Fichier de cartes "promenade. automne "groupe junior

Résumé de la leçon du 2ème groupe junior sur le thème : Automne


Leshchenko Anna Viktorovna, enseignante
Lieu de travail: MBOU "École secondaire Shegarskaya n ° 1", p. Melnikovo
Âge: Deuxième groupe junior
Description du matériel: matériel utilisé pour les jeunes enfants âge préscolaire, il intéressera les éducateurs et les parents.
Objectif pédagogique : connaissance des enfants avec un bosquet de bouleaux.
Tâches:
Développement: Développer la mémoire et l'attention des enfants, développer la communication vocale des enfants.
Éducatif: Formation d'une image holistique du monde, éduquer le souci de l'environnement, éduquer l'attention et l'intérêt pour les phénomènes naturels et les objets environnants, éduquer un intérêt cognitif pour la nature, un désir de passer plus de temps en plein air frais, voir la beauté de la faune, aimer.
Éducatif: Familiarisation avec le bouleau, apprenez à identifier les arbres par leurs caractéristiques.
Activités: ludique, pédagogique.
L'intégration espaces éducatifs: Développement cognitif, développement artistique et esthétique, développement de la parole, développement social et communicationnel.
Travail de vocabulaire : automne, feuilles qui tombent, jaune, bouleau.
Travaux préliminaires :
1. Une conversation sur les saisons, sur ses signes ;
2. Dessiner un paysage d'automne ;
3. Lire des poèmes sur le bouleau ;
4. Observation d'un bouleau par temps différent.
La mise en œuvre signifie :
1. Feuilles de bouleau.
Le parcours de la balade.
Les enfants deviennent en demi-cercle. L'enseignant lit un poème sur un bouleau:
Le tout en boucles d'oreilles. Pas peur
Blizzards et gelées.
Reine à canon blanc
bouleau russe.
(Auteur A. Grishin)
Le professeur s'approche de l'arbre.
- Les gars, dites-moi quel genre d'arbre est-ce?
- Oui, c'est du bouleau. Comment saviez-vous que c'était du bouleau ?
- Regarde, de quelle couleur est sa trompe ?
- Blanche, et elle a des rayures noires, elle en a besoin pour respirer. Elle inhale de l'air sale et exhale l'air propre et pur que nous respirons.
Voyez comment sont situées les branches du bouleau. Ils sont dirigés vers le haut, comme s'ils cherchaient le soleil. Montrons comment les branches de bouleau atteignent le soleil : Nous levons les mains et étirons, étirons, étirons. Touchons le tronc d'un bouleau, regardez l'écorce du bouleau est dure, comme une pierre, rugueuse, ressemble à une peau, elle est très épaisse et l'arbre est chaud.
- Et aussi notre bouleau est une fashionista, elle porte des boucles d'oreilles, certaines sont jaunes, d'autres vertes.
Regardons les feuilles de bouleau. Voyez de quelle forme et de quelle couleur ils sont? Ressentez-les. Les feuilles sont lisses dessus, rugueuses dessous, couleur : vert foncé, semblable à un ovale ; rond comme un ballon.
- Jouons à un jeu : "Ma maison" (l'enseignant décrit l'aire de jeux, une bouleau, les enfants marchent et quand ils entendent un grognement, ils courent dans la maison. 3-4 fois).
- Et maintenant, nous allons fixer les signes de l'automne :
1 Les feuilles tombent en automne ;
2 Les feuilles changent de couleur : virent au rouge et virent au jaune ;
3 Les oiseaux s'envolent vers des climats plus chauds ;
4 Les gens récoltent ;
5 Le temps change, il fait frais;
- Rappelons-nous quel temps il faisait hier ? Et maintenant, nous allons collecter avec vous des feuilles multicolores pour l'herbier d'automne. (L'enseignant et les enfants ramassent des feuilles, discutent de leur couleur, de leur forme)
Quelles belles feuilles nous avons. Avez-vous apprécié la balade ? Souhaitez-vous revenir ici? Qu'avez-vous appris de nouveau aujourd'hui ? Malheureusement, nous devons tous y aller, mais nous reviendrons certainement ici.
Les enfants deviennent des couples, et va au groupe.

"Septembre"

Marche #1

1. Surveillez les changements saisonniers

A quelle époque de l'année ? Quel mois?

