Скачать презентацию песне а зори здесь тихие. А зори здесь тихие

Министерство образования, науки и молодежной политики Забайкальского края

«Краснокаменский промышленно-технологический техникум»

Урок-презентация

студенческого проекта с элементами театрализованного представления

«У войны не женское лицо»

(по повести Б.Л.Васильева «А зори здесь тихие…»

Руководитель проекта: Качарава Н.С.,

преподаватель литературы и

русского языка

г.Краснокаменск.

2016г.

Цель: продолжение знакомства с жизнью и творчеством Б.Л.Васильева.

Задачи:

Обучающая : познакомиться с творчеством Б. Васильева, раскрыть понятия героизма, патриотизма, увидеть художественные приёмы, способствующие раскрытию внутреннего состояния героев, проблематику повести;

Развивающая: способствовать развитию духовно развитой, творчески активной личности, умения анализировать художественное произведение, самостоятельно делать выводы, обобщения;

Воспитательная : способствовать формированию нравственных ценностей, чувства гордости за свою страну, ее героическое прошлое, продолжить формирование активной гражданской позиции, толерантности, развивать интерес к литературе и произведениям о ВОВ.

Оборудование: мультимедийная презентация, тексты повести Б.Васильева «А зори здесь тихие…», реквизит для инсценировки, аудиозаписи песен военных лет, фрагмент художественного фильма по повести, выставка книг о ВОВ.

Методы: анализ художественного текста, проблемное изложение, метод недописанного предложения, творческое воспроизведение, работа в малых группах.

Виды деятельности студентов : анализ эпизодов, умение самостоятельно работать с информацией, отбирая нужный материал, формулирование выводов, обобщений, инсценирование эпизодов произведения.

Межпредметная связь : история, психология, география, русский язык.

Тип урока: урок совершенствования и закрепления знаний.

Ход урока:

I .Организационный момент.

СЛАЙД 1

II .Создание положительно - эмоционального настроя на общение

III . Сообщение темы и раскрытие цели урока

Преподаватель : Мы продолжаем изучать большую тему «Литература 50-80-х годов 20века».Сегодня мы продолжим знакомство с творчеством писателя Б.Л.Васильева и его повестью о ВОВ «А зори здесь тихие. В конце 2 курса вы будете сдавать экзамен по русскому языку и литературе. В сборнике экзаменационных тем есть темы, посвященные победе нашего народа в Великой отечественной войне.

Посмотрите на выставку книг и фотографии на слайде (СЛАЙД 2 ), и попробуйте сформулировать задачи сегодняшнего урока, что мы должны сегодня узнать, понять?

(Возможные ответы- о женщинах на войне. К акие они были, дев-чонки, ушедшие на войну в 41-м? Как воевали, что пережили? В чем истоки их героизма? Какова роль женщины на фронте? )

Преподаватель : Правильно. Сегодня мы будем говорить о роли женщины на войне на примере повести Б.Васильева « А зори здесь тихие», вместе будем искать ответы на поставленные вами вопросы, представляя наш проект по этому произведению. (СЛАЙД 3 )

Исходя из задач, темой нашего урока станут слова белорусской поэтессы С.Алексиевич « У войны не женское лицо». (СЛАЙД 4)

Цель урока: продолжить знакомство с творчеством Б.Васильева.

Эпиграфом к нему будут слова поэта И. Молчанова (СЛАЙД 5 )

Ты гори, зари полоска узкая,

По земле ползет пожара дым…

Никогда врагу не отдадим.

Запишите тему урока и эпиграф в ваши тетради. При оценке ваших ответов я буду применять рейтинговую систему оценки.

Студентка выступает с сообщением о биографии Б.Васильева . (СЛАЙДЫ 6,7)

I V . Актуализация знаний студентов

Преподаватель :

1.Давайте вспомним, в каких войнах участвовала Россия в 20 веке?

( 1914,1919,1941-45 )

2. Каждая война-это разрушения, боль, смерть, слезы. Одной из самых кровавых и жестоких в XX веке была II Мировая война, которую в великой стране, называющейся Советский Союз, назвали Великой отечественной войной. К великому сожалению, в наше непростое время роль Советского Союза во II Мировой войне начинает переосмысливаться в современной истории, дается переоценка вклада Советского Союза в исход этой страшной войны. Возможно, наш урок побудит кого-нибудь из вас задумываться над судьбой своей Родины, больше читать произведения о ВОВ, научит гордиться своей страной, ее историей.

