La famille est la base des cultures religieuses du monde. Cours ouvert d'orcse sur le thème "famille" (4e année)

Société de trésorerie municipale établissement d'enseignement
" Milieu Bogolyubov école polyvalente»Leçon sur le cours d'ORKSE (module "Fondamentaux des cultures religieuses du monde")

Préparé par : Tsikulaeva Natalya Alexandrovna,
prof école primaire

Bogolioubovo, 2012

Objectif: la formation des compétences éducatives des élèves de l'école primaire (informationnelle, communicative, etc.) en faisant prendre conscience aux enfants que la famille est la plus précieuse, la plus proche d'une personne.

1) résultats d'apprentissage personnels :
- adopter une attitude respectueuse vis-à-vis d'une opinion différente, d'un point de vue différent ;
- développer des motivations activités d'apprentissage et forment le sens personnel de la doctrine.

Objectifs d'apprentissage visant à atteindre : Objectifs d'apprentissage visant à atteindre :
2) résultats d'apprentissage de la méta-matière :
- développer la capacité à travailler avec l'information (collecte, systématisation, stockage, utilisation) - UUD cognitif ;
- former les formes initiales de réflexion personnelle - UUD réglementaire;
- former la capacité d'écouter et d'entendre l'interlocuteur, de mener un dialogue, d'exprimer son point de vue et de l'argumenter,
- former la capacité d'interagir dans des groupes statiques - UUD communicatif.

Objectifs d'apprentissage visant à atteindre : Objectifs d'apprentissage visant à atteindre :
3) résultats d'apprentissage de la matière :
- révéler le concept de "famille", identifier ses spécificités,
- enrichir le vocabulaire, développer la parole, la pensée, l'imagination créatrice,
- cultiver le respect pour les membres de votre famille.

Matériel utilisé : ordinateur, projecteur, présentation pour la leçon, musique avec la chanson "Parental House". Manuels scolaires et guides d'étude:
- Beglov A.L., Saplina E.V. etc. Fondamentaux de la culture spirituelle et morale des peuples de Russie. Fondamentaux des cultures religieuses du monde. 4-5 cours. Proc. pour l'enseignement général établissements. – M. : Lumières, 2011.
- Fondamentaux des cultures religieuses et de l'éthique laïque. Le livre pour le professeur. 4e-5e année : Réf. matériel pour l'enseignement général. établissements. – M. : Lumières, 2011.

Plan d'étude du matériel : 1) Qu'est-ce qu'une « famille » ?
2) Comment les religions traditionnelles voient-elles la famille ?
3) Comment les proches doivent-ils se traiter ?
4) Comment composer armoiries familiales?

Étapes de la leçon i. Appel
II. Donner du sens à la tâche d'apprentissage
III. Découverte de nouvelles connaissances
IV. Réflexion

I. Défi Objectif : identifier l'état émotionnel des enfants, les préparer au travail.
Tâche : choisissez le "soleil" que vous préférez.

Diapositive #10

II. Donner du sens
tâche éducative Objectif: mettre à jour les connaissances des enfants sur le thème "Famille".
Exercer:
Formulez des questions sur le sujet de la leçon auxquelles il faut répondre.

Le professeur pose des problèmes aux enfants.

Diapositive #11

III. Découverte de nouvelles connaissances Objectif : apprendre de nouvelles matières.
Tâches:
1. Construisez un tableau associatif avec le mot "famille".
2. Découvrez l'origine du mot "famille".
3. Parlez de votre famille.
4. Nommez les signes famille amicale.

Diapositive #12

III. Découverte de nouvelles connaissancesLégende
« Il était une fois une famille de 100 personnes,
mais il n'y avait pas d'accord entre eux. Ils sont fatigués des querelles et des conflits.
Et donc les membres de la famille ont décidé de se tourner vers le sage pour qu'il enseigne
qu'ils vivent ensemble. Le sage a écouté attentivement les pétitionnaires et
a dit: "Personne ne t'apprendra à vivre heureux, tu dois toi-même
comprendre ce dont vous avez besoin pour être heureux. Écrivez ce que vous voulez
voir ta famille." Cette immense famille réunie pour une famille
conseils et ils décidèrent que pour que la famille soit amicale, il fallait traiter
l'un à l'autre, en adhérant à ces qualités : compréhension, amour,
confiance, gentillesse, attention, aide, amitié.

Diapositive #13


5. Travail de groupe. (Travailler avec le manuel) : Trouvez la réponse à la question dans le manuel :
Groupe 1 - Comment les gens devraient-ils vivre dans un mariage chrétien ?
Groupe 2 - Quelle est la signification du mariage dans le judaïsme ?
Groupe 3 - Quelle est la signification du mariage en Islam ?
Groupe 4 - Quelle est la signification du mariage dans le bouddhisme ?

Diapositive #14

III. Découverte de nouvelles quêtes de connaissances :
6. Lisez l'histoire biblique et répondez à la question : Comment les enfants devraient-ils traiter leurs parents ?

Diapositive #15

III. Découverte de nouvelles connaissances Noé avait trois fils. Après le déluge, Noé a commencé à cultiver des raisins et à faire du vin. Puisqu'il était le premier, il ne connaissait pas toutes les propriétés du vin. Je ne savais pas que cela amuse non seulement le cœur d'une personne, mais le prive également de contrôle sur lui-même et l'endort. Noé a bu le vin qu'il avait fait, s'est enivré et s'est endormi dans sa tente. Ham - l'un des fils de Noé - est entré dans la tente, a vu son père allongé sur le sol, et au lieu de le déplacer et de le couvrir, il a appelé sa famille à rire. Depuis lors, le nom Ham est devenu un nom familier. Il est utilisé pour désigner l'impolitesse : une attitude insensible, effrontée et basse envers les gens, en particulier envers les parents et les élèves.

