L'objectif est de dessiner dans le groupe senior Cheburashka avec des crayons. Dessin du sujet "Cheburashka" aperçu d'une leçon de dessin (groupe senior) sur le sujet

Vera Luhtan

Tâches du programme: apprendre aux enfants à transmettre dans le dessin l'image de leur conte de fées préféré héros: la forme du corps, de la tête et autres les caractéristiques personnage;

Apprendre Peinture circuit avec un simple crayon (n'appuyez pas trop fort sur le crayon, ne tracez pas les lignes deux fois);

pour consolider la capacité de peindre avec précision sur l'image (ne dépassez pas le contour, ombrez l'image dans une direction)

Matériel pour le cours:papier paysage, crayon graphite, crayons de couleur, jouet Cheburashka.

travaux préliminaires: regarder un film d'animation " Cheburashka et Crocodile Gena", regardant des illustrations, écoutant une chanson d'un film d'animation.

Progression du cours.

Les gars, vous aimez regarder des dessins animés ? Quels personnages de dessins animés connaissez-vous ?

Aujourd'hui, nous avons reçu un colis du pays de Multlyandii. Voyons ce qu'ils nous ont envoyé.

(le professeur ouvre le paquet, en sort un disque avec pot-pourri sur les thèmes des chansons de films d'animation)

Les gars du pays de Cartoonland nous ont envoyé un CD avec des chansons. Écoutons-les.

(la dernière chanson du disque du m/film " Cheburashka et Crocodile Gena")

Les gars, avez-vous découvert quel personnage a chanté la dernière chanson ? Correctement, Cheburashka. Et qu'est-ce qu'il est, ce Cheburashka? C'est peut-être un gros ours ? Ou un petit chien ?

(réponses des enfants)

Prenons nos places. Essayons de décrire Cheburashka. Tu diras ce qu'il est, et je le ferai faire son portrait.

(Les enfants inventent à tour de rôle une histoire sur Cheburashka, le professeur dessine)

Regarde ce que j'ai Cheburashka. Reposons-nous maintenant.

Éducation physique " Cheburashka" (sur une chanson de m/film)

Prenez vos places. Avant de commencer dessiner Cheburashka rappelons-nous où j'ai commencé Peinture.

(les enfants se souviennent des étapes dessin)

Prenez un simple crayon et nous allons d'abord esquisser notre dessin.

(les enfants font un croquis avec un crayon graphite)

Le croquis est prêt. Maintenant, nous allons décorer notre héros. De quels crayons de couleur avons-nous besoin ?

(réponses des enfants)

Nous allons d'abord ombrager le museau et les oreilles de Cheburashki. Nous éclosons dans une direction, ne sortons pas du contour. Ensuite, avec un crayon de couleur différente, on ombre la tête, le torse et les pattes.

(pendant l'exécution du travail, l'enseignant apporte une aide aux enfants qui éprouvent des difficultés)

Comme nous sommes beaux Cheburashki! Albine, quoi Vous avez aimé Tchebourachka ?"Pourquoi ? Et quoi Karina aimait Cheburashka? Dima ?

Les gars, vous êtes tous aujourd'hui essayé et Cheburashki vous vous êtes avéré merveilleux et maintenant vous pouvez vous détendre et danser.

Comme ceux-ci Cheburashki nos enfants ont.

Ouvrages associés :

Synopsis des activités directement pédagogiques en dessin dans le groupe intermédiaire. Sujet : "Des bottes pour un mille-pattes" Contenu du programme: apprendre aux enfants à tracer des lignes droites de gauche à droite, des cercles composés de deux demi-cercles, des points (dessiner avec des cotons-tiges);

Résumé directement Activités éducatives sur dessin non conventionnel dans groupe intermédiaire"Aventures de Macha". Le but est d'apprendre à se connaître.

Résumé du GCD sur le dessin non traditionnel Âge: dans le 2e groupe junior Sujet: "Journée de la Russie en Crimée" Résumé du GCD sur le dessin non traditionnel Âge : en 2ème groupe junior Thème : « Journée de la Russie en Crimée » Forme d'organisation : Programme collectif.

Objectif: apprendre aux enfants à dessiner Cheburashka en utilisant des ovales et des cercles. Tâches: - apprendre aux enfants à créer une image d'un être cher dans un dessin héros de conte de fées;.