Женщина и война... Оба эти слова женского рода, но как же они несовместимы... Женщина и война...

(СЛАЙД 8) Студентка произносит: « Девушкам - бойцам сурового времени и посвящаем мы свой урок. Сегодня мы расскажем о девушках, которых бесчеловечно, жестоко «уравняла» война, злобно растоптав их обаяние, нежность, любовь.»

3.До начала изучения повести я дала вам домашнее задание, в котором просила написать мини-сочинения на тему: «Какова была роль женщины во время ВОВ?» . Выдержки из некоторых работ представлены на слайде. Прочитайте их, пожалуйста.(читают студентки)

(СЛАЙД 9)

( СЛАЙД 10 )

4.Словарная работа : Для работы на уроке нам необходимы некоторые понятия, такие как патриотизм, героизм, ландшафт, толерантность.

Я просила вас найти в словаре лексическое значение каждого слова (Смотрим на СЛАЙД 11)

Патриотизм- преданность и любовь к своему отечеству и народу

Героизм- героический дух, образ действий, присущий герою

Ландшафт- вид земной поверхности, общий вид местности

Толерантность- терпимость к другому человеку, нации, мнению

5. Запишите эти термины в тетрадь.

V . Выявление степени понимания учащимися учебного материала

следуют слайды с карельскими пейзажами (СЛАЙД 12)

Преподаватель:

5.Посмотрите на эти слайды. Где происходят события, описанные в повести?

(СЛАЙД 13)

6.Покажите эти места на карте.

7.Какой ландшафт преобладает в этих местах?(это болотистая, озерная местность с густыми лесами- студенты )

8.Вам нравятся эти пейзажи на слайде? Что в них особенного? (очень красиво). Вот в этих красивых карельских лесах и происходят события, описанные в повести. Красив карельский пейзаж: зеленые леса, чистые реки, спокойная гладь воды, высокое, глубокое небо… Тишина… И тихие, тихие зори…

9. Давайте поразмыслим над содержанием повести «А зори здесь тихие…».

10.Вы уже отметили, что в этой местности сказочно красивые места. Какую природную черту не раз подчеркивает автор в повести? (тихие зори)

Вот в этих сказочно красивых местах с тихими зорями и разыгрывается трагедия гибели пятерых девушек-зенитчиц.

Сообщение 1 студентки : Заканчивался июнь 1941г. Великая Отечественная война катилась по стране кровавым катком. Всех, кого полагалось, ознакомили с документом, степень секретности которого еще вчера считалась наивысшей. Это был «План эвакуации и вывода из строя сооружений Беломорско-Балтийского канала имени Сталина». План преследовал единственную цель, сформулированную предельно коротко и ясно: «В случае занятия врагом трассы Беломорско-Балтийского канала имени Сталина, не дать возможность врагу использовать канал как транспортную магистраль.

Сообщение 2 студентки: Время действия повести - начало лета 1942 года. Место - неведомый 171-й разъезд. На тихом разъезде несут службу бойцы зенитно-пулеметного батальона. Это бойцы - девушки. Преследуя вражеских диверсантов в лесу, девушки во главе с Васковым вступают в неравный бой с фашистами: шестеро против шестнадцати. Девушек было всего пятеро: Маргарита Осянина, Евгения Комелькова, Елизавета Бричкина, Галина Четвертак, Соня Гурвич.

(СЛАЙД 14)+ музыка

Читает студентка: Я ушла из детства в грязную теплушку,

В эшелон пехоты, в санитарный взвод.

Дальние разрывы слушал и не слушал

Ко всему привыкший сорок первый год.

Я пришла из школы в блиндажи сырые,

От Прекрасной Дамы в « мать» и « перемать»,

Потому что имя ближе, чем Россия,

Не могла сыскать.

11.Почему так мало девушек ушло на задание?

12.Представительницы каких национальностей были в отряде? Это вопрос не случайный!

13.Выделяют ли девушки еврейку Соню Гурвич? (нет) Это мирное сосуществование мы сейчас как называем? (толерантность- говорят студенты)

14.Как вы думаете, почему нам сейчас так важно быть толерантными?

15.Да, для военного поколения не существовало разницы в национальности, цвете волос, религии. Все мирно жили друг с другом.

16. Как же жили героини повести до войны? Они расскажут об этом сами.