Diapositive #16

III. Découverte de nouvelles quêtes de connaissances :
7. Rappelez-vous des proverbes, des dictons, des poèmes sur la famille.
Quel est le trésor - si la famille est en harmonie.
Diriger la maison - ne secouez pas votre barbe.
Quand la famille est réunie, l'âme est en place.
Dans la famille - et la bouillie est plus épaisse.
Celui qui est sur le terrain n'est pas un guerrier.
Une famille en tas n'est pas un terrible nuage.
Attachez un orphelin qu'un temple
construire.

Établissement d'enseignement budgétaire municipal

"L'école secondaire de Poutine"

Résumé de la leçon pour le cours ORKSE

(module "Fondamentaux des cultures religieuses du monde")

"Une famille"

Préparé par : Stepanova Lidia Grigorievna,

enseignant d'école primaire

Poutine, 2014

Plan - résumé de la leçon

1. Sujet de la leçon : Une famille

2. Date de l'événement : 2014-2015 année académique

3. Niveau : 4

4. Type de cours : leçon combinée

5. Objectif de la leçon : former les compétences éducatives des élèves du premier cycle scolaire (informationnelles, communicatives, etc.) en faisant prendre conscience aux enfants que la famille est ce qu'il y a de plus précieux, de plus proche qu'une personne possède.

6. Objectifs d'apprentissage visant à atteindre :

1) résultats d'apprentissage personnels :

- formation attitude respectueuseà une opinion différente, un point de vue différent;

Le développement des motivations pour les activités d'apprentissage et la formation du sens personnel de l'apprentissage.

Développement de la capacité à travailler avec l'information (collecte, systématisation, stockage, utilisation) - UUD cognitif ;

Formation des formes initiales de réflexion personnelle - UUD réglementaire ;

- la formation de la capacité d'écouter et d'entendre l'interlocuteur, de mener un dialogue, d'exprimer son point de vue et de l'argumenter,

- formation de la capacité à interagir en groupe - UUD communicant.

3) résultats d'apprentissage de la matière :

- divulgation de la notion de "famille", identification de ses traits distinctifs,

Enrichissement vocabulaire développement de la parole, de la pensée, imagination créatrice,

Augmenter le respect pour les membres de votre famille.

7. Manuels et aides pédagogiques utilisés :

Beglov A.L., Saplina E.V. etc. Fondamentaux de la culture spirituelle et morale des peuples de Russie. Fondamentaux des cultures religieuses du monde. 4-5 cours. Proc. pour l'enseignement général établissements. – M. : Lumières, 2011.

Fondamentaux des cultures religieuses et de l'éthique laïque. Le livre pour le professeur. 4e-5e année : Réf. matériel pour l'enseignement général. établissements. – M. : Lumières, 2011.

8. Matériel utilisé : ordinateur, projecteur, présentation pour la leçon, musique avec la chanson "Parental House".

9. Notions de base :"famille", "famille amicale".

10. Plan d'étude du matériel :

1) Qu'est-ce que la famille" ?

2) Comment les religions traditionnelles voient-elles la famille ?

3) Comment les membres de la famille doivent-ils se traiter ?

4) Comment faire un blason familial ?

Étapes de la leçon

Activité de l'enseignant

Activités étudiantes

UUD formé

1. Motivations

2. Comprendre la tâche d'apprentissage

3. Fixation d'objectifs

4. Découverte de nouvelles connaissances

5. Minute Physique

6. Devoirs

7. Fixation

8. Réflexion

Les gars, regardez attentivement le tableau et choisissez le "smiley" que vous préférez.

Aujourd'hui, nous allons examiner un sujet très intéressant et important.

De quoi parlerons-nous en classe ? (Une carte avec l'inscription "famille" est affichée sur le tableau)

Que pensez-vous que nous devrions apprendre de ce sujet ?

Nous répondrons également aux questions :

1. Pourquoi dit-on souvent que le mot « famille » signifie « sept moi » ?

2. Comment s'appellent les personnes unies par une même famille ?

3. Dans quel cas les parents peuvent-ils dire à propos de leurs enfants : "C'est ma protection et mon soutien dans la vieillesse" ?

Comment comprenez-vous le mot « famille » ?

Découvrons l'origine de ce mot.

Anciennement famille ont toujours été grands. Et maintenant, il y a des familles grandes et petites.

As-tu une grande famille? Parler de votre famille.

Notre sympathique famille :

Maman, papa, frère et moi.

Nous aimons faire du sport

Et, bien sûr, avoir chaud.

Nous - famille heureuse,

Maman, papa, frère et moi.

Quelle famille est appelée amicale? (Une carte avec l'inscription "famille amicale" est affichée sur le tableau)

Il existe des légendes sur les familles unies. Écoutez l'un d'eux "Comment une famille amicale est apparue".

Écrivez les qualités d'une famille unie.

Lisez les noms de ces qualités : (Sur le bureau) COMPRÉHENSION, AMOUR, CONFIANCE, GENTILLESSE, SOIN, AIDE, AMITIÉ.

Si chaque membre de la famille suit ces règles, alors la paix et l'harmonie régneront dans la famille. Et cela signifie que tout le monde sera heureux.

