Téléchargez la présentation de la chanson et les aurores ici sont calmes. Et les aurores ici sont calmes

Ministère de l'éducation, des sciences et de la politique de la jeunesse du territoire transbaïkal

"Collège industriel et technologique de Krasnokamensk"

Présentation de la leçon

projet étudiant avec des éléments de représentation théâtrale

"La guerre n'a pas visage féminin»

(d'après le récit de B.L. Vasiliev "Les aurores ici sont calmes..."

Chef de projet : Kacharava N.S.,

professeur de littérature et

langue russe

Krasnokamensk.

2016

Objectif: poursuite de la connaissance de la vie et de l'œuvre de B.L. Vasiliev.

Tâches:

éducatif : se familiariser avec le travail de B. Vasiliev,révéler les concepts d'héroïsme, de patriotisme, voir des techniques artistiques qui contribuent à la divulgation de l'état interne des personnages, des problèmes de l'histoire;

Développement: promouvoir le développement d'une personnalité spirituellement développée et créative, la capacité d'analyser œuvre de fiction tirer indépendamment des conclusions, des généralisations;

Éducatif : contribuer à la formation valeurs morales, la fierté de leur pays, son passé héroïque, pour continuer la formation d'une citoyenneté active, la tolérance,développer un intérêt pour la littérature et les ouvrages sur la Seconde Guerre mondiale.

Équipement: présentation multimédia, textes de l'histoire de B.Vasiliev "The Dawns Here Are Quiet...", accessoires de mise en scène, enregistrements audio de chansons des années de guerre, fragment long métrage selon l'histoire, une exposition de livres sur la Seconde Guerre mondiale.

Méthodes : analyse de texte littéraire, présentation de problèmes, méthode de la phrase incomplète, reproduction créative, travail en petits groupes.

Types d'activités étudiantes : analyse des épisodes, capacité à travailler de manière indépendante avec des informations, à sélectionner le matériel nécessaire, à formuler des conclusions, des généralisations, à mettre en scène des épisodes d'une œuvre.

Communication interdisciplinaire Mots clés : histoire, psychologie, géographie, langue russe.

Type de leçon : une leçon d'amélioration et de consolidation des connaissances.

Pendant les cours :

je .Organisation du temps.

DIAPOSITIVE 1

II .Créer une ambiance émotionnelle positive pour la communication

III . Rapporter le sujet et divulguer le but de la leçon

Prof : Nous continuons à étudier le grand sujet "Littérature des années 50-80 du XXe siècle." Aujourd'hui, nous poursuivrons notre connaissance du travail de l'écrivain B.L. Vasiliev et de son histoire sur la Seconde Guerre mondiale "Les aurores ici sont calmes.À la fin du 2e cours, vous passerez un examen de langue et littérature russes. La collection de sujets d'examen contient des sujets consacrés à la victoire de notre peuple dans la Grande Guerre patriotique.

Regardez l'exposition de livres et de photos sur la diapositive (DIAPOSITIVE 2 ), et essayez de formuler les tâches de la leçon d'aujourd'hui, que devrions-nous apprendre, comprendre aujourd'hui ?

(Les réponses possibles concernent les femmes dans la guerre. Kcomment étaient-elles, les filles qui ont fait la guerre en 1941 ? Comment se sont-ils battus, à quoi ont-ils survécu ? Quelle est la source de leur héroïsme ? Quel est le rôle des femmes au front ?)

Prof : Correctement. Aujourd'hui, nous allons parler du rôle des femmes dans la guerre en utilisant un exemplehistoires de B. Vasiliev"The Dawns Here Are Quiet", nous chercherons ensemble des réponses à vos questions, en présentant notre projet basé sur cette œuvre. (DIAPOSITIVE 3 )

Sur la base des tâches, le sujet de notre leçon sera les paroles de la poétesse biélorusse S. Aleksievich "La guerre n'a pas de visage féminin." (DIAPOSITIVE 4)

Le but de la leçon : continuer à se familiariser avec le travail de B. Vasiliev.

L'épigraphe sera les paroles du poète I. Molchanov (DIAPOSITIVE 5 )

Tu brûles, l'aube est une bande étroite,

La fumée du feu rampe sur le sol...

Nous n'abandonnerons jamais à l'ennemi.

Notez le sujet de la leçon et l'épigraphe dans vos cahiers.Lors de l'évaluation de vos réponses, j'utiliserai un système de notation.

Un étudiant fait une présentation sur la biographie de B. Vasiliev. (DIAPOSITIVES 6,7)

je V . Actualisation des connaissances des étudiants

Prof :

1. Rappelons-nous à quelles guerres la Russie a participé au 20ème siècle ?

( 1914,1919,1941-45 )

2. Toute guerre est destruction, douleur, mort, larmes. L'un des plus sanglants et des plus brutauxXXsiècle étaitII Guerre mondiale, qui dans grand pays, appelée l'Union soviétique, s'appelait la Grande Guerre patriotique. Malheureusement, en cette période difficile, le rôle de l'Union soviétique dansIILa guerre mondiale commence à être repensée en histoire moderne, une réévaluation de la contribution de l'Union soviétique à l'issue de cette terrible guerre est donnée. Peut-être que notre leçon incitera certains d'entre vous à réfléchir au sort de leur patrie, à lire davantage d'ouvrages sur la Seconde Guerre mondiale, à vous apprendre à être fiers de votre pays, de son histoire.

Femme et guerre... Ces deux mots sont féminins, mais comme ils sont incompatibles... Femme et guerre...

(DIAPOSITIVE 8) L'élève dit :Filles - combattants des temps difficiles et nous consacrons notre leçon. Aujourd'hui, nous parlerons des filles qui ont été inhumainement, cruellement "égalisées" par la guerre, piétinant méchamment leur charme, leur tendresse, leur amour.

3. Avant de commencer à étudier l'histoire, je vous ai donné devoirs, dans lequel elle demandait d'écrire des mini-essais sur le thème : "Quel était le rôle d'une femme pendant la Seconde Guerre mondiale ?" . Des extraits de certaines des œuvres sont présentés sur la diapositive. Veuillez les lire. (Les élèves lisent)

(DIAPOSITIVE 9)

( DIAPOSITIVE 10 )

4. Travail de vocabulaire : Pour travailler dans la leçon, nous avons besoin de certains concepts, tels quepatriotisme, héroïsme, paysage, tolérance.

Je t'ai demandé de regarder dans le dictionnaire sens lexical chaque mot (Regardez la DIAPOSITIVE 11)

Patriotisme - loyauté et l'amour pour son pays et son peuple

Héroïsme - esprit héroïque, mode d'action inhérent au héros

Paysage - vue de la surface terrestre, vue générale du terrain

Tolérance - tolérance envers une autre personne, nation, opinion

5. Écris ces termes dans ton cahier.