ИНСЦЕНИРОВКА 1 (СЛАЙДЫ 15,16,17)

Преподаватель:

17. Почему Соня так переживает за своих родителей? (ответ- планы Гитлера в отношении евреев

18. Они такие разные, такие разные у них довоенные судьбы. И все-таки у них много общего. Чем же они похожи? (ответ- все они молодые, неопытные )

Но шла война. И они должны были стрелять и убивать- они были солдаты.

Как это было непросто!

Каждую из них стрелять и убивать научила война.

19. Найдите в тексте повести эпизоды, рассказывающие о первом бое каждой из девушек.

А .(Рита Осянина сбивает самолет). « Стреляй, Рита, стреляй…» стр.14 , два абзаца;

Б . (Женя убила фашиста») стр. 94. « Женька вдруг бросила винтовку…»;

В . А как свой первый бой встретила Галя Четвертак?(стр.103, «Галя Четвертак настолько испугалась…»)

Преподаватель:

У поэтессы Юлии Друниной есть такие строки:

Я столько раз видала рукопашный,

Раз наяву и тысячи-во сне.

Кто говорит, что на войне не страшно,

Тот ничего не знает о войне.

20.К кому можно отнести эти строки? Согласны ли вы с этим утверждением?

Почему? (ответ- строки относятся к Гале Четвертак. Страх - это естественное чувство человека, просто кто-то может его побороть, а кто-то- нет.)

21. Нужно ли Галю презирать за трусость, проявленную в первом бою??

22. Почему же так тяжело переживают девушки, убивая врага? Чем объяснить их такое душевное состояние?(ответ- женщина должна дарить жизнь, а не отнимать ее. Поэтому они так сильно переживают)

(СЛАЙД 18)-музыкальный отрывок из художественного фильма «А зори здесь тихие…» сопровождается чтением стихотворения студенткой:

Раскатывалось эхо над полями,

Бой медленною кровью истекал.

Зенитчицы кричали и стреляли,

Размазывая слезы по щекам.

И падали, и поднимались снова,

Впервые защищая наяву

И честь свою, в буквальном смысле слова,

И Родину, и маму, и Москву.

Весенние пружинящие ветки,

Торжественность венчального стола,

Неслышанное: »Ты моянавеки!»

Несказанное: «Я тебя ждала!»

И губы мужа и его ладони,

И ощущенье полной тишины…

Пришло к ним это после, в сорок пятом.

Конечно, к тем, кто сам пришел с войны.

СЛАЙД 19

23. Вспомните, пожалуйста, как в начале повести девушки-зенитчицы относятся к старшине, как его называют? (посмеиваются над ним, называют «пенёк замшелый»)

24.Меняются ли взаимоотношения старшины и зенитчиц в ходе этого похода?

25.Какой приказ отдал девушкам Васков, когда они увидели, что фашистов не 2, а 16?

26.Почему девушки отказались выполнить приказ Васкова вернуться в расположение взвода? Докажите цитатами из текста (стр.125)

Преподаватель :

Пять молоденьких девчат-зенитчиц и один старшина. А против них-16 матерых, физически натренированных, вооруженных до зубов, фашистских диверсантов. Физически натренированных… мы сейчас с вами тоже немного поупражняемся на физкультминутке, чтобы немного отдохнуть, потому что быть физически здоровым сейчас очень модно во всем цивилизованном мире (выполняем несколько упражнений).

Преподаватель .: Итак, пять молоденьких девчат-зенитчиц и один старшина против 16-ти фашистов. Двое суток будет длиться этот бой местного значения. Двое суток. И не пройдут враги. Натолкнется их злоба на девичью отвагу. Зубами будут фашисты скрежетать, но не смогут пройти, заплутают их девчонки в лесах между озер, перехитрят, обведут вокруг пальца.

27. Какой же ценой остановят девушки и старшина Васков фашистских диверсантов? (ответы студентов- ценой своих жизней )

28. Найдите в тексте повести эпизоды, рассказывающие, как погибли девушки

-« в расселине скорчившись…(Соня Гурвич (стр.89)

- «Рита выстрелила себе в висок(о гибели Риты Осяниной) стр136

-« А немцы ранили ее вслепую» (о гибели Жени Комельковой); (стр.133)

- «Огромный бурый пузырь…(о гибели Лизы Бричкиной) (стр.81);

29.Расскажите, как погибла Галя Четвертак?

