensiles et des meubles en bois. Des couleurs principalement noires, rouges, dorées et parfois vertes ont été utilisées.

Afin d'obtenir une couleur dorée caractéristique de Khokhloma, les artisans locaux, lors de la peinture, appliquent sur la surface du produitpoudre d'étain argenté. Après cela, ils sont vernis et cuits trois ou quatre fois au four, ce qui permet d'obtenir une couleur miel-or unique, qui donne aux ustensiles en bois clair un effet massif.

Grâce à cette technologie qui crée une couleur inhabituelle, Khokhloma est devenu populaire dans le monde entier. Les assiettes et les cuillères fabriquées dans ce style ont commencé à être perçues dansXXe siècle comme symbole des plats nationaux russes.


ÉTABLISSEMENT ÉDUCATIF D'ÉTAT

"ÉCOLE SECONDAIRE № 84, MINSK"

Leçon "Image de conte de fées d'un animal"

Shved Tatiana Vassilievna

Date: 24/04/2019

Moscou, 2019

Leçon "Image de conte de fées d'un animal"

Cible: la formation d'une idée générale chez les élèves sur la signification de l'image d'un animal dans culture artistique.

Tâches:

Mettre à jour les idées des élèves sur l'utilisation de l'image d'un animal dans différentes régions activité humaine;

Révéler et caractériser les traits du symbolisme de l'image d'un animal dans un conte de fées, héraldique;

Améliorer la capacité d'exprimer les résultats des observations d'animaux dans les activités artistiques et créatives;

Développer la pensée associative-figurative;

Susciter l'intérêt pour l'incarnation de l'image d'un animal dans les activités artistiques et créatives

Pendant les cours :

    Organisation du temps.

    Discours d'ouverture.

    Répétition de matériel. (Comment les artistes représentent-ils les animaux ?)

    Accomplir les tâches 1 à 3

    Fizkultminutka. Chargeur oculaire.

    Réalisation des tâches 4-7

    Résumé de la leçon. Réflexion.

Prof: Les gars, rappelons-nous comment les artistes peuvent représenter des animaux ?

C'est vrai, nous pouvons observer ces animaux dans nos vies dans le monde réel. Mais il y a aussi le monde de la fantaisie, monde féérique. Et aujourd'hui, nous allons parler avec vous de la fabuleuse image des animaux.

Exercice 1

Prof: L'homme a commencé à représenter des animaux dans les temps anciens. Voici les dessins qui ont été conservés dans la grotte de Lask sur en France.

Prof: Pourquoi pensez-vous homme ancien créé des images d'animaux sauvages?

Tâche 2

Prof: Le tableau de l'artiste néerlandais Jan Brueghel représente le jardin d'Eden. Qu'est-ce qui est réaliste ici ? Qu'est-ce qui est fantastique ? Selon vous, pourquoi l'artiste a-t-il "mélangé" la vérité à la fiction ?

Tâche 3

Prof: Maintenant écoutons l'histoire écrivain anglais"Le chat qui marchait seul" de Rudyard Kipling

Prof: Nommez l'ordre dans lequel les animaux sauvages ont été domestiqués : d'abord..., ensuite..., encore plus tard...

Fizminutka. Chargeur oculaire.

Tâche 4

Prof: Votre admiration vrai ami remis peintre néerlandais Paulus Potter. Choisissez parmi la liste de caractéristiques proposées pour chaque image. (Tendu, touchant, noble, fort, doux, beau, faible, mince, persistant et ajoutez le vôtre.)


Tâche 5

Prof: Le compositeur français Camille Saint-Saens a imaginé une fantaisie zoologique comique "Carnaval des animaux", composé de plusieurs miniatures musicales. Ils sont interprétés par un ensemble d'instruments qui comprend : deux pianos, des cordes (violon, alto, violoncelle, contrebasse), des instruments à vent (clarinette, flûte, flûte piccolo), des percussions (xylophone), du glass harmonica.

Prof:Écoutons la fantaisie zoologique "Carnaval des animaux". Déterminez quelle ambiance et quel événement du carnaval le compositeur transmet dans chaque partie de la miniature musicale en utilisant différents instruments de musique.

Tâche 6

Prof: Les Biélorusses ont longtemps décoré leurs maisons avec des images d'animaux. On croyait qu'ils évitaient les troubles et aidaient à créer la paix et la prospérité.


Prof: De quels matériaux naturels sont faites ces figurines ?

Tâche 7

Prof: Maîtres modernes incarnent également des images d'animaux réels et fabuleux dans des objets qui décorent la vie quotidienne.


Prof: De quels matériaux sont faites ces figurines ? De quel type d'art s'agit-il ?

Prof: Les images d'animaux intéressent particulièrement l'artiste.
Peut-être est-ce dû au fait qu'une personne qui observe les habitudes et la nature des animaux les compare aux habitudes et au caractère d'une personne ?

Réflexion.

    Les gars, qu'avez-vous appris à la leçon aujourd'hui ?

    A quel animal vous comparez-vous ? Quels traits de caractère avez-vous en commun ?

Prof: Merci beaucoup pour la leçon les gars. C'était très intéressant pour moi de travailler avec vous.