V . Révéler le degré de compréhension des élèves Matériel pédagogique

des diapositives avec des paysages caréliens suivent (DIAPOSITIVE 12)

Prof:

5. Regardez ces diapositives. Où se déroulent les événements de l'histoire ?

(DIAPOSITIVE 13)

6. Montrez ces endroits sur la carte.

7. Quel paysage prévaut à ces endroits ? (Il s'agit d'une zone marécageuse et lacustre avec des forêts denses-étudiants)

8. Aimez-vous ces paysages sur la diapositive ? Qu'est-ce qu'ils ont de spécial ? (très beau).C'est dans ces belles forêts caréliennes que se déroulent les événements décrits dans l'histoire. Le paysage carélien est magnifique: forêts verdoyantes, rivières limpides, étendue d'eau calme, ciel haut et profond ... Silence ... Et des aubes calmes et tranquilles ...

9. Réfléchissons au contenu de l'histoire "Les aurores ici sont calmes ...".

10. Vous avez déjà noté qu'il y a des endroits fabuleusement beaux dans cette région. Quel trait naturel est souligné plus d'une fois par l'auteur dans l'histoire ? (aurores tranquilles)

Ici, dans ces fabuleux beaux endroits avec des aurores tranquilles et la tragédie de la mort de cinq filles artilleurs anti-aériens se joue.

Message 1 étudiant : juin 1941 terminé. La Grande Guerre patriotique a roulé à travers le pays comme un rouleau sanglant. Tous ceux qui étaient censés avoir pris connaissance du document, dont le degré de secret était considéré comme le plus élevé hier. C'était le "Plan d'évacuation et de démantèlement des structures du canal mer Blanche-Baltique nommé d'après Staline". Le plan poursuivait un objectif unique, formulé de manière extrêmement brève et claire: «Dans le cas où l'ennemi occuperait le tracé du canal mer Blanche-Baltique nommé d'après Staline, empêcher l'ennemi d'utiliser le canal comme autoroute de transport.

Message de 2 étudiants : L'époque de l'histoire est le début de l'été 1942. L'endroit est la 171e jonction inconnue. Des soldats du bataillon de mitrailleuses anti-aériennes servent à un carrefour tranquille. Ce sont des femmes combattantes. Poursuivant les saboteurs ennemis dans la forêt, les filles, dirigées par Vaskov, entrent dans une bataille inégale avec les nazis : six contre seize. Il n'y avait que cinq filles: Margarita Osyanina, Evgenia Komelkova, Elizaveta Brichkina, Galina Chetvertak, Sonya Gurvich.

(DIAPOSITIVE 14) + musique

L'élève lit : J'ai laissé mon enfance dans une voiture sale,

Dans l'échelon d'infanterie, dans le peloton sanitaire.

Des pauses lointaines ont écouté et n'ont pas écouté

Habitué à tout quarante et unième année.

Je suis venu de l'école aux pirogues humides,

Depuis belle femme dans "mère" et "remake",

Parce que le nom est plus proche que la Russie,

Impossible de trouver.

11. Pourquoi si peu de filles sont-elles parties en mission ?

12. Des représentants de quelles nationalités faisaient partie du détachement ? Cette question n'est pas aléatoire !

13. Les filles choisissent-elles la juive Sonya Gurvich ? (non) Comment appelle-t-on maintenant cette coexistence pacifique ? (tolérance - disent les étudiants)

14. Pourquoi pensez-vous qu'il est si important que nous soyons tolérants maintenant ?

15. Oui, pour la génération militaire, il n'y avait pas de différence de nationalité, de couleur de cheveux, de religion. Tout le monde vivait en paix les uns avec les autres.

16. Comment vivaient les héroïnes de l'histoire avant la guerre ? Ils en parleront eux-mêmes.

ÉTAPE 1 (DIAPOSITIVES 15,16,17)

Prof:

17. Pourquoi Sonya est-elle si inquiète pour ses parents ? (répondre-Les plans d'Hitler pour les Juifs

18. Ils sont si différents, leurs destins d'avant-guerre sont si différents. Et pourtant ils ont beaucoup en commun. Comment sont-ils similaires? (la réponse est qu'ils sont tous jeunes, inexpérimentés)

Mais il y avait une guerre. Et ils devaient tirer et tuer - c'étaient des soldats.

Comme c'était difficile !

Chacun d'eux a appris à tirer et à tuer par la guerre.

19. Trouvez dans le texte de l'histoire des épisodes qui racontent la première bataille de chacune des filles.

MAIS .(Rita Osyanina abat un avion). « Tire, Rita, tire… » p.14, deux paragraphes ;

B . (Zhenya a tué un fasciste) page 94. « Zhenya a soudainement laissé tomber son fusil… » ;

À . Et comment Galya Chetvertak a-t-elle rencontré son premier combat? (p. 103, "Galya Chetvertak avait tellement peur ...")

Prof:

La poétesse Yulia Drunina a les lignes suivantes:

J'ai vu la mêlée tant de fois,

Une fois dans la réalité et des milliers dans un rêve.

Qui a dit que la guerre ne fait pas peur,

Il ne sait rien de la guerre.

20. A qui peut-on attribuer ces lignes ? Êtes-vous d'accord avec ce constat?

Pourquoi? (Réponse - les lignes font référence à Galya Chetvertak. La peur est un sentiment naturel d'une personne, c'est juste que quelqu'un peut la surmonter et que quelqu'un ne peut pas.)

21. Galya devrait-elle être méprisée pour la lâcheté dont elle a fait preuve lors de la première bataille ?

22. Pourquoi les filles se sentent-elles si mal quand elles tuent un ennemi ? Comment expliquer leur état d'esprit ?Une femme doit donner la vie, pas la reprendre. C'est pourquoi ils s'inquiètent autant

(DIAPOSITIVE 18) - un extrait musical du long métrage « The Dawns Here Are Quiet... » est accompagné d'un élève lisant un poème :

Répercuté sur les champs

La bataille saignait lentement.

Les artilleurs anti-aériens criaient et tiraient,

Faire couler des larmes sur vos joues.

Et est tombé et s'est relevé

Pour la première fois protéger en réalité

Et mon honneur, littéralement sens du mot,

Et la patrie, et la mère, et Moscou.

branches de printemps de printemps,

La solennité de la table nuptiale,

Inouï : "Tu es à moi pour toujours !"

Non-dit : "Je t'attendais !"

Et les lèvres et les paumes de son mari,

Et la sensation de silence complet ...

Cela leur est venu après, dans le quarante-cinquième.

Bien sûr, à ceux qui venaient eux-mêmes de la guerre.