Qu'est-ce qui caractérise cette période de l'année ?

2. Mot artistique :

Bon été,

Vous êtes cher à tout le monde.

Dans les rayons parfumés

Les fleurs fleurissent.

(A. Pleshcheev)

3. Jeu didactique

"Saisons"

4. Jeu mobile

"Trouvez votre maison"

Description du jeu. Avec l'aide d'un enseignant, les enfants sont divisés en groupes. Chaque groupe se tient devant un certain arbre. Ce sont leurs maisons. Au signal du maître, les enfants se dispersent dans la clairière en différents côtés. Puis, au signal « Trouve ta maison ! » les enfants doivent se rassembler en groupes vers les arbres où ils se tenaient avant le début du jeu.

Instructions pour la réalisation. Le jeu peut se jouer à proximité d'arbres bien connus des enfants. Avant de commencer le jeu, l'enseignant attire l'attention des enfants sur l'arbre à côté duquel ils se trouvent, leur demande de le nommer. Le jeu peut s'appeler "Trouvez votre arbre".

Thérapie de sable et jeu de sable

suivi du travail de l'éducatrice : ameublissement de la terre dans le parterre de fleurs.

Marche #2

1. Regarder le soleil

Les enfants notent que les panamas sont encore chauds pendant la journée. Attirez leur attention sur le fait qu'à midi, le soleil est haut au-dessus de la tête et qu'il n'y a absolument aucune ombre du pilier, et le matin et le soir, les ombres du pilier sont longues. Proposez de toucher des pierres et des objets métalliques le matin et l'après-midi, et expliquez pourquoi les pierres deviennent si chaudes le soir.

Faites attention aux plantes du jardin et du parterre de fleurs : le matin elles sont fraîches, élastiques, tombantes le jour, et remontent le soir. Laissez les enfants toucher le sol le matin, l'après-midi, le soir et dire quand il fait plus chaud.

2. Mot artistique

Soleil, cloche !

3. Jeu didactique

« Qu'est-ce qui a réchauffé le soleil ? »

4. Jeu mobile

"Sur le chemin"

Description du jeu. Au sol, à une distance de 25 à 30 cm l'une de l'autre, deux lignes parallèles sont tracées (ou deux cordes, deux cordes sont posées) de 2,5 à 3 m de long.L'enseignant dit aux enfants qu'il s'agit d'un chemin le long duquel ils ira se promener. Les enfants marchent lentement les uns après les autres le long du chemin d'avant en arrière.

Instructions pour la réalisation. Les enfants doivent marcher prudemment, en essayant de ne pas marcher sur les lignes, de ne pas interférer les uns avec les autres, de ne pas se heurter à celui qui marche devant. L'enseignant peut augmenter ou diminuer la largeur et la longueur du parcours, selon les capacités des enfants.

Jeux enfants gratuits

suivi du travail de l'éducatrice : désherbage des plates-bandes.

Marche #3

1. Regarder le vent

Qu'est-ce que le vent ?

Pourquoi ne le voyons-nous pas ?

Quand l'entend-on ? Pourquoi?

Pourquoi le vent souffle-t-il presque toujours sur la terre ?

Vous savez déjà que l'air nous entoure de toutes parts. Essayez d'agiter un journal ou de courir dans la pièce. Les rideaux se balanceront, des morceaux de papier bougeront, voire s'éparpilleront sur la table et sur le sol. Cet air est en mouvement. Et c'est de là que venait le vent. Ainsi, vous pouvez créer votre propre vent.

Quand nous courons, nous soufflons au visage. Nous sentons le vent, et parfois nous l'entendons. Courez vite dans le champ, vous entendrez le vent siffler dans vos oreilles. Avez-vous entendu comment le vent hurle dans la cheminée, siffle et hurle à l'extérieur de la fenêtre, au coin de la maison ? Cet air se déplace rapidement et rapidement et pénètre dans un endroit étroit: dans un tuyau, dans une fissure, dans une ruelle, se frotte contre les murs, tremble. Et on entend un hurlement, puis un sifflement.

Parfois le vent souffle dans un sens, parfois dans l'autre. Maintenant du nord, maintenant du sud, maintenant de l'ouest, maintenant de l'est.