Parlons de l'attitude des religions traditionnelles de Russie envers la famille. A quelle question doit-on répondre ?

Chaque groupe reçoit une tâche.

Nous vérifions.

Pourquoi dit-on souvent que le mot "famille" signifie "sept moi" ?

Comment appelle-t-on les personnes unies par la même famille ?

Les proches sont proches et lointains. Qui peut être appelé vos parents les plus proches ?

Et qui es-tu pour tes parents, comment t'appelles-tu ?

Mais vos mamans et vos papas ont aussi des parents. Et ils sont aussi très proches de vous, aimés et vous appartiennent également en tant que personnes proches. De qui parle-t-on?

Et si vos mamans et vos papas ont des frères ou des sœurs, qui sont-ils pour vous ?

Que pensez-vous, dans quel cas les parents peuvent-ils dire à propos de leurs enfants: "C'est ma protection et mon soutien dans la vieillesse"?

Quels proverbes et dictons sur la famille connaissez-vous ? Comment les comprenez-vous ?

Qu'est-ce qu'une famille ?

Les gars, on a parlé de famille. Depuis l'Antiquité, chaque famille avait son propre blason familial. Il y avait dessus des symboles les points importants histoire familiale, traditions et valeurs. Je vous suggère de créer une image des armoiries de votre famille.

Que peut être un blason ?

Quelles couleurs ajouteriez-vous aux armoiries de la famille ?

Que peut-on représenter sur les armoiries ?

Chez vous, vous dessinerez les armoiries de votre famille.

Imaginez maintenant que vos proches viennent dans notre classe, disons-leur quelques mots gentils.

Les phrases suivantes sont écrites au tableau :

1. Maman et papa sont les plus pour moi ...

2. Je fais confiance à mes secrets...

3. J'aime ma grand-mère parce que...

4. Je considère ma famille...

5. Je veux souhaiter à mes proches ...)

Les gars, j'espère que vous serez à la hauteur des attentes de vos parents, deviendrez bons et personne aimable.

Les gars, regardez attentivement le tableau et attachez votre émoticône aux mots "famille" ou "famille amicale".

Je t'ai préparé un cadeau.

La chanson interprétée par L. Leshchenko "La maison des parents" sonne.

Ils vont au tableau noir et choisissent des "émoticônes".

L'élève lit :

J'ai une mère,

j'ai un père,

j'ai un grand-père

J'ai une grand-mère,

Et ils m'ont.

À propos de la famille.

Qu'est-ce que la famille" ?

Pourquoi les gens créent-ils une famille ?

Comment les membres de la famille doivent-ils se traiter pour vivre heureux dans la famille ?

Comment les religions traditionnelles voient-elles la famille ?

Construire un tableau associatif.

Travailler avec le dictionnaire étymologique de l'école : Famille - de Sept"ménage". Famille - "vivant dans le même village".

2-3 élèves parlent de leur famille.

Nommez les signes d'une famille amicale.

Un étudiant préparé lit: «Il y a longtemps, vivait une famille dans laquelle il y avait 100 personnes, mais il n'y avait pas d'accord entre eux. Ils sont fatigués des querelles et des conflits. Alors les membres de la famille ont décidé de se tourner vers le sage pour qu'il leur apprenne à vivre ensemble. Le sage a écouté attentivement les pétitionnaires et a déclaré: «Personne ne vous apprendra à vivre heureux, vous devez comprendre par vous-même ce dont vous avez besoin pour être heureux. Écrivez ce que vous voulez voir votre famille. Cette immense famille s'est réunie pour un conseil de famille et ils ont décidé que pour que la famille soit amicale, nous devons nous traiter les uns les autres, en adhérant à ces qualités ... "

Les enfants écrivent les qualités d'une famille amicale.

Comment les gens devraient-ils vivre dans le mariage ?

(Travail de groupe)

Travaillez avec le manuel : trouvez la réponse à la question dans le manuel :

1 groupe Comment les gens devraient-ils vivre dans un mariage chrétien ?

2 groupe Quelle est la signification du mariage dans le judaïsme ?

3 groupe Quelle est l'importance du mariage dans l'islam ?

4 groupe Quelle est la signification du mariage dans le bouddhisme ?

Réponses des élèves de 1 à 4 groupes.

Parents, proches.

Parents : maman et papa.

Enfants, enfant, fils, fille.

Grands-mères et grands-pères.

Oncles et tantes.

Quel est le trésor - si la famille est en harmonie.
Diriger la maison - ne secouez pas votre barbe.
Quand la famille est réunie, l'âme est en place.
Dans la famille - et la bouillie est plus épaisse.
Celui qui est sur le terrain n'est pas un guerrier.
Une famille en tas n'est pas un terrible nuage.
Attachez un orphelin qui construit un temple.

Les réponses des enfants. Les enfants écrivent des mots sur des morceaux de papier et les attachent au tableau autour du mot "famille".

Réponses possibles des élèves

Les propositions continuent.

ECM réglementaire (évaluation)

UUD personnel

UUD cognitif

UUD personnel

UUD cognitif

UWP personnel

UUD cognitif

UUD cognitif

UUD personnel

UUD communicative (questionnement, coopération proactive dans la recherche et la collecte d'informations)

UUD personnel

UUD personnel

UUD cognitif

UUD personnel

UUD personnel

UUD réglementaire

    Fondamentaux de la culture spirituelle et morale des peuples de Russie. Fondamentaux des cultures religieuses du monde. Grades 4-5: un manuel pour les établissements d'enseignement / A.L. Beglov, E. V. Saplin, ES. Tokareva, A.A. Yarlykapov. - 2e éd. - M. : Éducation, 2012.