Résumé des activités pédagogiques en dessin décoratif avec les enfants du groupe senior Sujet: "Modèles Gorodets" Résumé des activités éducatives pour dessin décoratif avec les enfants du groupe senior Sujet: "Modèles Gorodets" Réalisé par l'éducatrice.

[ Espace pédagogique: "Développement artistique et esthétique" Objectif : Faire découvrir aux enfants technique non traditionnelle dessiner avec.

Bonjour! Aujourd'hui, nous avons préparé une autre leçon pour vous. dessin étape par étape. Et ce sera à nouveau très simple, c'est-à-dire tel que tout le monde pourra le dessiner. Comme vous l'avez déjà vu, notre invité en tant que modèle est Cheburashka lui-même, l'un des héros préférés de tous les enfants de l'époque de l'URSS.

Cette prime a été créée par l'écrivain Eduard Uspensky en 1966. Soit dit en passant, le créateur explique ainsi l'apparence étrange du héros - quand il était très petit, on lui a présenté un défaut peluche, soit avec des oreilles rondes. Les parents ont expliqué au bébé que cette créature est un animal inconnu qui vit parmi les forêts tropicales.

Plus tard, c'est Cheburashka qui est devenu meilleur ami Crocodile Gena dans l'histoire bien connue d'Eduard Uspensky. Commençons notre leçon de dessin et découvrons comment dessiner Cheburashka!

Étape 1

Tout d'abord, dessinez un grand cercle aplati au centre et un cercle plus petit sur les côtés.

Étape 2

Dessinons maintenant le torse - un petit cylindre et des membres. Les bras ressemblent à de longues saucisses en pâte à modeler et les jambes ressemblent à des bosses basses. Veuillez noter que le corps doit être beaucoup plus petit que la tête.

Étape 3

Marquons la tête avec plusieurs lignes. Ils semblent nombreux et complexes, mais si vous regardez, vous ne serez certainement pas confus. Donc, nous dessinons d'abord une ligne verticale de symétrie faciale - elle divise la tête de notre animal en deux parties égales. Ensuite, juste en dessous du centre conditionnel de la tête, tracez un cercle aplati. Remarquez comment il se croise avec le bord inférieur de la tête.

Ensuite, nous dessinons deux lignes transversales, c'est-à-dire horizontales - elles serviront de marques pour dessiner les yeux. En ce qui concerne leur emplacement, concentrez-vous sur les oreilles. N'abaissez pas la deuxième ligne trop bas jusqu'au menton.

Étape 4

Dessinez les yeux, les sourcils (juste au-dessus d'eux), un nez en forme de triangle et une bouche (un très petit cercle). Nous nous concentrons constamment sur le balisage - si tout a été fait correctement à l'étape précédente, il ne devrait pas y avoir de difficultés.

Étape 5

Nous encerclons la tête et les oreilles avec un contour légèrement dentelé. Veuillez noter que des "encoches" particulièrement nettes ne se trouvent que périodiquement, à certains endroits - comme, par exemple, dans la zone de la couronne, en général, le contour est plutôt lisse.

Effacez les lignes de guidage supplémentaires du visage, peignez doucement sur les yeux. Assurez-vous de laisser des taches blanches de reflets.

Étape 6

Par le même principe qu'à l'étape précédente, on dessine les contours de tout le corps de notre jouets.

Le cours de dessin a été préparé pour vous par les artistes du site drawingforall. Bien à vous, restez avec nous et apprenez à dessiner encore plus cool !

Cible: apprendre aux enfants à dessiner Cheburashka en utilisant des ovales et des cercles.

Tâches:

Apprendre aux enfants à créer dans le dessin l'image de leur héros de conte de fées préféré;

Apprenez à transmettre la forme du corps, de la tête et d'autres traits caractéristiques;

Apprenez à dessiner un contour avec un simple crayon;

Consolider la capacité de peindre avec précision sur l'image sans dépasser le contour;

Développer l'attention, la persévérance, dextérité mains;

Renforcer la capacité de tenir un crayon correctement.

Âge et nombre d'enfants : 4-5 ans, 19 personnes (frontale)

Méthodes méthodiques : conversation d'introduction, montrant l'éducateur, démonstration de matériel visuel

Enrichissement du dictionnaire : Cheburashka, portrait.

Activation du dictionnaire : ovale, cercle

Matériaux: illustrations représentant Cheburashka, jouet Cheburashka, le livre "Crocodile Gena et ses amis", albums, crayons et crayons de couleur.