Cela se produit parce que sur terre c'est toujours à certains endroits, dans les pays chauds, l'air est plus chaud, et dans d'autres il fait plus froid. L'air chaud s'élève au-dessus du sol et l'air froid prend sa place. Le mouvement aérien commence. Il s'avère que le vent. Par conséquent, les vents soufflent presque toujours sur la terre, seulement parfois plus faibles et parfois plus forts.

2. Mot artistique

Le vent marche sur la mer

Et le bateau pousse;

Il court par vagues

A voiles gonflées...

(A. S. Pouchkine)

3. Jeu didactique

« Qu'est-ce que le vent a soufflé ? »

4. Jeu mobile

"De bosse en bosse"

Description du jeu. Les enfants se tiennent d'un côté. L'enseignant dispose des cerceaux sur le sol à une petite distance (20 cm) les uns des autres. Au signal du professeur, les enfants se déplacent de l'autre côté, passant de cerceau en cerceau.

Instructions pour la réalisation. Au lieu de cerceaux, vous pouvez utiliser de petits cercles de contreplaqué d'un diamètre de 30 à 35 cm.Si le jeu est joué sur le site, vous pouvez dessiner de petits cercles sur le sol. Lorsque les enfants apprennent à bien enjamber, vous pouvez les inviter à passer de l'autre côté, en courant de cercle en cercle.

Thérapie de sable et jeu de sable

suivi du travail de l'éducatrice : désherbage des plates-bandes.

Marche #4

1. Observation d'un bouleau

Quel est cet arbre ?

Qu'est-ce que c'est?

Quelle est sa malle ? Écorce?

Quelle couronne ? Feuilles?

Que pouvez-vous dire sur les bienfaits du bouleau ?

Le bouleau est le plus bel arbre nos forêts. Elle est bonne dans une forêt mixte, où son tronc blanc et son feuillage ajouré se détachent sur le fond de conifères sombres. Mais la forêt, composée uniquement de bouleaux, est particulièrement belle.

Par temps clair, leurs couronnes de dentelle sont imprégnées de soleil. La couleur de l'écorce de bouleau n'est pas fortuite : la blancheur protège les troncs et les branches de l'action brûlante du soleil printanier. Chaque jour, les troncs blancs restent frais au toucher.

Toutes sortes d'artisanat sont fabriqués à partir d'écorce de bouleau - écorce de bouleau. Il ne pourrit pas, alors les gens l'utilisaient pour fabriquer des étuis pour stocker de la nourriture et de l'eau.

La lumière illumine les cimes des bouleaux verts. Ici, le premier faisceau frappe le marbre rose de l'écorce de bouleau, des reflets brillants scintillent sur l'herbe couverte de rosée. Le soleil clair et doux se réjouit encore le matin dans les rares bouleaux, les cueilleurs de champignons infatigables marchent lentement autour des colonnes blanches et les géants de l'ombre les suivent en courant.

2. Mot artistique :

Il y avait un bouleau dans le champ

Curly se tenait sur le terrain.

Lyuli-lyuli se tenait

Lyuli-lyuli se tenait ...

3. Jeu didactique

« Quels sont ces arbres ? »

4. Jeu mobile

"Marche comme un ours, rampe comme une souris"

Description du jeu. Les enfants sont situés sur un mur de la véranda. L'enseignant place deux arcs de tailles différentes devant eux l'un après l'autre.

Il faut passer un arc comme un ours, l'autre - comme une souris.

Jeux enfants gratuits

balayer la véranda.

Marche #5

1. Regarder le peuplier

Quel est cet arbre ?

Qu'est-ce que c'est?

Quelle est sa malle ? Écorce?

Quelle couronne ? Feuilles?

Que pouvez-vous dire sur les avantages du peuplier?

Quels changements lui arrive-t-il en été ?

Un arbre sans prétention, grand, pousse jusqu'à 30 m, avec un tronc élancé, l'écorce est gris-jaune avec des fissures, les branches sont épaisses, de différentes longueurs. Le peuplier est un arbre très utile, il purifie l'air de la fumée et de la poussière urbaines. Fleurit en juin. Les peluches (graines) qui en volent provoquent des allergies chez de nombreuses personnes, il est difficile pour les gens de respirer.

2. Mot artistique :

Tous les chemins, tous les chemins

Couvert de duvet blanc.

Il vole dans notre fenêtre,

Tout autour est blanc - blanc.