    Fondamentaux de la culture spirituelle et morale des peuples de Russie. Fondamentaux des cultures religieuses et de l'éthique laïque. Le livre pour le professeur. 4-5 cours. Matériel de référence pour les établissements d'enseignement. Edité par V.A. Tishkova, T. D. Shaposhnikova. M. : Éducation, 2012.

    Encart au magazine "Primary School", 2011, n°8.

    Encart au magazine "Primary School", 2011, n°10.

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"OMRK"

Une famille

Principes fondamentaux des cultures religieuses du monde

Stepanova L. G. Enseignante du primaire, MBOU "École secondaire Putinskaya"



J'ai une mère,

j'ai un père,

j'ai un grand-père

J'ai une grand-mère,

Et ils m'ont.




Comprendre l'amour

Respecter la confiance

Bienveillance

Aide Amitié


  • 4. L'un des principaux objectifs de la famille dans le bouddhisme est la responsabilité et les soins - pour les enfants, pour les parents, pour les moines.

Il existe de nombreuses énigmes et découvertes instructives dans le mot famille. Ce mot peut être divisé en "SEPT" et "I", c'est-à-dire sept sont comme moi. Et, en effet, dans la famille, tout le monde se ressemble un peu: visage, regard, voix.

Le nombre "7" en lui-même est spécial - c'est simple. Par conséquent, cela nous dit que la famille est un tout unique. Juste dans la famille, le principe devrait fonctionner pleinement - tous pour un et un pour tous. Le mot « famille » est clair pour tout le monde, comme les mots « mère », « pain », « patrie ». Famille dès les premiers instants de la vie à côté de chacun de nous. La famille est une maison, c'est papa et maman, grand-mère et grand-père, c'est des sœurs, des frères


  • Heureux celui qui est à la maison.
  • Toute la famille est réunie et l'âme est en place.
  • Un trésor n'est pas nécessaire, si la famille est en harmonie.
  • Quand le soleil est chaud, quand la mère est bonne.
  • Une famille consonante et le chagrin ne prend pas.
  • Vivre pour soi c'est couver, c'est brûler pour la famille.





  • 1. Musique avec la chanson "Parental House" du disque.
  • 2. http://yandex.ru/images

Le module implique l'étude des fondements des religions du monde (bouddhisme, christianisme, islam) et de la religion nationale (judaïsme), vise à développer chez les élèves de 4e année des idées sur les idéaux moraux et les valeurs qui constituent la base des religions traditionnelles pour notre pays multinational.

Lors des cours, les enfants maîtrisent les concepts de "culture" et de "religion", apprennent les religions et leurs fondateurs. Au cours de leur apprentissage, ils se familiarisent avec les livres sacrés, les édifices religieux, les sanctuaires, art religieux, calendriers religieux et fêtes. Une grande attention est accordée à la famille et valeurs familiales dans les cultures religieuses, la miséricorde, les problèmes sociaux et les attitudes à leur égard dans les différentes religions.

La première section de fond du module traite des fondements des cultures religieuses. La tâche principale dans l'étude de cette section est pour les étudiants de se faire une idée du modèle, de l'idéal spirituel et moral d'une personne, qui est contenu dans l'étude traditions religieuses et a également développé une compréhension de la nécessité de lutter pour l'amélioration spirituelle et morale de l'homme et de la société. Les enfants se familiarisent avec les méthodes de développement moral des personnes élaborées au cours des siècles, transmises à la postérité par la religion et la culture.



Étudier le module "Bases des cultures religieuses" aidera les enfants non seulement à élargir leurs horizons, mais aussi à mieux naviguer dans la vie. Nous vivons dans un environnement qui change rapidement, il y a une migration intensive de la population, des représentants de différentes cultures et aveux. Afin d'apprendre à nos enfants à interagir correctement, sans conflits, il est nécessaire de leur donner des connaissances sur les principales religions des peuples de Russie. Cela évitera idées fausses, dans une certaine mesure à l'abri de l'influence des sectes religieuses, contribuera à la formation d'une compréhension des valeurs de la culture religieuse et de la nécessité de la préserver, à la formation d'une idée de ce qu'une personne moderne devrait être.

Les principales thématiques étudiées dans ce module sont : « Culture et religion », « anciennes croyances», « Les religions du monde et leurs fondateurs », « Les livres saints des religions du monde », « Les gardiens de la tradition dans les religions du monde », « L'homme dans les traditions religieuses du monde », « Les édifices sacrés » , "L'art dans la culture religieuse", "Religions de Russie", "Religion et morale", "Commandements moraux dans les religions du monde", "Rituels religieux", "Coutumes et rites", "Rituels religieux dans l'art", " Calendriers des Religions du Monde", "Fêtes dans les Religions du Monde". Le module est saturé d'informations, une seule heure par semaine est allouée à son étude, donc, pour le maîtriser, il est nécessaire de travailler en dehors des heures de classe, discussion conjointe par adultes et enfants du matériel étudié.

Questions et réponses

À propos de l'enseignement intégré formation

"Fondamentaux des cultures religieuses et de l'éthique laïque"

Dans les établissements d'enseignement de la ville de Moscou

(sur la base des questions les plus fréquemment posées par les parents)

Ce cours est-il obligatoire pour la 4e année?