DIAPOSITIVE 19

23. S'il vous plaît rappelez-vous comment, au début de l'histoire, les artilleurs anti-aériens traitent le contremaître, comment s'appelle-t-il? (ils se moquent de lui, l'appellent "souche moussue")

24. La relation entre le contremaître et les artilleurs anti-aériens change-t-elle au cours de cette campagne ?

25. Quel ordre Vaskov a-t-il donné aux filles lorsqu'elles ont vu qu'il n'y avait pas 2, mais 16 nazis?

26. Pourquoi les filles ont-elles refusé de suivre l'ordre de Vaskov de retourner à l'emplacement du peloton ?Prouver avec des citations du texte (p. 125)

Prof :

Cinq jeunes artilleurs anti-aériens et un contremaître. Et contre eux - 16 saboteurs fascistes chevronnés, entraînés physiquement, armés jusqu'aux dents. Physiquement entraîné ... maintenant nous allons aussi faire un peu d'exercice physique afin de nous reposer un peu, car être en bonne santé physique est désormais très à la mode dans tout le monde civilisé (nous effectuons plusieurs exercices).

Prof .: Donc, cinq jeunes artilleurs anti-aériens et un contremaître contre 16 fascistes. Cette bataille d'importance locale durera deux jours. Deux jours. Et les ennemis ne passeront pas. Leur colère se heurtera au courage des filles. Les fascistes grinceront des dents, mais ils ne pourront pas passer, leurs filles se perdront dans les forêts entre les lacs, elles se déjoueront, tourneront autour de leurs doigts.

27. À quel prix les filles et le contremaître Vaskov arrêteront-ils les saboteurs fascistes? (les réponses des étudiants - au prix de leur vie)

28. Trouvez dans le texte de l'histoire des épisodes qui racontent comment les filles sont mortes

- "accroupi dans une crevasse ... (Sonya Gurvich (p. 89)

- "Rita s'est suicidée dans le temple (à propos de la mort de Rita Osyanina) p136

- "Et les Allemands l'ont blessée aveuglément" (à propos de la mort de Zhenya Komelkova); (p.133)

- «Une énorme bulle brune ... (à propos de la mort de Liza Brichkina) (p. 81);

29. Dites-nous comment Galya Chetvertak est morte ?

30. Quoi technique artistique utilisé par l'auteur, nous montrant l'image de Galya Chetvertak? (réception de l'opposition pour montrer plus clairement l'héroïsme des filles)

31. De nombreux critiques, passant en revue l'histoire, ont noté le sentiment d'absurdité de telles victimes qui la pénétraient, car 5 filles, 5 futures, mais mères ratées, sont mortes.

32. Était-il possible de se passer de ces victimes, Vaskov pour échapper à la bataille, car il y avait plusieurs fois plus de nazis ? (répondre)

33. C'est dommage pour les filles, mais ici une grande question morale se pose : qui doit défendre la Patrie ?

34. Le guerrier expérimenté, le contremaître Vaskov, comprend-il qu'il n'a pas sauvé les filles

35. Qui lui enlève ce tourment moral? (Réponse - Rita Osyanina) Voyons une autre dramatisation.

( ETAPE 2)

36. Quelle est la source de l'héroïsme de ces filles ? Rita vient de répondre à cette question (la réponse est l'amour de la patrie, qui en ce moment il n'y a personne d'autre pour les protéger).

VI . Travaillez en petits groupes.

37. Et maintenant vous allez travailler en petits groupes.

J'invite chaque groupe à réfléchir ensemble pendant 5 minutes et à répondre aux questions :

1 groupe : Pourquoi, une femme, appelée par nature à donner la vie, va à la guerre pour tuer ?

2 groupe : Pourquoi l'image de Gali Chetvertak est-elle donnée sur fond de 4 héroïnes-filles ? Qu'est-ce que Vaskov a dit d'elle? Qu'est-ce que Galya mérite de plus - mépris ou compréhension, sympathie? Pourquoi? -p.105 "Et quant à la lâcheté, elle n'y était pas...)

3 groupe Q : À quoi cette histoire m'a-t-elle fait penser ?

38. Pourquoi toutes les filles de l'histoire meurent-elles ?

Les élèves répondent : Ce n'est pas par hasard que Boris Vasilyev a fait des filles les héros de son histoire pour montrer à quel point la guerre est cruelle. Après tout, les femmes sont le début de toute vie. Tuer des femmes est plus qu'un crime. Les nazis les ont tués par milliers...

Prof: Le cœur du combattant endurci, le héros-patriote F. Vaskov est rempli de douleur, de haine et de luminosité, ce qui renforce sa force et lui donne la possibilité de survivre. Un seul exploit - la défense de la patrie - égalise le contremaître Vaskov et cinq filles qui "tiennent leur front, leur Russie" sur la crête de Sinyukhin.

Ainsi, un autre motif de l'histoire se pose.: chacun dans son secteur du front doit faire le possible et l'impossible pour la victoire, afin que les aurores se calment.

VISIONNAGE D'UNE VIDÉO long métrage "Les Aubes Ici Sont Tranquilles..."( DIAPOSITIVE 20)

DIAPOSITIVE 21

Répondreétudiants : Dans cette bataille, les filles ne se sont pas seulement battues pour un morceau de terre du Nord ou une section du chemin de fer. Non, dans cette bataille, ils se sont battus jusqu'à la mort pour leurs proches, pour les enfants, pour le droit de rêver, de rire, d'aimer, d'élever des enfants, pour les futurs levers et couchers de soleil, pour vous et moi. Toutes les filles se sont battues héroïquement et sont mortes pour leur patrie.

Prof : Un petit épisode d'une grande guerre... Une bataille d'importance locale... Mais derrière cette formulation se cachent cinq jeunes vies de filles fragiles, tendres, brillantes, rêveuses.

Femmes de la guerre morte... Il est difficile de trouver des mots dignes de l'exploit qu'elles ont accompli. Leur destin ne peut être mesuré par la mesure habituelle, et ils vivent pour toujours - dans la mémoire reconnaissante du peuple, dans les fleurs, l'éclat printanier des bouleaux, dans les premiers pas des enfants sur la terre qu'ils ont défendue.

39. Quel est donc le visage de la guerre ? (hommes et femmes également - étudiants)

Prof : Oui, et les femmes aussi ! Rien ne se passe dans le monde sans une femme.Pendant les années de guerre, plus de800 mille femmes. Jamais auparavant dans l'histoire de l'humanité autant de femmes n'avaient participé à une guerre.

40. Après avoir lu l'histoire, vous avez écrit des critiques. Je vais résumer brièvement certains d'entre eux.

41. Dans vos devoirs, vous avez écrit qu'une femme à la guerre était principalement impliquée dans le sauvetage des blessés, l'alimentation de l'armée. Enfants élevés.Avez-vous remarqué qu'avant et après avoir lu l'histoire, votre opinion sur le rôle des femmes dans la guerre a beaucoup changé ?Vos critiques le disent. Ces essais ont été inclus dans le recueil constitué d'après vos travaux. Il vous aidera à préparer l'examen de littérature. (Annexe 1)

(DIAPOSITIVE 21

Lecture d'un poème d'un élève

Une femme vient au monde pour allumer une bougie.