Le lac est habillé de peluches,

Comme des champs sous la neige.

Duvet de neige en été chaud

Les peupliers sont éparpillés partout.

(A. Kuznetsova)

3. Jeu didactique

« Quels sont ces arbres ? »

4. Jeu mobile

"Sur le chemin sur une jambe"

Description du jeu. Sur le terrain de jeu, l'enseignant trace deux lignes de 2 à 3 m de long à une distance de 50 à 60 cm l'une de l'autre. Ceci est une piste. En intérieur, vous pouvez poser deux lattes ou deux cordons au sol à la même distance. L'enseignant invite plusieurs enfants à sauter le long de la piste sur une jambe. Les enfants s'approchent à tour de rôle d'une extrémité de la piste et essaient de sauter jusqu'à son extrémité sur une jambe.

Thérapie de sable et jeu de sable

Collecte des ordures, supervision du travail du concierge

Marche #6

1. Regarder le ciel

Ce que c'est?

Qu'est-ce que c'est?

Quelle est la forme des nuages ​​?

2. Mot artistique

Nuages ​​chevaux à crinière blanche

3. Jeu didactique

"Quelle couleur est-ce?"

4. Jeu extérieur :

"Zhmurki avec une cloche" (version compliquée)

Description du jeu. L'un des enfants reçoit une cloche. Les deux autres enfants sont des abrutis. Ils ont les yeux bandés. L'enfant à la cloche s'enfuit et les buffles le rattrapent. Si l'un des enfants parvient à attraper un enfant avec une cloche, alors ils changent.

Instructions pour la réalisation. Pour ce jeu, vous devez limiter la place, car dans un grand espace, il est difficile pour les enfants d'attraper les enfants, en particulier ceux qui ont les yeux bandés.

Jeux enfants gratuits

Désherber le site

Marche #7

1. Regarder l'eau

Où y a-t-il de l'eau sur Terre ?

A quoi sert l'eau ?

Pourquoi est-il nécessaire de protéger les plans d'eau ?

Comment l'eau pénètre-t-elle dans la plomberie ?

Pourquoi récupère-t-on l'eau dans des barils à la maternelle ?

L'eau est la beauté de toute la nature! Nous voyons cette beauté partout : dans une rivière tranquille enveloppée de brouillard, et dans les profondeurs d'un lac où les oies nagent dans des bateaux blancs, et dans la mer bleue, où un planeur à grande vitesse coupe les vagues.

Cette beauté et dans un mince jet eau froide, que nous nous lavons du robinet le matin.

Cette beauté est dans tout ce qui est lié à l'eau dans la nature. Elle est aussi dans les nuages, animant l'océan aéré sans bornes.

Et s'il n'y avait jamais de nuages ​​?

C'est effrayant même d'y penser ! S'il n'y avait ni pluie ni neige, les rivières, les mers et les lacs s'assécheraient, les herbes et les arbres brûleraient. Cela signifie qu'il n'y aurait pas de poissons, d'oiseaux, d'animaux et d'humains.

Chaque jour un soleil éclatant se lèverait, brillerait dans un ciel sans nuages, descendrait sous l'horizon, et personne n'admirerait le temps éternellement clair !

Mais un tel ciel sans nuage n'existe pas. Et de l'enfance à la vieillesse, on ne se lasse pas d'admirer les nuages ​​qui flottent dans le ciel. Ils ont toujours de l'eau en eux avant qu'elle ne coule en ruisseaux au fond du ravin, ne danse en vague dans la mer ou ne finisse à notre table dans un verre de thé.

C'est pourquoi il ne faut pas plisser le front et se mettre en colère lorsque le mauvais temps remplace le temps clair et que des nuages ​​de pluie gris commencent à flotter sur le ciel clair. Ils transportent l'humidité et travaillent pour nous.

Une plante de tournesol "boit" 200 à 250 litres d'eau pendant l'été.

Il y a beaucoup d'eau sur Terre, et en même temps ce n'est pas assez. Ses principales réserves se trouvent dans les mers et les océans. L'eau de mer est impropre à la consommation, ainsi qu'à l'agriculture et à de nombreuses industries techniques, car elle contient beaucoup de sel. L'eau est dans le sol, et dans les arbres, les légumes, les fruits et les fruits. C'est aussi dans le corps humain - plus de la moitié du poids total d'une personne est de l'eau.