Travaux préliminaires : lecture d'un extrait du livre "Crocodile Gena et ses amis"

Progrès GCD

Les enfants sont assis sur des chaises en demi-cercle. Il y a une boîte dans l'aire de jeux.

Relecture: Les gars, regardez bien, rien n'a changé dans notre groupe ? Rien ne s'est affiché ? (réponses des enfants)

Correctement. Nous avons cette boîte. Je me demande d'où elle vient ?

Les enfants et l'enseignant examinent la boîte.

Relecture: Voyons ce qu'il y a à l'intérieur. Ouvre la boîte.

Relecture: C'est .... une orange, une autre orange, une autre orange, beaucoup d'oranges ....

Jouer. (sort Cheburashka):- et qu'est-ce que c'est ? Ou qui?

Enfants: Cheburashka!

Relecture: Comment l'avez-vous reconnu ? (Il est petit, mais ses oreilles sont grandes, etc.)

Comment pensez-vous qu'il est venu chez nous ? (réponses des enfants)

Relecture: Correctement! Loin, très loin, dans la forêt tropicale, les gens cueillaient des oranges dans des caisses et des caisses. Cheburashka a voulu manger des oranges, est montée dans la boîte, a mangé des oranges et s'est endormie. Les gens prenaient toutes les caisses, les chargeaient sur un bateau et nous les apportaient par la mer Noire. C'est ainsi que Cheburashka est venue à nous.

Vous connaissez tous Cheburashka. Nous l'aimons beaucoup et aujourd'hui nous allons tirer son portrait. Venez vous asseoir aux tables. Les enfants sont assis aux tables.

Relecture: Nous allons dessiner Cheburashka en utilisant des formes géométriques. Quoi? (Cercle et ovale)

Relecture: Correctement. Quelles parties du corps allons-nous dessiner avec un cercle ? (tête, oreilles)

Et avec l'aide d'un ovale? (Torse, pattes)

Relecture: Bravo les garçons. Maintenant, regardez dans quel ordre nous allons dessiner. Affichage du professeur.

Relecture: Lorsque nous avons dessiné Cheburashka avec un simple crayon, nous le colorions avec des crayons de couleur.

Exécution du dessin. Le professeur aide et encourage. Toutes les oeuvres sont affichées sur le stand.

Résultat

Relecture: Rappelons-nous comment Cheburashka nous est arrivé? (A navigué sur un navire dans une boîte d'oranges)

Comment avons-nous dessiné Cheburashka? (à l'aide de formes géométriques)

Tête et oreilles - quel est ce chiffre? (Un cercle)- Torse et pattes ? (Ovale)

Les gars, regardez les portraits qu'on a. Vous êtes formidable! Notre leçon est terminée. Merci.

Chaque enfant nettoie son espace de travail

Technique non traditionnelle : Poke au pinceau dur semi-sec + application

Contenu du programme : Améliorer beaux-arts piquer avec une brosse dure. Développer la capacité à percevoir la couleur et la forme comme principaux moyens expressivité artistique. Améliorer la technique d'application. Faire monter attitude prudente aux jouets.

Matériels et équipements :

Toy Cheburashka, illustrations dans des livres. Des draps (format A3) avec des silhouettes peintes de Cheburashka. Gouache, pinceau dur, silhouettes de ballons multicolores, bâton de colle, yeux, non renversant, serviettes en tissu.

Accompagnement musical.

Avancement de la leçon :

(La chanson de Cheburashka sonne "Bon anniversaire" , un jouet Cheburashka apparaît)

Cheburashka: - Bonjour les gars. Tu m'as reconnu ? Tu es tellement intéressant et amusant, j'ai décidé de te regarder. Aujourd'hui, c'est mon anniversaire, et il n'y a pas d'amis autour pour partager ces merveilleuses vacances ensemble.

Enseignant: - Ne sois pas triste, Cheburashka. Regardez combien d'enfants sont ici, vous vous ferez des amis avec eux (les enfants avec l'enseignant le caressent, lui sourient).

Les gars, pour que notre garçon d'anniversaire ne se sente pas triste, nous lui ferons un cadeau. Que pensez-vous qu'il va aimer ? (réponses des enfants)

- Dites-moi, s'il vous plaît, quel genre de Cheburashka? (doux, moelleux)- Quelle couleur? (brun). - Correctement.

(des draps avec des silhouettes peintes de Cheburashka reposent sur les tables)

Enseignant: - Regarde, Cheburashka, nous venons d'avoir ton portrait, les enfants vont le colorier et te donner des ballons.