Le cours ORKSE est obligatoire en 4e année, son étude a été introduite dans tous les établissements d'enseignement Fédération Russeà partir du 1er septembre 2012, 1 heure par semaine.

Puis-je choisir d'étudier plusieurs modules du cursus de l'ORSE ?

Les parents doivent sélectionner un seul module. Prendre la décision d'inscrire un enfant dans un module particulier sans le consentement de ses parents (représentants légaux) n'est pas autorisé. Les représentants de l'administration scolaire, les enseignants, les employés des autorités éducatives ne doivent en aucun cas choisir un module de cours pour la famille, sans tenir compte de l'avis des parents de l'élève, déterminer quel module leur enfant étudiera.

Quels changements se produiront dans le processus éducatif d'un établissement d'enseignement particulier ? L'étude du cours ORKSE se fera-t-elle au détriment des heures d'enseignement dans les matières principales (langue russe, mathématiques, langues étrangères)?

Le processus éducatif dans chaque école est organisé conformément aux programme d'études développé à l'école de manière indépendante sur la base du programme de base fédéral approuvé par norme d'état enseignement général. Le nombre d'heures prévues par le programme de l'école pour étudier sujet spécifique, ne peut être inférieur au nombre d'heures allouées à l'étude de cette matière par le programme de base fédéral.

De plus, chaque établissement d'enseignement a la possibilité de répartir indépendamment au moins 10 % des heures du programme d'études qui composent la composante scolaire du programme d'études (la composante des participants processus éducatif). Les heures de cette composante peuvent être utilisées par l'école pour introduire des cours supplémentaires, des disciplines, organiser des cours individuels en groupe, diviser la classe en sous-groupes.

Dans le cadre des modifications du programme fédéral de base des établissements d'enseignement général de la Fédération de Russie (arrêtés du ministère de l'Éducation et des Sciences de Russie du 31.01.2012 n ° 69 et du 01.02.2012 n ° 74), le cours ORKSE devient obligatoire pour les élèves de quatrième année (charge annuelle - 34 heures académiques). Le cours d'ORSE est introduit dans le processus éducatif au détriment des heures de la composante scolaire (composante des participants au processus éducatif), ce qui n'entraînera pas une diminution du nombre obligatoire de cours dans d'autres matières établis par le programme de base fédéral, ainsi qu'à une augmentation de la charge globale d'enseignement des écoliers.

Naumova Anastasia Sergueïevna

enseignant d'école primaire
École GBOU n ° 416 du district de Petrodvortsovy à Saint-Pétersbourg

Fondamentaux des cultures religieuses du monde.
Une famille.

[Télécharger]

Développement méthodologique de la leçon de école primaire

Matière: fondements des cultures religieuses et de l'éthique laïque

Module sujet :"Fondamentaux des cultures religieuses du monde"

Sujet:"Une famille"

Type de leçon : une leçon pour découvrir de nouvelles connaissances

Le but de la leçon : se faire une idée de la famille comme valeur fondamentale de la société dans les religions traditionnelles de la Russie.

Tâches:

Éducatif:

Connaître le sens du mot « famille », son origine ;

Se former des idées sur l'attitude envers la famille dans les religions traditionnelles ;

Développement:

développer la parole, pensée logique, attention, mémoire;

Développer des compétences dans le travail avec des informations et des matériaux photographiques;

Éducatif:

Élevez l'amour et le respect pour votre famille;

Inculquer à l'enfant le sens des responsabilités envers la famille.

Résultats prévus :

Matière:

Connaître le sens du mot "famille" ;

Expliquez le sens des proverbes sur la famille.

Personnel:

Traiter les membres de la famille avec respect ;

Comprendre leur implication dans l'équipe familiale;

Sentez-vous responsable de chaque membre de la famille.

Métasujet :

Développer la capacité de travailler avec des informations graphiques et textuelles (collecte, systématisation, stockage, utilisation);

Former la capacité d'écouter et d'entendre l'interlocuteur, de mener un dialogue, d'exprimer son point de vue et de l'argumenter,

Développer la capacité à interagir en groupe.

Matériel et matériel pour le cours :

« Fondamentaux de la culture spirituelle et morale des peuples de Russie. Principes fondamentaux des cultures religieuses mondiales "- un manuel pour les élèves de la 4e à la 5e année, Beglov A.L., Saplina E.V. et etc.

Matériels supplémentaires: ouvrages de référence, dictionnaires, proverbes, dictons et dictons sur la famille ;

Matériel d'illustration : feuilles avec l'image du soleil et phrases inachevées ;

Matériel visuel : bois et rubans.

Formé à la leçon UUD:

Personnel:

Formation de la capacité à l'estime de soi;

Réglementaire :

Formation des compétences d'auto-examen et d'examen mutuel.

Communicatif:

Formation de la capacité d'écouter et de comprendre les autres;

Formation de la capacité de construire déclaration de discours conformément aux tâches fixées, formuler leurs pensées à l'oral et à l'écrit;

Formation de la capacité à travailler de manière coordonnée en groupe et en équipe.

Cognitif:

Analyse des objets afin de mettre en évidence les caractéristiques essentielles ;

Sélection des bases et des critères de comparaison ;

Sélection indépendante et formulation de l'objectif éducatif ;

Utiliser le matériel pour trouver des réponses aux questions;

Formulation d'une manière d'accomplir la tâche ;

Capacité d'agir par analogie;

Etablissement de relations causales.

Equipement technique: présentation informatique, projecteur multimédia, écran, accès aux ressources Internet.