L'eau salée des océans et des mers. Vous ne pouvez pas le boire. Une personne a besoin d'eau douce. Sans cette eau, la vie sur Terre est impossible.

Le texte intégral du matériel peut être téléchargé

Animations d'automne dans le 2ème groupe junior. Scénario

Auteur: Botvenko Svetlana Gennadievna, directeur musical de MBDOU " Jardin d'enfants N° 27 "Kamen - sur - Ob, Région de l'Altaï
Cible:
Créer une ambiance joyeuse.
Description du matériel:
Le script de vacances peut être utilisé avec les enfants de la maternelle directeurs musicaux et éducateurs.
Équipement:
Paniers pour enfants, mannequins de champignons, deux cônes pour chaque enfant.
Déroulement des vacances :
La halle est divisée en trois zones : Clairière à champignons, Prairie berrichonne, Clairière à cônes. Les enfants, accompagnés de l'enseignant, entrent dans la salle.
Premier:
Quelle image étrange
La pluie tombe-t-elle comme un seau ?
C'est l'automne, c'est l'automne
Est venu nous rendre visite à nouveau!
La musique résonne dans le hall entre en automne.
L'automne:
Je suis Automne !
Je t'ai appelé aux vacances d'automne,
Récolté pour vous les fruits de la récolte.
Dites-moi les gars ce que c'est parfois
De la forêt dans des paniers ramenons-nous à la maison ? (réponses des enfants)
Enfants:
Nous avons marché dans la forêt
Champignons, baies, cônes ont été ramassés.
L'automne:
Allons dans la forêt
Nous collecterons des paniers pleins de tout.

L'automne:
Quel est ce champ ?
Enfant:
Nous sommes arrivés dans la forêt
Nous avons trouvé des champignons.
Espèce de champignon, ne bâille pas
Entrez dans notre panier!
Jeu "Récupérer les champignons dans le panier"
Les enfants, au son de la musique, ramassent chacun des champignons dans leur panier. Qui est plus grand.

L'automne:
Continuons notre chemin.
Les enfants suivent l'automne comme un "serpent" à travers le couloir.
L'automne:
Nous sommes arrivés à la prairie
Nous avons vu beaucoup de baies.
Quel genre de baies, connaissez-vous?
Regardez, répondez !
Énigmes sur les baies.
Enfant:
Toutes les énigmes résolues
Nous avons appris beaucoup de baies.
Enfant:
Chanson sur les baies
Chantons ensemble.
Tenons-nous tous par paires
Et commençons la danse.
Chanson "Baies"
Danse "Framboise"
L'automne:
Continuons notre chemin.
Les enfants suivent l'automne comme un "serpent" à travers le couloir.
L'automne:
Combien y a-t-il de cônes dans la clairière
Qui les a dispersés ici ?
Enfant:
Rassemblez les bosses rapidement
Dansons avec eux.
Danse "Danse avec des cônes"
1. Les cônes ont été pris en main
Tout le monde s'est levé pour danser.
les enfants avec des bosses courent en cercle
Ay, oui, les bosses sont bonnes
Les bébés dansent avec eux.
cônes torsadés "lanternes"
2. Avec des cônes, les gars s'accroupissent
s'accroupir et se relayer
Avec des cônes, les mecs exposent leurs jambes
mets tes pieds dans des talons
Ay, oui, les bosses sont bonnes
Les bébés dansent avec eux.
cônes torsadés "lanternes"
3. Nous élèverons les bosses hautes,
C'est facile pour nous de nous entendre avec eux.
cônes au sommet, tourbillonnant sur place.
Ay, oui, les bosses sont bonnes
Les bébés dansent avec eux.
cônes torsadés "lanternes"
4. Avec des cônes, on va tous se cogner
frapper une bosse sur une bosse
Nous nous frapperons avec une bosse.
Ay, oui, les bosses sont bonnes
cônes torsadés "lanternes"
Les enfants ont dansé.
arc de tête
L'automne:
Bon tout le monde a dansé
Nous avons rassemblé les cônes ensemble.
L'automne:(avec panier)
Tout ce que vous avez vu
La moisson est maintenant riche.
Eh bien - ka, tous ensemble avec moi,
Amusez-vous, honnêtes gens !
Danse "Kalinka"