Cheburashka: - C'est super, merci les gars, et je vais m'asseoir tranquillement et regarder.

Enseignant : - Qu'est-ce qui ne va pas avec notre dessin ? (pas d'yeux, il faut les coller).

C'est vrai, il viendra à la vie et nous verra, et nous lui sourirons et lui donnerons un sourire (TB lorsque vous travaillez avec de la colle, les enfants se collent les yeux, dessinent un sourire avec des cotons-tiges).

Bravo, je vous propose de colorier Cheburashka. (Le professeur explique les règles de travail technique non traditionnelle "piquer avec une brosse dure" les enfants dessinent).

Enseignant: - Regarde, Cheburashka, comme tu es belle. Maintenant, les enfants vont vous donner des ballons. (Les enfants imitent des ballons et les gonflent).

Cheburashka: - Wow, vous, quels gros ballons.

Enseignant : - Collons nos ballons sur notre dessin et donnons-le au garçon dont c'est l'anniversaire. (Les enfants collent des silhouettes de ballons en papier, tirent des ficelles).

Enseignant : - Notre cher ami, avez-vous aimé les dessins ?

Cheburashka: - Bien sûr, merci les gars. J'ai aussi un cadeau pour toi, j'ai apporté des coloriages (distribué à tous les enfants). Au revoir! À bientôt!

"J'étais autrefois un étrange jouet sans nom, auquel personne dans le magasin ne s'approchera ..."

Dans cette leçon, vous apprendrez comment dessiner cheburashka avec karnadash. Mais d'abord, je vais t'embrouiller le cerveau, le faire fumer un peu :

  1. Il existe un tel livre "Crocodile Gena et ses amis". Son auteur, Eduard Uspensky, vient de proposer une drôle de créature à fourrure avec de grandes oreilles.
  2. Mais Cheburashka ne voulait pas vivre longtemps dans des feuilles de livres poussiéreuses. Et avec la présentation de Roman Kachanov, on a tous vu des yeux touchants, compatissants sur les écrans d'un joueur zombie... Et puisque c'était en 1969, c'était vraiment une boîte. En règle générale, même une image en noir et blanc plaisait à tout le monde jusqu'à la folie.
  3. Soit dit en passant, Ouspensky lui-même a rimé les paroles de la chanson persistante sur un jouet étrange.
  4. Et Vladimir Shainsky a fait résonner ces mots aux cordes. Talent!!! Soit dit en passant, à 86 ans, il est toujours joyeux et joyeux. Nous ne nous sommes pas tenus à côté de vous.
  5. Notre amie aux grands yeux parle avec la voix de Clara Rumyanova... Oui, oui, oui ! voix féminine parle, pas la basse masculine J.
  6. En général, depuis 1969, un animal inconnu de la science nommé Cheburashka vit dans le monde, et les plus avancés se disputent sur son sexe. Et il n'y a pas d'arguments dans les deux sens ... Probablement une Cheburashka d'un sexe spécial pour enfants.

Comme dessiner Cheburashka avec le crayon progressivement

Eh bien, passons maintenant au dessin ... Seulement cinq étapes. Première étape Commençons par la tête. En haut de la feuille, en son centre, tracez un grand cercle. De gauche et de côté droit d'elle - oreilles. Ils sont également arrondis et assez grands, mais plus petits que la tête. Dessinons le torse - c'est un grand ovale. Il ne reste plus que les bras et les jambes.
Deuxième étape Nous transformons les figures décrites en parties du corps. Faisons le tour de la tête puis des oreilles. Une jambe du Cheburashka est cachée derrière le dos. Dessinons un t-shirt et des jambes.
Étape 3 Décrivez le contour de la tête pour obtenir le visage. Afficher deux gros yeux. Au-dessus d'eux se trouvent de petits sourcils arrondis. Il reste à esquisser un nez triangulaire et une petite bouche. Un doigt atteint la bouche. Regardons maintenant les oreilles.
Quatrième étape Dessinons les yeux, ou plutôt les pupilles. Et maintenant, nous allons habiller notre Cheburashka d'un manteau de fourrure. Dans ce cas, faites attention à la frange et aux oreilles.
Cinquième étape Sur le T-shirt de notre héros, dessinez un petit motif fleuri. Eh bien, presque terminé. Il reste à colorier.
J'attends avec impatience vos commentaires et vos nouvelles idées pour écrire des leçons ! Aimeriez-vous en dessiner d'autres ? personnages de dessins animés? Tiens, essaie.