Une femme vient au monde pour protéger le foyer

Une femme vient au monde pour être aimée.

Une femme vient au monde pour donner naissance à un enfant.

Une femme vient au monde pour faire éclore des fleurs.

Une femme vient au monde pour sauver le monde.

42. accomplissez une autre tâche intéressante : sur tableau blanc interactif représentants de chaque groupe, complétez la phrase dont j'ai noté le début. Écrivez correctement, utilisez des phrases courantes simples, en plaçant tous les signes de ponctuation nécessaires: "Une femme à la guerre ... (est allée, a aidé, a commandé" (méthode de la phrase inachevée)

VII . Résultats.

43. Tout en travaillant dans la leçon, vous avez répondu étape par étape aux questions posées au début de la leçon. Tirons les conclusions ensemble :

Pourcomment étaient-elles, les filles qui sont parties à la guerre en 41 ? (la réponse est inexpérimentée, romantique, parfois lâche)

Comment se sont-ils battus, à quoi ont-ils survécu ? (la réponse est qu'ils se sont battus de manière désintéressée, surmontant la peur, la douleur, l'horreur)

Quelles sont les origines de leur héroïsme ? (Réponse - ils ont été élevés comme ça, ils ont compris qu'ils se battaient pour leur terre, pour l'avenir de leurs enfants)

Quel est le rôle d'une femme au front? (Réponse - non seulement elle sauve les blessés, elle est elle-même une combattante, défenseur de la patrie)

44. Quel est donc le visage de la guerre ?

VII . Résumé de l'enseignant :

B. Vasiliev a écrit : « Je voulais parler de l'expérience des dix-neuf d'aujourd'hui. Leur raconter de telle manière qu'eux-mêmes semblent avoir parcouru les chemins de la guerre, de sorte que les filles mortes leur semblent proches, compréhensibles, leurs contemporaines. Et cette histoire leur est adressée, pour qu'ils se souviennent...."

Revenons à l'épigraphe :(DIAPOSITIVE 22)

Tu brûles, l'aube est une bande étroite,

La fumée du feu rampe sur le sol...

Nous sommes toi, terre natale, russe,

Nous n'abandonnerons jamais à l'ennemi.

I. Molchanov

45. À qui ces paroles peuvent-elles être adressées, pensez-vous ? Est-ce seulement les héros de l'histoire ? C'est vrai, à tous les héros qui ont combattu sur les champs de la Seconde Guerre mondiale.

Prof : Ne peut pas être surestimé valeur pédagogique la littérature sur la guerre, qui fait réfléchir au prix sanglant qui a été payé pour chaque centimètre carré de votre terre natale, pour comprendre « à quel prix le bonheur de la victoire a été gagné et la paix a été trouvée.

Cette courte histoire ne peut laisser indifférents ni les adultes ni les adolescents. Pour tous destin tragique de jeunes filles qui ont donné leur vie pour leur patrie, pour la victoire dans une bataille acharnée contre le fascisme, personnifie le prix auquel notre peuple a remporté la victoire.

J'espère que l'histoire que vous lirez incitera certains d'entre vous à réfléchir au sort de votre patrie, à lire d'autres ouvrages sur la Seconde Guerre mondiale, à vous apprendre à être fiers de votre pays, de son histoire.

46. ​​​​Et maintenant, avec une minute de silence, nous honorerons la mémoire de ces cinq filles et de toutes les femmes qui ont donné leur vie sur les champs de la Seconde Guerre mondiale.

Une minute de silence (au son d'un métronome) et le texte à l'écran :

( DIAPOSITIVE 23 « Souvenir éternel filles, femmes, mères, épouses, sœurs, filles qui ont donné leur vie dans ce terrible guerre pour vous et moi, pour le ciel bleu paisible de notre aujourd'hui.

Prof: Avez-vous envie d'en savoir plus sur les héros de la Seconde Guerre mondiale, lire plus d'ouvrages thème militaire?

IX . Écrivez vos devoirs : trouver des informations et préparer un message sur le travail d'A. Vampilov. Lisez sa pièce One Summer in Chulimsk.

X .Évaluation.

XI .(réflexion) Afin d'évaluer votre participation à la leçon, je vous propose de placer des roses de différentes couleurs au niveau du monument représenté sur le tableau blanc interactif aux héroïnes de l'histoire :

Rouge - J'ai bien travaillé, je suis satisfait de la leçon

Bleu - travaillé un peu, peut mieux faire

Jaune - n'a pas fonctionné, mais a aimé la leçon

DIAPOSITIVE 24

diapositive 2

Mai 1942 Campagne en Russie. Il y a une guerre avec l'Allemagne nazie. La 171e voie d'évitement est commandée par le contremaître Fedot Evgrafych Vaskov. Il a trente deux ans. Il n'a que quatre grades. Vaskov était marié, mais sa femme s'est enfuie avec le vétérinaire du régiment et son fils est rapidement décédé.

diapositive 3

C'est calme sur la route. Les soldats arrivent ici, regardent autour d'eux, puis commencent à "boire et marcher". Vaskov rédige obstinément des rapports et, à la fin, on lui envoie un peloton de combattants «non buveurs» - des artilleurs anti-aériens. Au début, les filles se moquent de Vaskov, mais il ne sait pas comment les gérer. Rita Osyanina commande la première escouade du peloton. Le mari de Rita est mort le deuxième jour de la guerre. Elle envoya son fils Albert chez ses parents. Bientôt, Rita est entrée à l'école antiaérienne du régiment. Avec la mort de son mari, elle a appris à haïr les Allemands "tranquillement et sans pitié" et a été dure avec les filles de son équipe.

diapositive 4

Les Allemands tuent le porte-avions, à la place ils envoient Zhenya Komelkova, une beauté élancée aux cheveux roux. Devant Zhenya il y a un an, les Allemands ont tiré sur ses proches. Après leur mort, Zhenya a traversé le front. Elle a été ramassée, protégée "et non pas qu'il ait profité de l'absence de défense - le colonel Luzhin s'est collé à lui-même". Il était de la famille et les autorités militaires, ayant découvert cela, le colonel "l'a mis en circulation" et a envoyé Zhenya "dans une bonne équipe". Malgré tout, Zhenya est "sociable et espiègle". Son destin "raye immédiatement l'exclusivité de Rita". Zhenya et Rita convergent, et cette dernière "dégèle".

diapositive 5

Lorsqu'il s'agit de passer de la ligne de front à la patrouille, Rita est inspirée et demande à envoyer son équipe. La jonction est située près de la ville où vivent sa mère et son fils. La nuit, Rita court secrètement dans la ville, porte ses produits. Un jour, en rentrant à l'aube, Rita aperçoit deux Allemands dans la forêt. Elle réveille Vaskov. Il reçoit l'ordre des autorités de « rattraper » les Allemands. Vaskov calcule que la route des Allemands se trouve sur le Kirov chemin de fer. Le contremaître décide de parcourir un court chemin à travers les marais jusqu'à la crête de Sinyukhina, s'étendant entre deux lacs, le long desquels vous ne pouvez accéder qu'au chemin de fer, et attendez les Allemands là-bas - ils passeront certainement par le rond-point. Vaskov emmène avec lui Rita, Zhenya, Lisa Brichkina, Sonya Gurvich et Galya Chetvertak.

diapositive 6

Lisa est de Briansk, elle est la fille d'un forestier. Pendant cinq ans, elle a pris soin de sa mère en phase terminale, à cause de cela, elle n'a pas pu terminer l'école. Un chasseur en visite, qui a réveillé son premier amour en Liza, a promis de l'aider à entrer dans une école technique. Mais la guerre a commencé, Liza est entrée dans l'unité anti-aérienne. Liza aime le sergent-major Vaskov.