Esquisse d'une leçon de beaux-arts 6e année

Professeur: Mishenina Natalya Aleksandrovna

Sujet de la leçon : "Stylisation décorative du monde animal"

Le but de la leçon :

La formation des idées des élèves sur la diversité et l'expressivité figurative du monde animal dans la nature et l'art.

Tâches de la leçon pour l'enseignant:

Éducatif:

Faire découvrir aux élèves la diversité des formes du monde animal.

Former des concepts sur la figurativité du monde animal à travers le concept dans les beaux-arts "stylisation" "typification"

Révélez les traits des formes du monde animal et présentez-les dans votre compréhension de la stylisation de l'animal à l'aide de matériel graphique.

Éducatif:

Éveiller l'intérêt des élèves pour la diversité du monde animal.

Révéler les concepts de "L'image de l'animal" dans les arts visuels. Inculquer la diligence dans l'exécution des travaux pratiques.

Développement: Développer l'observation des élèves en train de travailler dans la leçon avec l'étude et l'examen de diverses formes et espèces du monde animal.

Apprendre à analyser les formes du monde animal, à travers la typification et les traits structuraux.

Objectifs de la leçon pour les élèves :

Éducatif:

Comprendre les caractéristiques (formes, motifs) du monde animal dans la nature et l'art.

Être capable d'identifier les signes des caractéristiques de l'animal.

Développer l'habileté de présenter un motif ornemental et une image d'un animal unis par un concept de "stylisation".

Éducatif:

Associez les animaux dans divers types arts visuels.

Prend soin de l'environnement.

Développement:

Développer l'observation dans le processus d'étude des formes du monde animal.

Apprendre à distinguer et à généraliser les formes d'animaux à l'aide de motifs ornementaux.

Portée visuelle :

présentation sur le thème "Stylisation décorative du monde animal"

L'image des animaux stylisés dans le travail des élèves.

Formes visuelles d'animaux, sous forme d'images de contour (Document individuel).

Matériaux:

Crayon simple, couleur. des crayons

Stylo hélium (noir)

Album

Équipement:

enregistrements audio, ordinateur, projecteur, présentation connexe

Plan de cours:

Partie organisationnelle

Une conversation sur la diversité du monde animal de ses formes. L'utilisation des motifs ornementaux dans l'art de la stylisation du monde animal.

Explication de la séquence des travaux pratiques.

Exposé du problème de stylisation d'un des représentants de la faune.

Travaux pratiques.

Résumant.

Devoirs.

Pendant les cours :

La suite de la leçon

temps

Conception visuelle et sonore

Étape de la leçon

L'enseignant vérifie l'état de préparation des élèves pour la leçon.

Org. moment

Les élèves définissent les genres des beaux-arts (nature morte, paysage, portrait, genre animalier) en déterminant ce qui unit tous ces genres dans cette diapositive. (utilisation de motifs, d'ornements, d'images décoratives.

2 diapositives

Étape de motivation et de mise à jour des connaissances

L'artiste repense de manière créative les objets réels de la nature et du monde environnant, qui est le principal méthode créative et des moyens d'expression l'artisanat. La tâche principale de l'artiste dans ce processus est de créer un nouveau image artistique, qui a augmenté l'expressivité et l'effet décoratif.

Via la méthodemise en forme un nouvel ornement est créé par l'artistesynthétise , modifier, décorer

3diapositive

Découverte de nouvelles connaissances par les étudiants

L'enseignant « amène » les élèves au concept de «stylisation". Le terme est affiché au tableau. Les élèves donnent des définitions ce terme, en choisissant la description la plus complète du concept, en formulant le sujet de la leçon, en définissant les tâches de la leçon.

4diapositive

"Ouverture"

apprenants de nouvelles connaissances

établissement d'objectifs

L'enseignant clarifie le sujet de la leçon - "Stylisation du monde animal"

5 diapositives

L'enseignant répète le concept de stylisation (en utilisant les exemples de la diapositive comme modèle) en systématisant les connaissances des élèves

6 diapositives

Fixation primaire

Explication des techniques de représentation d'images stylisées d'animaux (ligne, point)

7diapositive

Apprendre du nouveau matériel

Démonstration d'illustrations d'oeuvres de maîtres. L'enseignant attire l'attention sur l'expressivité de la silhouette, les caractéristiques des lignes, les graphismes dans le transfert de l'image de l'animal.

8diapositive

9diapositive

10diapositive

Apprendre du nouveau matériel

Tâche créative à identifier signes typiques groupes d'animaux

11 diapositive

Activités créatives et pratiques

Les élèves déterminent l'algorithme de travail, leur actions supplémentaires pour les formes de style

12 diapositives

Travail indépendant des étudiants sur l'expressivité figurative des objets du monde animal. Si nécessaire travail individuel enseignant avec les élèves.

13 diapositive

14 diapositives

Créatif, Travaux pratiques

Analyse des travaux réalisés par les étudiants. Évaluation collective et détermination des meilleures œuvres.

15 diapositives

Réflexion

12.

Devoirs

16 diapositives

17 diapositive

13.

Résumant la leçon: "Je voudrais noter que la maîtrise des techniques de stylisation permet à l'individu (artiste) de résoudre de manière plus créative les problèmes que la vie et l'activité professionnelle lui posent."

18 diapositives

Réflexion