La structure de la leçon

Étapes de la leçon

Activité de l'enseignant

Activités étudiantes

1. Organisation de la classe (1 minute)

Attitude psychologique des élèves face à la leçon.

Vérifiez que vous êtes prêt pour la leçon, syntonisez la leçon.

2. Comprendre la tâche d'apprentissage

(5 minutes)

Mène au sujet de la leçon à travers un résumé des réponses aux énigmes

Faire une conclusion sur le sujet de la leçon à travers une généralisation des réponses aux énigmes et une conclusion sur les objectifs de la leçon

3. Apprendre du nouveau matériel

(31 minutes)

Discutez avec les élèves de la signification du mot « famille ».

Propose de choisir une série associative pour ce mot.

Attire les enfants vers le rébus.

Propose de réfléchir sur les relations familiales à partir de légendes et de paraboles, de proverbes et de dictons.

Les enfants font des hypothèses sur la signification du mot "famille", lisez la définition dans le dictionnaire. Construisez une série associative à ce mot.

Lisez des légendes et des paraboles, tirez des conclusions sur leur signification.

Fizminutka

(1 minute)

Permet aux élèves de se reposer un peu.

Étudiant faisant de l'exercice physique

L'enseignant attire l'attention des élèves sur l'attitude des religions traditionnelles de Russie envers la famille.

Il propose de discuter des relations entre les enfants et les parents dans une famille orthodoxe, à comparer avec les relations dans les familles d'autres religions.

Organise le travail en groupes - recherche de réponses aux questions basées sur le matériel du manuel.

Organise une discussion éducative sur la recherche des caractéristiques des structures sacrées.

Demande aux élèves d'écrire des phrases sur des bouts de papier et de discuter de leurs réponses.

Les élèves discutent de la relation entre les religions traditionnelles en Russie et la famille.

Discutez des relations familiales dans les religions traditionnelles.

Ils travaillent en groupe. Ils concluent sur l'importance de la famille dans toutes les religions.

Déterminez quel bâtiment sacré ils voient dans les illustrations.

Ils complètent les propositions, discutent des propositions qui en découlent.

5. Réflexion. Analyse et introspection de la leçon.

Réflexion de la leçon, auto-évaluation des activités des élèves dans la leçon.

Résumez les informations reçues dans la leçon, auto-évaluation.

6. Fin organisée (1 minute)

Explique les devoirs.

Merci pour la leçon.

Notez les devoirs.

Remerciez les professeurs.

2.3 Formes et méthodes de diagnostic des résultats de sujet, méta-sujet des élèves dans la leçon.

Méthodes et techniques :

Méthodes verbales - conversation, discussion éducative, narration d'histoire, conclusion d'histoire, explication;

Méthodes visuelles - la méthode des illustrations, des démonstrations, des associations ;

La méthode de travail indépendant sur l'assimilation de nouveau matériel - analyse d'informations graphiques et textuelles, prise de notes;

La méthode de consolidation du matériel étudié est une conversation généralisante.

Formes d'organisation du travail dans la leçon:

Travail en équipe,

Travail indépendant,

Travail en groupe et en binôme.

Moyens d'éducation:

Matériel - littérature éducative, matériel pédagogique, aides pédagogiques;

Idéal - aides visuelles, pédagogiques logiciels d'ordinateur sur le sujet de la leçon.

matériel et moyen idéal l'apprentissage sont utilisés en combinaison, se complétant mutuellement. Par conséquent, la frontière entre eux est souvent conditionnelle : un objet matériel peut être décrit par des mots, et une pensée ou une image peut être traduite sous une forme matérielle. Dans le même temps, les supports pédagogiques matériels suscitent l'intérêt, attirent l'attention et sont indispensables pour pratiquer des actions pratiques, les supports idéaux aident à comprendre l'essence des processus et des phénomènes, à les mémoriser, à les décrire et à les expliquer, à comprendre la logique du raisonnement, à développer une culture de parole, développer l'intellect.

Les outils pédagogiques et les méthodes pédagogiques sont étroitement liés les uns aux autres. Cette leçon est conforme aux exigences de la norme fédérale d'éducation de l'État.

Pendant les cours

1. Organisation du temps

Inventé par quelqu'un simplement et judicieusement.

Lors d'une réunion, dites bonjour : "Bonjour"

Bonjour au soleil et aux oiseaux.

- Bonjour visages souriants,

Et tout le monde devient gentil, confiant,

Laisser Bonjour dure jusqu'au soir !

2. Comprendre la tâche d'apprentissage

De bonne humeur, nous commençons notre leçon. Nous parlerons d'un sujet important et proche pour chacun. Et quoi exactement, vous saurez si vous devinez les énigmes :

1. Qui lave, cuisine, coud,

Fatigué au travail

Se réveiller si tôt ? -

Seul soin ... (mère)

2. Qui vous apprendra à enfoncer un clou,

Laissez la voiture rouler

Et te dire comment être courageux

Fort, agile et habile?

Tout ce que vous savez les gars -

C'est notre préféré ... (papa)

3. Qui m'aime moi et mon frère,

Mais aime-t-elle plus s'habiller ? -

Fille très à la mode

Mon aînée ... (sœur)

Bravo, les gars, nous avons résolu les énigmes. Quel est le point commun entre les énigmes ? Nommez-le en un mot.

Aujourd'hui, nous allons parler de la famille. (Sur le tableau blanc interactif diapositive "famille" apparaît).