Diapositive 7

Sonya Gurvitch de Minsk. Son père était un médecin local, ils avaient une famille nombreuse et amicale. Elle-même a étudié pendant un an à l'Université de Moscou, connaît l'allemand. Un voisin de conférences, le premier amour de Sonya, avec qui ils n'ont passé qu'une soirée inoubliable au parc de la culture, s'est porté volontaire pour le front.

Diapositive 9

Le chemin vers le lac Vop passe par les marais. Vaskov conduit les filles sur un chemin bien connu de lui, des deux côtés duquel se trouve un bourbier. Les combattants atteignent le lac en toute sécurité et, cachés sur la crête de Sinyukhina, attendent les Allemands. Ceux-ci n'apparaissent sur la rive du lac que le lendemain matin. Il n'y en a pas deux, mais seize. Alors que les Allemands sont sur le point trois heures marchant vers Vaskov et les filles, le contremaître renvoie Liza Brichkin à la voie d'évitement - pour signaler un changement dans la situation. Mais Lisa, traversant le marais, trébuche et se noie. Personne ne le sait et tout le monde attend de l'aide. Jusque-là, les filles décident de tromper les Allemands. Ils représentent des bûcherons, criant fort, Vaskov abattant des arbres.

Diapositive 10

Les Allemands se retirent vers le lac Legontov, n'osant pas longer la crête de Sinyukhin, sur laquelle, comme ils le pensent, quelqu'un coupe la forêt. Vaskov avec les filles déménage dans un nouvel endroit. Il a laissé sa pochette au même endroit et Sonya Gurvich s'est portée volontaire pour l'apporter. En se dépêchant, elle tombe sur deux Allemands qui la tuent. Vaskov et Zhenya tuent ces Allemands. Sonya est enterrée.

diapositive 11

Bientôt, les combattants voient le reste des Allemands s'approcher d'eux. Cachés derrière des buissons et des rochers, ils tirent les premiers, les Allemands reculent, craignant un ennemi invisible. Zhenya et Rita accusent Galya de lâcheté, mais Vaskov la défend et l'emmène en reconnaissance à des "fins éducatives". Mais Vaskov ne se doute pas de la marque que la mort de Sonya a laissée dans l'âme de Gali. Elle est terrifiée et se trahit au moment le plus crucial, et les Allemands la tuent.

diapositive 12

Fedot Evgrafych prend les Allemands sur lui pour les éloigner de Zhenya et Rita. Il est blessé au bras. Mais il parvient à s'enfuir et à se rendre sur l'île dans le marais. Dans l'eau, il remarque la jupe de Lisa et se rend compte que l'aide ne viendra pas. Vaskov trouve l'endroit où les Allemands se sont arrêtés pour se reposer, tue l'un d'eux et part à la recherche des filles. Ils se préparent à prendre la position finale. Les Allemands apparaissent. Dans une bataille inégale, Vaskov et les filles tuent plusieurs Allemands. Rita est mortellement blessée et pendant que Vaskov la traîne en lieu sûr, les Allemands tuent Zhenya. Rita demande à Vaskov de prendre soin de son fils et se tire une balle dans la tempe. Vaskov enterre Zhenya et Rita. Après cela, il se rend à la cabane forestière, où dorment les cinq Allemands restants. Vaskov tue l'un d'eux sur-le-champ et fait quatre prisonniers. Ils se lient eux-mêmes avec des ceintures, car ils ne croient pas que Vaskov est "seul pendant de nombreux kilomètres". Il ne perd connaissance de douleur que lorsque les siens, les Russes, viennent déjà vers lui.

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Plusieurs années plus tard, un vieil homme trapu aux cheveux gris sans bras et un capitaine de fusée, dont le nom est Albert Fedotovich, apporteront une dalle de marbre sur la tombe de Rita.

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Boris Vasiliev Boris Vasiliev est né le 21 mai 1924 à Smolensk Après avoir été diplômé de la 9e année, à l'âge de dix-sept ans, il s'est porté volontaire pour le front. En 1943, après un choc d'obus, il entre à l'académie militaro-technique des troupes blindées et mécanisées. Après avoir obtenu son diplôme en 1948, il a travaillé comme ingénieur d'essai pour les véhicules de combat.

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En 1954, il quitte l'armée et se lance dans une activité littéraire professionnelle. Imprimé depuis 1954. La renommée lui a apporté l'histoire de 1969 "Les aurores ici sont calmes". Auteur de nombreuses nouvelles, romans, pièces de théâtre et journalisme. Plus de 15 films ont été réalisés à partir de livres et de scénarios de Boris Vasiliev. Boris Vasiliev - lauréat du prix d'État de l'URSS, du prix du président de la Russie, du prix indépendant du mouvement nommé d'après l'académicien A. D. Sakharov "Avril", international prix littéraire"Moscou-Penne", prix de l'Union des écrivains de Moscou "Venets", Académie russe arts cinématographiques "Nika" - "Pour l'honneur et la dignité".

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"Les Aubes Ici Sont Tranquilles..." Dans l'histoire "Les Aubes Ici Sont Tranquilles..." des événements tragiques se déroulent au 171e carrefour, peu connu de tous, dans la forêt, à l'écart de laquelle les Allemands bombardent la Mourmansk route autour de l'horloge. Le titre de l'histoire est l'exact opposé des événements de l'histoire elle-même. Devant le symbole, à la fois héroïque et tragique à la fois, se dresse l'exploit du contremaître Vaskov et de cinq canonniers anti-aériens.

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Au contremaître, mécontent du comportement des soldats (en particulier de l'envie du sexe opposé), des filles volontaires sont envoyées, dont beaucoup viennent de terminer l'école. Bientôt, un rapport arrive qu'un groupe de sabotage allemand se déplace dans les marais voisins. Et ce groupe doit être arrêté à tout prix.