L'automne:
Eh bien, danse, c'est la danse
Vos yeux pétillaient.
Et maintenant, honnêtes gens,
Allons à la maison.
Les enfants suivent l'automne comme un "serpent" à travers le couloir.
Enfant:
Paniers pleins
Baies et champignons
Nous sommes avec vous depuis la forêt
Ramené à la maison.
Enfant:
Souvenons-nous de l'automne
Chantons une chanson!
Chanson "Automne"
L'automne:
j'étais bien avec toi
Mais les choses m'attendent.
Je te dis au revoir jusqu'à l'année prochaine.
Autumn agite la main, les enfants quittent la salle.

Cible:

1. Répétez les noms des arbres, discutez de la structure des arbres (tronc, branches, bourgeons, feuilles);

2. Éduquer attitude prudente au monde végétal ;

3. Former un intérêt cognitif pour le monde des plantes;

Déroulement de la marche

JE. Cognition (recherche cognitive et activité de la parole).

1. observation. Allez, les enfants, voyons ce que nous avons de plus en plus sur notre site ? (emmener les enfants à l'arbre). Qu'est-ce que c'est ça? (Bois).

C'est vrai, regardez attentivement l'arbre. Les arbres, comme les humains, ont une tête, des bras et des jambes. Le tronc de l'arbre est la tête. Les mains sont des brindilles, des feuilles. Les jambes sont la racine. L'arbre lui-même est grand, grand, il y a un tronc qui pousse de la racine hors du sol. L'eau contenant les éléments nutritifs du sol monte le long du tronc et des brindilles, puis vers les bourgeons. Les enfants, à votre avis, qu'arrive-t-il aux arbres en automne ? (Chaque arbre se prépare au sommeil hivernal). Pourquoi les arbres se préparent-ils au sommeil hivernal ? (Il est devenu frais, et encore plus froid en hiver). De quelle couleur sont les feuilles ? (jaune, rouge).

2. Poèmes.

J'aime le clair jour d'automne

Avec une fraîcheur vivifiante,

Quand autour de tous les villages

Il y a des piles - des vracs

F. Chkulev

II. Développement physique(maîtriser les habiletés motrices de base, effectuer des mouvements selon le modèle).

1. Jeu mobile "Allons dans la forêt"

Cible: clarifier les noms des plantes, développer l'orientation dans l'espace.

Progression du jeu : l'enseignant, avec les enfants, décore une clairière de fleurs, place des champignons près des arbres, tire deux cordes sur le site (marquant un pont sur la rivière).

Le professeur bourdonne, représentant une locomotive à vapeur :

Choo ! Choo ! Tyh-choo !

Tyh-choo, voleur-choo !

(Les enfants restent immobiles, bougent au rythme du texte

avant - arrière avec les mains, tapant du pied.)

Je ne veux pas rester immobile !

Roues stu-choo, vor-choo,

Asseyez-vous bientôt, ka-choo !

Le train commence à avancer lentement au début, puis "va" rapidement. Le professeur chante :

Ici notre train roule, les roues cognent.

Et les gars sont assis dans notre train.

Tchou-tchou ! Choo-choo-choo ! La locomotive à vapeur est en marche.

Loin, très loin, il a emmené les gars.

Choo-choo-choo !

Mais voici l'arrêt. « Chut ! » les enfants répètent après le maître. "Où sommes-nous ici?" demande le professeur. Si les enfants ont du mal à répondre, ça aide : "Le train a amené tout le monde dans une clairière où pousse une fleur." Les enfants ramassent des fleurs.

Toutes les fleurs sont ramassées dans des paniers, la "locomotive" émet un long sifflement. Le "train" traverse le pont jusqu'à la "forêt", où les enfants ramassent ensemble des champignons, puis courent d'arbre en arbre, se cachant derrière eux.

Encore une fois le sifflement persistant de la locomotive - tout le monde part pour la maison.

Dans la "forêt", l'enseignant peut demander si les enfants connaissent les noms d'arbres comme un sapin de Noël, un bouleau.

2. Exercice "Nous sommes allés dans la forêt pour les champignons."

Et maintenant nous sommes tous ensemble

Nous sommes allés dans la forêt pour les champignons.

(Ils marchent en cercle.)

Ils se sont assis, ils se sont assis.