À quelles questions aimeriez-vous répondre dans la leçon d'aujourd'hui ? (diapositive 2)

3. Découverte de nouvelles connaissances

Les gars, qu'est-ce qu'une famille? Pendant que nous discutons de la réponse à cette question, un élève cherchera la signification du mot « famille » dans dictionnaire explicatif, et l'autre cherchera la signification du même mot dans un dictionnaire en ligne.

Selon vous, qui d'autre sont des membres de la famille ? Quel est l'autre nom de tous les membres de la famille ?

Sur les bureaux, vous avez des draps avec l'image du soleil. Écrivez « famille » au centre du soleil, et sur ses rayons les mots auxquels il est associé.

La famille est un mot étrange

Bien que pas étranger.

Comment le mot est-il venu ?

Ce n'est pas clair du tout pour nous.

Eh bien, "je" - nous comprenons

Pourquoi y en a-t-il sept ?

Pas besoin de penser et de deviner

deux grands-pères,

Deux grands-mères,

Plus papa, maman, moi.

Plié? Cela fait sept personnes.

Une famille"!

Vous allez maintenant travailler en groupe. Chaque groupe a sa propre tâche - une légende, une parabole, des proverbes, des dictons et des dictons sur la famille. Après vous être familiarisé avec le contenu de votre texte, nous en discuterons.

Ainsi, les gars du 1er groupe ont lu la "Légende du Sage". (Pièce jointe 1)

De quoi parle cette légende ? Quel conseil le sage a-t-il donné aux membres de sa famille qui l'ont approché ? Comment le comprenez-vous ?

Les enfants du 2ème groupe lisent la parabole "Frères amis". (Annexe 2). De quoi parle cette parabole ? Pourquoi porte-t-elle un tel nom ? Quelle est sa signification ?

Lisez les noms de ces qualités : (au tableau) COMPRÉHENSION, AMOUR, CONFIANCE, GENTILLESSE, ATTENTION, AIDE, AMITIÉ (diapositive 4).

Si chaque membre de la famille suit ces règles, alors la paix et l'harmonie régneront dans la famille. Et cela signifie que tout le monde sera heureux.

Les enfants du 3ème groupe lisent la parabole biblique sur Noé et ses fils. (Annexe 3). De quoi parle cette parabole ? Qu'est-ce qu'elle enseigne? Que pensez-vous, dans quel cas les parents peuvent-ils dire de leurs enfants « notre soutien et notre protection » ?

4. Minute Physique. Allons nous reposer.

Et maintenant, nous allons parler de l'attitude des religions traditionnelles de Russie envers la famille.

La famille - maman, papa, frères et sœurs - joue un grand rôle dans nos vies. C'est dans la famille que beaucoup de gens apprennent les traditions de leur peuple, de leur pays, les fondements de la foi. La famille dans l'orthodoxie est souvent appelée l'église. Quelles sont les significations de ce mot ? Ainsi, la famille dans l'orthodoxie s'appelle une petite église. La famille dans l'orthodoxie est une école d'amour. Tout le monde peut apprendre à aimer ici - papa, maman et enfants, car les chrétiens croient qu'il est difficile, impossible d'aimer Dieu si vous ne savez pas aimer celui que vous voyez tous les jours - une personne, et plus encore un membre de votre famille. Tous les saints ont enseigné l'amour pour les voisins et les parents, même s'ils vous grondent parfois. Maintenant, les gars vont nous parler de saint Serge de Radonezh, qui toute sa vie a prêché pour aimer les voisins et honorer leurs proches. (Les élèves pré-préparés racontent) (Annexe 4) (diapositive 5.6).

Que pensez-vous, cela vaut-il la peine d'être offensé par vos parents quand ils vous grondent ? Pourquoi?

Groupe 1 - Comment les gens devraient-ils vivre dans un mariage chrétien ?

Groupe 2 - Quelle est la signification du mariage dans le judaïsme ?

Groupe 3 - Quelle est la signification du mariage en Islam ?

Groupe 4 - Quelle est la signification du mariage dans le bouddhisme ?

Pourquoi pensez-vous que la famille est considérée comme l'une des valeurs les plus importantes dans toutes les religions? Sur les pages du manuel, nous avons vu des photographies des édifices sacrés des chrétiens, des juifs, des musulmans et des bouddhistes. Comment déterminer quel édifice dans quelle religion est sacrée ?

Qu'est-ce qu'une famille ? Retournez la feuille avec le soleil et complétez les phrases :

1. Maman et papa sont les plus pour moi ...

2. J'aime grand-mère et grand-père depuis…

3. J'aime avec mon frère (sœur) ensemble ...

4. Je considère ma famille...

5. Je veux souhaiter à mes proches ...

5. Réflexion. Analyse et introspection de la leçon.

Alors les gars, notre leçon touche à sa fin. Dites-nous quelles nouvelles choses vous avez apprises dans la leçon, de quoi vous souvenez-vous ? (Un arbre apparaît sur le tableau.)

Je vous propose de décorer notre sapin avec des rubans. Si tout était clair pour vous dans la leçon, vous avez travaillé avec intérêt, puis décorez l'arbre avec un ruban vert, et si tout n'a pas fonctionné, il y a eu des difficultés à comprendre le matériel, puis accrochez un ruban rouge (diapositive 8).

Les gars, j'espère que vous justifierez les espoirs de vos parents, devenez des gens bons et gentils (diapo 9).

La famille c'est le bonheur, l'amour et la chance,

La famille est un voyage d'été à la campagne.