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Ces filles rêvaient de grand amour, de tendresse, de chaleur familiale - mais une guerre cruelle leur est tombée dessus et elles ont rempli leur devoir militaire jusqu'au bout. Boris Vasiliev pose la question : « Pourquoi, une femme, appelée par nature à donner la vie, va à la guerre pour tuer ? Et au cours de l'histoire, nous apprenons que chacun d'eux avait son propre compte spécial pour l'ennemi.

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Ainsi, Rita Osyanina prend la place de son mari, un garde-frontière, mort le tout premier jour de la guerre, dans les rangs des défenseurs de la Patrie...

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L'étudiante Sonya Gurvich avait toute sa famille à Minsk au début de la guerre. Des proches se sont retrouvés dans le ghetto juif. Et Sonya va au front pour contribuer à la victoire et rapprocher la fin de la guerre, et donc la libération des siens.

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Lisa Brichkina avait un rêve: elle voulait vraiment étudier, mais la guerre a mélangé tous les plans et Lisa est allée au front pour rendre son rêve.

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Devant la fille du commandant rouge Zhenya Komelkova, leur mère, leur jeune frère et leur sœur ont été abattus. Elle a été cachée par un voisin. Et Zhenya se porte volontaire pour se venger.

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    "Et les aurores ici sont calmes..." - c'est une histoire de guerre. L'action se déroule pendant la Grande Guerre patriotique. Sur l'une des voies d'évitement, des soldats d'un bataillon de mitrailleuses anti-aériennes distinct servent. Ces combattants sont des filles, et ils sont commandés par le contremaître Fedot Evgrafovich Vaskov. Au début, cet endroit était un coin tranquille. Les filles tiraient parfois sur les avions la nuit. Un jour, quelque chose d'inattendu s'est produit. Les Allemands se sont présentés. Les poursuivant dans la forêt, les filles, dirigées par Vaskov, entrent dans une bataille inégale avec elles. Ils meurent les uns après les autres, mais la rage et la douleur, le désir de vengeance aident Vaskov à gagner.

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    Fedot Vaskov a trente-deux ans. Il a terminé quatre classes de l'école du régiment et, en dix ans, il a atteint le grade de contremaître. Vaskov a vécu un drame personnel : après la guerre de Finlande, sa femme l'a quitté. Vaskov a demandé son fils à travers le tribunal et l'a envoyé à sa mère dans le village, mais les Allemands l'ont tué là-bas. Le contremaître se sent toujours plus âgé que son âge, puisqu'à partir de 14 ans âge d'été il commence à travailler. Fedot Evgrafovitch Vaskov (Andreï Martynov)

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    Le sergent junior Rita Osyanina a épousé le «commandant rouge» à l'âge de moins de dix-huit ans. Elle a envoyé son fils Alik chez ses parents. Son mari est mort héroïquement le deuxième jour de la guerre et Rita ne l'a appris qu'un mois plus tard. Rita a appris à haïr et est partie volontairement au front pour venger son mari.Elle a un fils, Albert (Alik), dont Rita, mortellement blessée, parle à Vaskov et lui demande de prendre soin de lui. Rita Osyanina (Irina Chevtchouk)

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    Sonya Gurvich est une fille de la famille du médecin. Ses parents sont probablement morts à Minsk. A cette époque, elle étudiait à Moscou, se préparant pour la session. Au détachement, elle était traductrice. Sonya Gurvitch (Irina Dolganova)

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    Galya Chetvertak ne connaît pas ses parents. Elle a été jetée dans un orphelinat. Habituée à tout entourer de mystère, elle en inquiétait les éducateurs et les enseignants. Galya a dit à tout le monde que sa mère est une travailleuse médicale. Ce n'était pas un mensonge, mais des désirs posés comme réalité Galya Chetvertak (Ekaterina Markova)

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    Liza Brichkina était la fille d'un forestier. Un jour, leur père a amené un invité chez eux. Lisa l'aimait beaucoup. Il a promis de la placer dans une école technique avec une auberge, mais la guerre a commencé. Lisa a toujours cru que demain viendrait et serait meilleur qu'aujourd'hui. Lisa a été la première à mourir. Elle s'est noyée dans le marais, se précipitant à l'aide. Liza Brichkina (Elena Drapeko)

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    Zhenya Komelkova (Olga Ostroumova) « Red Komelkova, malgré toutes les tragédies, était extrêmement sociable et espiègle. Soit pour l'amusement de toute l'équipe, il amènera un lieutenant à l'engourdissement, puis lors d'une pause au «la-la» de la fille, il dansera le gitan selon toutes les règles, puis tout à coup il commencera à raconter un roman - vous écoutera.

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    Toutes les filles meurent tragiquement. L'histoire se termine par une lettre d'un touriste insouciant qui apprend qu '«ils se sont battus ici aussi» et raconte qu'il a vu un vieil homme sans bras et avec lui un jeune homme nommé Albert Fedotovich. Le touriste écrit également qu'ils ont érigé un monument sur la tombe. "Je voulais les aider à porter le poêle et - je n'osais pas." Et il termine sa lettre par la phrase suivante : "Les aurores ici sont calmes, calmes, je viens de le voir aujourd'hui." Cette histoire nous parle de jeunes filles qui, à l'appel de leur cœur, sont allées au front et sont mortes pour que nous, la prochaine génération, puissions vivre.

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La Grande Guerre patriotique dans l'œuvre de Boris Vasiliev «Les aurores sont ici silencieuses…» Complété par: Dolganova Anastasia 10 classe «b» de MBOU «École secondaire n ° 4 avec étude approfondie de matières individuelles» à Usinsk Chef: Rocheva T.A., professeur de langue et littérature russes

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Boris Vasiliev 21/05/1924 - 11/03/2013 Soviétique et écrivain russe. Lauréat du Prix d'État de l'URSS (1975). Né le 21 mai 1924 à Smolensk. Père - Vasiliev Lev Alexandrovich (1892-1968), officier de carrière dans le tsariste et plus tard dans l'Armée rouge. Mère - Alekseeva Elena Nikolaevna (1892-1968) du célèbre vieux famille noble associé aux noms de Pouchkine et de Tolstoï. Vassiliev Boris Lvovitch

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À l'âge de dix-sept ans, Boris Vasilyev s'est porté volontaire pour le front, a rejoint le bataillon de chasse du Komsomol et a été envoyé au commandement près de Smolensk. En 1943, après un violent choc d'obus, Vasilyev quitta l'armée active, entra à l'académie militaro-technique des troupes blindées et mécanisées du nom de I.V. Staline. Ici, il a rencontré Zoya Albertovna Polyak, sa future épouse, qui a étudié à la même académie, qui est devenue une compagne constante dans sa vie. En 1954, Vasiliev quitte l'armée avec le grade de capitaine-ingénieur. Dans le rapport, il a cité le désir de s'engager dans la littérature comme raison de sa décision. L'honneur avec un uniforme n'est pas délivré. L'honneur est un remplissage moral. B. Vassiliev

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Démarrer activité littéraire s'est avéré plein de complications imprévues pour l'écrivain. La première œuvre qui est sortie de sous sa plume a été la pièce "Tankers" (1954) - sur la difficulté humaine et professionnelle dans l'armée d'après-guerre du changement de génération. Cette pièce intitulée "Officier" a été acceptée pour la mise en scène au Central Theatre Armée soviétique, mais après ces deux projections publiques, peu avant la première, la représentation a été interdite par la Direction politique principale de l'armée.