Champignon blanc trouvé dans l'herbe.

(Squats, mains sur la ceinture.)

Les champignons de miel poussent sur une souche,

Penchez-vous sur eux les gars.

Penchez-vous - un, deux, trois

Et ramassez-le dans un panier.

(Se penchant en avant.)

Voici une noix sur un arbre,

Qui sautera le plus haut ?

(Mains sur la ceinture, sautant sur place.)

Si vous voulez atteindre

Il faut se pencher dans le dos.

(Mains sur la ceinture, penchez-vous en arrière.)

Nous sommes allés sur la pelouse de la forêt,

Nous levons nos jambes plus haut.

(Ils marchent les genoux hauts.)

A travers les buissons et les monticules,

À travers les branches et les souches.

(Passer à travers des objets,

placé sur le site.)

C'est comme ça qu'ils ont marché -

N'a pas trébuché, n'est pas tombé.

Rougi de la promenade

Ils s'assirent pour boire du lait.

3. Ambulance (jeu écologique dans la nature).

Buts: cultiver une attitude bienveillante envers les plantes, une envie d'aider, développer l'observation.

Tâche de jeu : examiner les "malades" - arbres et arbustes, remarquer les branches mutilées et fournir l'assistance nécessaire.

Matériaux: bâtons, cordes, chiffons, ciseaux.

Progression du jeu : les enfants contournent le site de l'orphelinat - "faites un détour"; s'il y a des « malades », on leur donne l'aide nécessaire.

4. Jeu à mobilité réduite "Disposez-le vous-même"

Cible: développer dextérité mains

Progression du jeu : Disposer d'un cercle de brindilles.

III. Activité de travail : ramassage de branches cassées sur le site.

Cible: éduquer la diligence, le désir d'aider les adultes.

Références

1. Organisation d'activités pour enfants pour une promenade. . Auteur/compilateur : Kastrykina V.N., Popova G.P. année 2012

2. selon le programme édité par M. A. Vasilyeva, V. V. Gerbova, T. S. Komarova. Deuxième groupe junior / ed.-comp. O.P. Vlasenko (et autres). - Ed.2nd - Volgograd : Enseignant, 2012.-262p.

3. L'éducation physique à la maternelle. Deuxième groupe junior

4. Observations environnementales et expériences en maternelle : Guide méthodologique.

éducatrice de l'Agence pour la famille et l'enfance

République de Tyva GBOU RT "Foyer pour enfants"

Suite Une information intéressante vous pouvez lire et discuter sur le forum

Natalya Sanina
Synopsis d'une promenade dans le deuxième groupe junior "Automne"

Cible: initier les enfants à la période de l'année - l'automne. Montrez aux enfants la variété des couleurs dorées l'automne. Ouvrir un nouveau concept - "feuilles tombantes".

Tâches:

Éducatif:

Apprendre à nommer les signes l'automne;

Fixez la structure de l'arbre;

Apprendre aux enfants à naviguer dans l'espace;

Initier les enfants au folklore russe ;

Maintenir une conversation avec l'enseignant sur le sujet « L'automne» ;

Apprenez à lancer la balle.

Éducatif:

Développer le vocabulaire actif des enfants (chute des feuilles, flaques d'eau, mauvais temps, voler, bruir, voler);

Développer des sentiments esthétiques pour la nature, voir sa beauté; Couleur: rouge, jaune, vert ;

Associez les noms aux adjectifs au singulier et au pluriel (feuille jaune, feuilles jaunes, couleurs: rouge, jaune, vert);

Jouez à des jeux collectifs en plein air;

Développer la dextérité, l'attention, la mémoire.

Éducatif:

Faire monter activité de travail enfants, apprenez-leur à garder la zone propre.

Pour les encourager à aider les adultes, à cultiver une attitude bienveillante envers les résultats du travail.

Équipement.

Seaux, paniers, râteaux, pelles, jouets: lièvre, balle.

Déroulement de la balade

En train de regarder arbres d'automne:

soignant:

Bonjour, l'automne!

Bonjour, l'automne!

C'est bien que tu sois venu.