30.Какой художественный прием использовал автор, показывая нам образ Гали Четвертак ? (прием противопоставления , чтобы ярче показать героизм девушек)

31. Многие критики, рецензируя повесть, отмечали пронизывающее ее чувство бессмысленности таких жертв, ведь погибли 5 девушек, 5 будущих, но несостоявшихся матерей.

32. Можно ли было обойтись без этих жертв, Васкову уклониться от боя, ведь фашистов было в несколько раз больше? (отвечают)

33. Девушек очень жаль, но тут встает большой нравственный вопрос: кто должен Родину защищать?

34. Понимает ли опытный вояка старшина Васков, что не уберег девушек

35. Кто снимает с него эту нравственную муку?(ответ- Рита Осянина) Давайте посмотрим еще одну инсценировку.

( ИНСЦЕНИРОВКА 2)

36.Что же является истоком героизма этих девушек? На этот вопрос только что ответила Рита.(ответ- любовь к своей родине, которую в данный момент кроме них защитить некому).

VI . Работа в малых группах.

37.А сейчас вы поработаете в ваших малых группах.

Предлагаю каждой группе в течение 5 минут совместно подумать и ответить на вопросы:

1 группа : Почему, женщина, самой природой призванная дарить жизнь, идёт на войну, чтобы убивать?»

2 группа : Зачем на фоне 4 героинь-девушек дан образ Гали Четвертак? Что о ней сказал Васков? Чего больше заслуживает Галя- презрения или понимания, сочувствия? Почему? -стр.105»А что до трусости, то ее не было…)

3 группа : О чем меня заставила задуматься эта повесть?

38. Почему же все девушки в повести погибают?

Отвечают студенты: Борис Васильев не случайно именно девушек сделал героями своей повести, чтобы показать, насколько жестока война. Ведь в женщинах начало всякой жизни. Убийство женщин - это больше, чем преступление. Фашисты убивали их тысячами…

Преподаватель: Болью, ненавистью и яркостью переполняется сердце закаленного бойца, героя-патриота Ф.Васкова, и это укрепляет его силы, дает ему возможность выстоять. Единый подвиг - защита Родины - уравнивает старшину Васкова и пятерых девчат, которые «держат свой фронт, свою Россию» на Синюхиной гряде.

Так возникает еще один мотив повести : каждый на своем участке фронта должен сделать возможное и невозможное для победы, для того, чтобы зори были тихие.

ПРОСМОТР ВИДЕОФРАГМЕНТА художественного фильма «А зори здесь тихие…»( СЛАЙД 20)

СЛАЙД 21

Отвечают студенты: В этом бою девчата бились не просто за кусок северной земли или отрезок железной дороги. Нет, в том бою они стояли насмерть за своих любимых и близких, за детей, за право мечтать, смеяться, любить, растить детей, за будущие рассветы и закаты, за нас с вами. Все девушки героически сражались, и погибли за свою родину.

Преподаватель : Маленький эпизод большой войны… Бой местного значения… Но за этой формулировкой- пять юных жизней хрупких, нежных, светлых, мечтательных девушек.

Женщины отгремевшей войны... Трудно найти слова, достойные того подвига, что они совершили. Судьбы их не измерить привычной мерой, и жить им вечно — в благодарной памяти народной, в цветах, весеннем сиянии березок, в первых шагах детей по той земле, которую они отстояли.

39. Так какое же лицо у войны? (и мужское и женское в равной степени- студенты)

Преподаватель : Да, и женское тоже! Без женщины в мире вообще ничего не свершается. За годы войны в различных родах войск на фронте служило свыше 800 тысяч жен-щин. Никогда еще на протяже-нии всей истории человечества столько женщин не участвовало в войне.

40.После прочтения повести вы писали сочинения-отзывы. Некоторые из них я кратко перескажу

41. В вашем домашнем задании вы написали, что женщина на войне, в основном, занималась спасением раненых, кормила армию. Растила детей. Заметили ли вы, что до и после прочтения повести ваше мнение о роли женщины на войне очень сильно изменилось? Об этом говорят ваши отзывы. Эти сочинения вошли в сборник, составленный по вашим работам. Он пригодится вам при подготовке к экзамену по литературе. (Приложение 1)

(СЛАЙД 21

Чтение стихотворения студенткой

В мир приходит женщина, чтоб свечу зажечь.

В мир приходит женщина, чтоб очаг беречь

В мир приходит женщина, чтоб любимой быть.

В мир приходит женщина, чтоб дитя родить.

В мир приходит женщина, чтоб цветам цвести.

В мир приходит женщина, чтобы мир спасти.