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Malgré les échecs, Boris Vasiliev ne renonce pas à la dramaturgie : sa pièce « Frappez et on l'ouvrira » est montée en 1955 par les théâtres de la Flotte de la mer Noire et du Groupe de forces en Allemagne. Dans le même temps, le célèbre dramaturge soviétique Nikolai Pogodin considère le "grain rationnel" dans la pièce de Vasiliev et invite l'écrivain novice aux cours de scénarisation de Glavkino. Ces cours ont profité à Boris Lvovitch. Ainsi, l'une après l'autre, plusieurs de ses pièces apparaissent, puis travaux littéraires, en particulier l'histoire "Le bateau d'Ivanov".

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Le thème de la guerre et du sort de la génération, pour qui la guerre est devenue l'événement principal de la vie, Vasiliev a poursuivi dans les histoires «Je n'étais pas sur les listes» (1974), «The Magnificent Six» (1980), «Whose êtes-vous, vieil homme? (1982), The Burning Bush (1986), There Was War Tomorrow (1986), Don't Shoot the White Swans (1973), dans lequel l'écrivain pose des questions complexes questions morales dans la vie des gens.

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Vasiliev a créé un certain nombre de pièces de théâtre et de scénarios pour des programmes télévisés et des films, mais l'écrivain n'a vraiment réussi qu'en 1969 après la publication d'une histoire intitulée "The Dawns Here Are Quiet ...". Il s'agit de la première œuvre majeure de l'écrivain. , ce qui lui a valu la renommée et l'amour des lecteurs. Le destin de l'écrivain Boris Vasiliev a commencé à prendre de l'ampleur. La Grande Guerre patriotique est l'un des événements marquants de l'histoire de notre pays. Il n'y a pratiquement aucune famille qui n'a pas été touchée par cette tragédie. Le thème de la Grande Guerre patriotique est devenu l'un des thèmes principaux de la littérature du XXe siècle. Un grand nombre d'histoires, de nouvelles et de romans sur la guerre ont été écrits.

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"The Dawns Here Are Quiet" est une œuvre écrite par Boris Vasiliev, qui raconte le sort de cinq artilleurs anti-aériens et de leur commandant pendant la Seconde Guerre mondiale. L'histoire est basée sur un épisode réel de la guerre, lorsque sept soldats, après avoir été blessés, qui ont servi à l'une des gares de jonction du chemin de fer Petrozavodsk-Murmansk, n'ont pas permis à un groupe de sabotage allemand de faire sauter le chemin de fer dans cette section . Après la bataille, seul un sergent a survécu, le commandant d'un groupe de combattants soviétiques, qui après la guerre a reçu la médaille "Pour le mérite militaire". «Et Vasiliev a décidé d'écrire à ce sujet. Une situation où une personne elle-même, sans aucun ordre, décide : je ne le laisserai pas entrer ! Ils n'ont rien à faire ici ! Boris Vasiliev a commencé à travailler avec cette histoire, il a déjà écrit sept pages. Et soudain, j'ai réalisé que rien n'en sortirait. Ce sera juste cas particulier en guerre. Il n'y avait rien de fondamentalement nouveau dans cette histoire. Le travail est terminé. Et puis l'auteur a eu l'idée - que son héros soit subordonné non pas aux hommes, mais aux jeunes filles. Et l'histoire a tout de suite décollé. Les femmes ont le plus de mal à faire la guerre.

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Les événements de l'histoire se déroulent en 1942 dans le nord de la Russie, dans un bataillon où le destin, après avoir été blessé, a jeté le protagoniste, le contremaître Vaskov, le héros est nommé pour commander un peloton "féminin" d'artilleurs anti-aériens. L'auteur dessine différentes femmes, pas semblables les unes aux autres, mais unies par un seul objectif - la lutte contre l'ennemi de la patrie. Par la volonté du destin, les héroïnes se sont retrouvées dans une guerre, où une femme n'a pas sa place. Chacun d'eux a sa propre attitude face à la guerre, ses propres motivations pour combattre les nazis. La haine des ennemis est ce qui les anime, ce qui leur donne la force de se battre.

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Le protagoniste histoire - contremaître Fedot Vaskov. Il vient d'une famille simple, a terminé ses études jusqu'à la quatrième année et a été contraint d'abandonner l'école, à la mort de son père. Néanmoins, il est ensuite diplômé de l'école du régiment. La vie personnelle de Vaskov n'a pas réussi: sa femme s'est enfuie avec le vétérinaire du régiment et petit fils est mort. Vaskov a déjà combattu, a été blessé, a des récompenses. Les combattantes se sont d'abord moquées de leur commandant rustique, mais ont rapidement apprécié son courage, sa franchise et sa chaleur. Il fait de son mieux pour aider les filles qui se retrouvent les premières face à face avec l'ennemi. Plusieurs années plus tard, un contremaître âgé et le fils adulte de Rita installeront une dalle de marbre sur le site de sa mort.

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«Depuis que Vaskov se sentait plus vieux qu'il ne l'était. S'il n'avait pas tourné ses quatorze ans pour un autre homme marié, une famille ferait le tour du monde. On avait d'autant plus faim alors, il y avait beaucoup de désordre. Et il est resté le seul homme de la famille - et le soutien de famille, et le buveur, et le soutien de famille. En été, il travaillait comme paysan, en hiver, il battait la bête et que les gens étaient censés avoir des jours de congé, il l'apprit à l'âge de vingt ans. Eh bien, alors l'armée: pas non plus Jardin d'enfants... La solidarité est respectée dans l'armée, mais il a respecté l'armée. Et c'est ainsi qu'à ce stade, il n'a plus l'air plus jeune, mais au contraire, il est devenu contremaître. Et le contremaître est le contremaître : il est toujours vieux pour les combattants. C'est supposé être. Et Fedot Evgrafych a oublié son âge. Il savait une chose : il était plus âgé que les soldats et lieutenants, égal à tous les majors et toujours plus jeune que n'importe quel colonel. Par conséquent, il a regardé les filles, qu'il devait commander, comme si elles appartenaient à une autre génération.

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"Des larmes coulaient sur son visage sale et mal rasé, il tremblait de frisson, et riait à travers ces larmes et criait:" Quoi, ils l'ont pris? .. Ils l'ont pris, n'est-ce pas? .. Cinq filles, cinq filles étaient dans au total, seulement cinq ! vous n'êtes pas passés, vous n'êtes allés nulle part, et vous mourrez ici, vous mourrez tous !.. Je tuerai tout le monde personnellement, personnellement, même si les autorités ont pitié ! Et puis qu'ils me jugent ! Qu'ils jugent !