La famille est un jour férié, les rendez-vous familiaux,

Cadeaux, achats, dépenses agréables.

La naissance des enfants, le premier pas, le premier bavardage,

Rêves de bien, d'excitation et de crainte.

La famille c'est le travail, prendre soin les uns des autres,

La famille signifie beaucoup de tâches ménagères.

La famille c'est important ! La famille c'est dur !

Mais il est impossible de vivre heureux seul !

Toujours être ensemble prendre soin de l'amour,

Je veux que mes amis parlent de toi

Quelle bonne famille !

6. Fin organisée.

Merci pour la leçon.

Candidatures à développement méthodologique

Informations suggérées pour les étudiants

Pièce jointe 1

La légende du sage

Il y a longtemps, il y avait une famille qui comptait 100 personnes, mais il n'y avait pas d'accord entre eux. Ils sont fatigués des querelles et des conflits. Alors les membres de la famille ont décidé de se tourner vers le sage pour qu'il leur apprenne à vivre ensemble. Le sage a écouté attentivement les pétitionnaires et a déclaré: «Personne ne vous apprendra à vivre heureux, vous devez comprendre par vous-même ce dont vous avez besoin pour être heureux. Écrivez ce que vous voulez voir votre famille. Cette grande famille s'est réunie pour un conseil de famille et ils ont décidé que pour que la famille soit amicale, il fallait se traiter, en adhérant à ces qualités ...

Annexe 2

Parabole "Frères amis"

Deux frères amis vivaient dans le même village. Même si leurs maisons étaient différentes parties villages, ils vivaient en parfaite harmonie, s'entraidant.

Un automne, les frères ont récolté et divisé tout également. Cette nuit-là, le frère aîné pensa : « Nous avons divisé la récolte en deux, mais ce n'est pas bien, mon frère vient de commencer à acquérir un ménage, il a besoin de plus que moi. Le frère aîné se leva et apporta le sac de son grain au cadet la nuit. Et à ce moment-là, le jeune frère ment aussi et pense : « Non, nous avons mal réparti la récolte. Mon frère a une grande famille et il est plus âgé que moi, il a besoin de plus que moi. Le matin, le plus jeune portait aussi furtivement un sac de grain à l'aîné. Au matin, les frères regardèrent dans leurs granges et se demandèrent : « Comment est-ce arrivé ? Je me souviens qu'hier j'ai apporté un sac de grain à mon frère, mais le grain n'a pas diminué. Ils ont compté les sacs plusieurs fois et ont été surpris: "Eh bien, des miracles ..."

Oh, c'est toi, où est-il si tard ?

À l'âge de 10 ans, le jeune Barthélemy (le nom que ses parents ont donné à Sergius de Radonezh à la naissance) a été envoyé pour étudier l'alphabétisation dans une école paroissiale avec ses frères: l'aîné Stefan et le jeune Peter. Contrairement à ses frères, qui réussissaient dans leurs études, Barthélemy accusait un retard notable dans l'apprentissage. L'enseignant l'a grondé, ses parents étaient bouleversés et lui ont fait honte, le garçon lui-même a prié avec des larmes, mais ses études n'ont pas avancé. Et puis un événement s'est produit, dont toutes les biographies de Sergius rapportent.

Quand le garçon avait 13 ans, sur les instructions de son père, il est allé au champ chercher des chevaux. Au cours de la recherche, il sortit dans la clairière et vit sous le chêne un vieil ermite, "saint et merveilleux, avec la dignité d'un prêtre, beau et comme un ange, qui se tenait dans le champ sous le chêne et priait avec ferveur, avec larmes." En le voyant, Barthélemy s'inclina d'abord humblement, puis s'approcha et se tint près, attendant qu'il finisse la prière. L'aîné, voyant le garçon, se tourna vers lui: "Que cherches-tu et que veux-tu, mon enfant?" S'inclinant profondément, avec une profonde émotion émotionnelle, il lui raconta son chagrin et demanda à l'ancien de prier pour que Dieu l'aide à surmonter la lettre. Après avoir prié, l'ancien sortit le reliquaire de son sein et en prit un morceau de prosphore, le bénit et ordonna de le manger en disant : « Ceci vous est donné en signe de la grâce de Dieu et de la compréhension de la Saintes Écritures, à propos de l'alphabétisation, enfant, ne t'afflige pas : sache que désormais le Seigneur t'accordera une bonne connaissance de la lecture et de l'écriture, plus que celle de tes frères et pairs. Après cela, l'aîné a voulu partir, mais Barthélemy l'a supplié de visiter la maison de ses parents. Au repas, les parents de Barthélemy racontèrent à l'aîné de nombreux signes qui accompagnèrent la naissance de leur fils, et il dit : « Un signe de la vérité de mes paroles sera pour toi qu'après mon départ, le garçon connaîtra bien la lettre et comprend livres saints. Et voici le deuxième signe et prédiction pour vous - le garçon sera grand devant Dieu et les gens pour sa vie vertueuse. Cela dit, l'ancien était sur le point de partir et a finalement dit :

Quand le soleil est chaud, quand la mère est bonne.

Heureux celui qui est heureux chez lui. LN Tolstoï

La vie de famille, peut-être, n'est jamais un congé continu. Sachez partager non seulement les joies, mais aussi les peines, les malheurs, les malheurs. VIRGINIE. Soukhominski

À la vie de famille l'essentiel est la patience ... A.P. Tchekhov

Le cœur d'une mère est un abîme, au fond duquel il y a toujours le pardon. O.Balzac

Annexe 6