42.выполните еще одно интересное задание:на интерактивной доске представители каждой группы допишите предложение, начало которого я записала. Пишите грамотно, используйте простые распространенные предложения, расставляя все необходимые знаки препинания: «Женщина на войне …(ходила, помогала, командовала» (метод недописанного предложения)

VII . Выводы.

43.Работая на уроке, вы шаг за шагом отвечали на поставленные в начале урока вопросы. Давайте вместе сделаем выводы:

К акие они были, дев-чонки, ушедшие на войну в 41-м?(ответ-неопытные, романтичные, иногда трусихи)

Как воевали, что пережили? (ответ-воевали самоотверженно, перебарывая страх, боль, ужас)

В чем истоки их героизма?(ответ- они были так воспитаны, понимали, что воюют за свою землю, за будущее своих детей)

Какова роль женщины на фронте?(ответ- она не только спасает раненых, она сама- боец, защитница Родины)

44.Так какое же лицо у войны?

VIII . Обобщение преподавателя:

Б. Васильев писал : « Я хотел рассказать о пережитом сегодняшним девятнадцатилетним. Рассказать так, чтобы они сами словно бы прошли дорогами войны, чтобы погибшие девчонки показались им близкими, понятными, их современниками. И эта повесть адресована им, чтобы помнили….»

Давайте вернемся к эпиграфу: (СЛАЙД 22)

Ты гори, зари полоска узкая,

По земле ползет пожара дым…

Мы тебя, земля родная, русская,

Никогда врагу не отдадим.

И. Молчанов

45.Кому можно адресовать эти слова, как вы думаете? Только ли героям повести? Правильно, всем героям, воевавшим на полях ВОВ.

Преподаватель : Невозможно переоценить воспитательное значение литературы о войне,которая заставляет вас задуматься над кровавой платой, которая была отдана за каждую пядь родной земли, постигать «какою ценой завоевано счастье «победы и обретен мир.

Это небольшая повесть не может оставить равнодушным ни взрослых, ни подростков. Для всех трагическая судьба юных девушек, отдавших жизнь за Родину, за победу в жестокой схватке с фашизмом, олицетворяет собой то, какой ценой досталась нашему народу победа.

Я надеюсь, что прочитанная вами повесть побудит кого-нибудь из вас задумываться над судьбой своей Родины, больше читать произведения о ВОВ, научит гордиться своей страной, ее историей.

46.А сейчас минутой молчания почтим память и этих пятерых девчат и всех женщин, сложивших свои головы на полях ВОВ.

Минута молчания (под звуки метронома) и на экране текст:

( СЛАЙД 23 « Вечная память девушкам, женщинам, матерям, женам, сестрам, дочерям, отдавшим свои жизни в той страшной войне за нас с вами, за наше с вами сегодняшнее мирное голубое небо».

Преподаватель: Возникло ли у вас желание больше узнать о героях ВОВ, прочитать еще произведения военной тематики?

IX . Запишите домашнее задание : найти информацию и приготовить сообщение по творчеству А.Вампилова. Прочитать его пьесу «Однажды летом в Чулимске».

X .Выставление оценок.

XI .(рефлексия) Для того, чтобы оценить свое участие в уроке, предлагаю вам положить у памятника, изображенного на интерактивной доске, героиням повести розы разных цветов:

Красная - я хорошо работала, уроком довольна

Синяя - работала мало, могла лучше

Желтая- не работала, но урок понравился

СЛАЙД 24

Слайд 2

Май 1942 г. Сельская местность в России. Идёт война с фашистской Германией. 171-м железнодорожным разъездом командует старшина Федот Евграфыч Васков. Ему тридцать два года. Образования у него всего четыре класса. Васков был женат, но жена его сбежала с полковым ветеринаром, а сын вскоре умер.

Слайд 3

На разъезде спокойно. Солдаты прибывают сюда, осматриваются, а потом начинают «пить да гулять». Васков упорно пишет рапорты, и, в конце концов, ему присылают взвод «непьющих» бойцов - девчат-зенитчиц. Поначалу девушки посмеиваются над Васковым, а он не знает, как ему с ними обходиться. Командует первым отделением взвода Рита Осянина. Муж Риты погиб на второй день войны. Сына Альберта она отправила к родителям. Вскоре Рита попала в полковую зенитную школу. Со смертью мужа она научилась ненавидеть немцев «тихо и беспощадно» и была сурова с девушками из своего отделения.