Vous nous avez l'automne, interroger:

Qu'as-tu apporté comme cadeau ?

soignant: Vers quelle période de l'année t'ai-je lu un poème ? (réponses des enfants). Nous sommes avec vous sur des promenades noté quels changements se produisent dans la nature l'automne et aujourd'hui nous allons à forêt d'automne. Nous emporterons un panier de friandises avec nous, au cas où nous rencontrions quelqu'un. Nous irons dans la forêt locomotive:

Tchou-tchou, tchou-tchou,

Le train fonce à toute allure,

La locomotive à vapeur souffle.

Je suis pressé! - bourdonne -

Je suis pressé, je suis pressé, je suis pressé !

E. Moshkovskaïa

soignant: On arrive. Qu'est-ce qu'il fait beau ici !

Emmenez les enfants à l'arbre. Les enfants, qu'y a-t-il devant nous ? (Réponses des enfants.) Les gars, regardons l'arbre ensemble. Qu'est-ce qu'un arbre a? (réponses des enfants) C'est vrai, un arbre a un tronc, il est solide, il y a beaucoup de branches, des feuilles sur le tronc, les branches des arbres sont fines, elles peuvent casser. Et les arbres quel genre: haut ou bas? (réponses des enfants) Pour voir leurs sommets, vous devez lever la tête. Les arbres sont grands, mais quelle sorte d'herbe ? (Réponses des enfants.) Qu'est-il arrivé aux feuilles? Notez que les feuilles des arbres l'automne changer de couleur et tomber.

Vacance automne dans la forêt

Léger et amusant.

Voici quelques décorations l'automne nous a pendu.

Chaque feuille est dorée

Petit ensoleillé.

je vais le mettre dans un panier

Je vais le mettre en bas.

L'enseignant, avec les enfants, ramasse les feuilles dans des paniers.

Jeu didactique: Trouver une grande feuille, une petite feuille "- apprendre à trouver des feuilles par taille.

Le vent joue avec les feuilles

Les feuilles sont arrachées des branches.

les feuilles jaunes volent

Directement entre les mains des gars.

Les enfants jettent des feuilles et les attrapent.

Quelle merveilleuse pluie dorée. C'est la chute des feuilles. Jetons tous les feuilles et parler: "La chute des feuilles ! Feuilles tombantes! Les feuilles jaunes volent

Les enfants jouent avec les feuilles.

Enfants. Lapin!

soignant: Qu'est-il?

Enfants: réponses des enfants.

soignant: C'est vrai, qu'est-ce qu'un lapin aime manger ?

Enfants: réponses des enfants.

soignant: Appelons le lapin avec nous à l'aire de jeux et jouons avec lui là-bas.

Nous nous asseyons dans le train et allons à notre terrain de jeux:

Whoo-choo, whoo-choo !

Nous sommes arrivés. Le professeur propose de jouer à un jeu de plein air avec le lapin "Sur la pelouse forestière"

2. Jeu mobile "Sur la pelouse forestière"

3. Travail des enfants:

soignant: Les enfants, savez-vous ce qu'il faut faire pour garder notre site propre ?

Enfants: réponses des enfants

soignant: Voulez-vous que notre site soit propre ?

Enfants: réponses des enfants

Oh quels bons gars. De quoi avons-nous besoin pour la collecte des ordures ? (balai, pelle, seau ou panier à feuilles)

Qui veut balayer ?

Bravo, prenez balais et râteaux, commençons par la véranda.

Et le reste des enfants ramassera des feuilles sur le site.

Voici les enfants, j'ai trouvé un emballage de bonbon jeté d'un bonbon, et nous savons tous que les ordures ne peuvent être jetées nulle part. Et qui vous dira où jeter les ordures ?

Astucieux, bien sûr, dans la poubelle. Nous devons protéger notre environnement.

Les enfants, regardez comme notre site est devenu propre. Avez-vous aimé nettoyer?

Merci à tous de m'avoir aidé à nettoyer, bravo !

4. Travail individuel:

Vasilisa et Katya regardent quelle belle balle j'ai. Et de quelle forme s'agit-il ? - Bien joué, d'accord. Allez, jouons à un jeu maintenant. "Comestible et non comestible". Je nommerai l'objet, s'il est non comestible, vous renverrez la balle, et s'il est comestible, alors attrapez la balle. Allons-nous essayer de jouer?

Nous jouons le jeu

5. Activité indépendante:

1. Conduire de grosses voitures et des scooters.

2. Marcher "piste d'obstacles".

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