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Rita Osyanina est le commandant de la première escouade du peloton. Son mari, un garde-frontière, est mort le deuxième jour de la guerre "dans la contre-attaque du matin", et son fils vit avec ses parents. Rita déteste les ennemis "tranquillement et sans pitié". Elle est dure, réservée, stricte avec elle-même et les autres combattants. Dans le peloton de Vaskov, Rita s'est liée d'amitié avec Zhenya Komelkova et Galya Chetvertak. Elle mourut en dernier, se mettant une balle dans la tempe et sauvant ainsi Fedot Vaskov. Avant de mourir, elle lui a demandé de prendre soin de son fils.

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« Rita a été la première de leur classe à se marier. Et pas pour n'importe qui, mais pour le commandant rouge, et même le garde-frontière. Et une fille plus heureuse au monde ne pourrait tout simplement pas l'être. A l'avant-poste, elle est aussitôt élue au conseil des femmes et inscrite dans tous les cercles. Rita a appris à panser les blessés et à tirer, à monter à cheval, à lancer des grenades et à se défendre contre les gaz. Un an plus tard, elle a donné naissance à un garçon, ils ont nommé Alik, Albert, et un an plus tard, la guerre a commencé. Elle était généralement calme et raisonnable, mais son calme s'expliquait simplement : en mai, Rita a envoyé Alik chez ses parents et a donc pu sauver les enfants des autres.

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Zhenya Komelnova est une beauté brillante, grande, aux cheveux roux. Zhenya, comme Rita, a également un "score personnel" avec les nazis. Toute la famille a été abattue sous ses yeux. Après cette tragédie, Zhenya s'est retrouvée au front. Dans le peloton de Vaskov, Zhenya a fait preuve d'art; mais il y avait assez de place pour l'héroïsme - c'est elle qui, se faisant feu sur elle-même, éloigne les Allemands de Rita et Vaskov. Elle sauve Vaskov lorsqu'il combat l'Allemand qui a tué Sonya Gurvich. Les Allemands l'ont d'abord blessée puis abattue à bout portant.

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«La rousse Komelkova, malgré toutes les tragédies, était extrêmement sociable et espiègle. Soit pour l'amusement de toute l'équipe, il amènera un lieutenant à l'engourdissement, puis lors d'une pause au «la-la» de la fille, il dansera le gitan selon toutes les règles, puis tout à coup il commencera à raconter un roman - vous écoutera.

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Liza Brichkina est une simple villageoise, la fille d'un forestier. Elle a mûri tôt, a pris soin de sa mère malade pendant cinq ans, a géré le ménage et a réussi à travailler dans une ferme collective. La guerre a empêché l'héroïne d'entrer dans une école technique. Liza est minutieuse d'une manière paysanne, elle connaît et aime la forêt, elle n'a peur d'aucun travail. Lisa s'est noyée dans un marais alors qu'elle était en mission pour le sergent Vaskov, pour qui elle avait des sentiments amoureux. «Lisa Brichkina a vécu toutes ces dix-neuf années dans le sens de demain. Tous les matins, elle était brûlée par un impatient pressentiment de bonheur éblouissant, et la toux aussitôt épuisante de sa mère remettait à demain ce rendez-vous avec la fête. Il n'a pas tué, il n'a pas barré - il l'a repoussé.

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"Dès l'âge de quatorze ans, elle a commencé à apprendre ce grand l'art des femmes. Retiré de l'école par la maladie de sa mère; J'ai d'abord attendu de retourner en classe, puis - des rendez-vous avec des copines, puis - de rares soirées libres sur un patch près du club, puis ... L'hiver mort s'est passé dans la confusion et le désir, et au printemps, mon père a amené un chasseur sur un Chariot.

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Sonya Gurvich est une fille d'une famille "très nombreuse et très amicale". Son père était médecin à Minsk. La jeune fille a étudié pendant un an à l'université, mais la guerre a commencé, son amant est allé au front et Sonya ne pouvait pas non plus rester à la maison. Sonya ne sait rien du sort de la famille qui s'est retrouvée à Minsk occupée par les nazis. Elle vit dans l'espoir qu'ils ont réussi à survivre. Sonya est intelligente et instruite, parle couramment l'allemand et aime la poésie. Sonya est la deuxième victime allemande du peloton de Vaskov. Elle s'enfuit des autres pour trouver et rendre la poche de Vaskov, et tombe sur des saboteurs de patrouille qui ont tué Sonya avec deux coups de couteau dans la poitrine. "La famille de Sonya était civile, il n'y avait pas de bottes du tout, et même le père de Sonya ne savait pas sur quelles oreilles tirer..."

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«Ils avaient une famille très amicale et très nombreuse: enfants, neveux, grand-mère, sœur célibataire de la mère, un autre parent éloigné.» "Même à l'université, Sonya portait des robes modifiées des robes de ses sœurs - grises et sourdes, comme des cottes de mailles. Et pendant longtemps, elle n'a pas remarqué leur sévérité, car au lieu de danser, elle a couru dans la salle de lecture et au Théâtre d'art de Moscou, si elle a réussi à obtenir un billet pour la galerie. Et elle remarqua, se rendant compte que ce n'était pas un hasard si la voisine à lunettes des conférences disparaissait avec elle dans salle de lecture. C'était déjà un an plus tard, en été. Et cinq jours après leur unique et inoubliable soirée dans le Parc Gorky de la Culture et des Loisirs, un voisin lui a donné un mince livre de Blok et s'est porté volontaire pour le front.

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Galya Chetvertak - a grandi en orphelinat. La fille est entrée à l'école technique de la bibliothèque. Et quand elle était dans sa troisième année, la guerre a commencé. Galya s'est vu refuser l'entrée au bureau d'enregistrement et d'enrôlement militaire, car elle ne correspondait ni à la taille ni à l'âge, mais «à titre exceptionnel», elle a été envoyée à l'unité anti-aérienne. Croissance. Pendant la bataille avec les Allemands, Vaskov a emmené Galya avec lui, mais elle, incapable de résister à la tension nerveuse d'attendre les Allemands, s'est enfuie de sa cachette et a été abattue par les nazis. Malgré une mort aussi "ridicule", le contremaître a dit aux filles qu'elle était morte "dans une fusillade". « À l'âge de dix ans, Galya devint célèbre, provoquant un scandale que le monastère n'avait pas connu depuis le jour de sa fondation. Sortant le soir pour les affaires de ses enfants, elle soulevait toute la maison avec un cri désespéré. Les éducateurs sortis du lit l'ont trouvée par terre dans un couloir sombre, et Galya a très judicieusement expliqué que le vieil homme barbu voulait l'entraîner dans le cachot.

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