Слайд 4

Немцы убивают подносчицу, вместо неё присылают Женю Комелькову, стройную рыжую красавицу. На глазах Жени год назад немцы расстреляли её близких. После их гибели Женя перешла фронт. Её подобрал, защитил «и не то чтобы воспользовался беззащитностью - прилепил к себе полковник Лужин». Был он семейный, и военное начальство, прознав про это, полковника «в оборот взяло», а Женю направило «в хороший коллектив». Несмотря ни на что, Женя «общительная и озорная». Её судьба сразу «перечеркивает Ритину исключительность». Женя и Рита сходятся, и последняя «оттаивает».

Слайд 5

Когда речь заходит о переводе с передовой на разъезд, Рита воодушевляется и просит послать её отделение. Разъезд располагается неподалёку от города, где живут её мать и сын. По ночам тайком Рита бегает в город, носит своим продукты. Однажды, возвращаясь на рассвете, Рита видит в лесу двоих немцев. Она будит Васкова. Тот получает распоряжение от начальства «поймать» немцев. Васков вычисляет, что маршрут немцев лежит на Кировскую железную дорогу. Старшина решает идти коротким путём через болота к Синюхиной гряде, тянущейся между двумя озёрами, по которой только и можно добраться до железной дороги, и ждать там немцев - они наверняка пойдут окружным путём. С собой Васков берет Риту, Женю, Лизу Бричкину, Соню Гурвич и Галю Четвертак.

Слайд 6

Лиза с Брянщины, она - дочь лесника. Пять лет ухаживала за смертельно больной матерью, не смогла из-за этого закончить школу. Заезжий охотник, разбудивший в Лизе первую любовь, обещал помочь ей поступить в техникум. Но началась война, Лиза попала в зенитную часть. Лизе нравится старшина Васков.

Слайд 7

Соня Гурвич из Минска. Её отец был участковым врачом, у них была большая и дружная семья. Сама она проучилась год в Московском университете, знает немецкий. Сосед по лекциям, первая любовь Сони, с которым они провели всего один незабываемый вечер в парке культуры, ушёл добровольцем на фронт.

Слайд 9

Путь к озеру Вопь лежит через болота. Васков ведёт девушек по хорошо известной ему тропке, по обе стороны которой - трясина. Бойцы благополучно добираются до озера и, затаившись на Синюхиной гряде, ждут немцев. Те появляются на берегу озера только на следующее утро. Их оказывается не двое, а шестнадцать. Пока немцам остаётся около трёх часов ходу до Васкова и девушек, старшина посылает Лизу Бричкину обратно к разъезду - доложить об изменении обстановки. Но Лиза, переходя через болото, оступается и тонет. Об этом никто не знает, и все ждут подмоги. А до тех пор девушки решают ввести немцев в заблуждение. Они изображают лесорубов, громко кричат, Васков валит деревья.

Слайд 10

Немцы отходят к Легонтову озеру, не решаясь идти по Синюхиной гряде, на которой, как они думают, кто-то валит лес. Васков с девушками перебирается на новое место. На прежнем месте он оставил свой кисет, и Соня Гурвич вызывается принести его. Торопясь, она натыкается на двоих немцев, которые убивают её. Васков с Женей убивают этих немцев. Соню хоронят.

Слайд 11

Вскоре бойцы видят остальных немцев, приближающихся к ним. Спрятавшись за кустами и валунами, они стреляют первыми, немцы отходят, боясь невидимого противника. Женя и Рита обвиняют Галю в трусости, но Васков защищает её и берет с собой в разведку в «воспитательных целях». Но Васков не подозревает, какой след в душе Гали оставила Сонина смерть. Она напугана до ужаса и в самый ответственный момент выдаёт себя, и немцы убивают её.

Слайд 12

Федот Евграфыч берет немцев на себя, чтоб увести их от Жени и Риты. Его ранят в руку. Но ему удаётся уйти и добраться до острова на болоте. В воде он замечает юбку Лизы и понимает, что помощь не придёт. Васков находит место, где остановились на отдых немцы, убивает одного из них и идет искать девушек. Они готовятся принять последний бой. Появляются немцы. В неравном бою Васков и девушки убивают нескольких немцев. Риту смертельно ранят, и пока Васков оттаскивает её в безопасное место, немцы убивают Женю. Рита просит Васкова позаботиться о её сыне и стреляет себе в висок. Васков хоронит Женю и Риту. После этого он идет к лесной избушке, где спят оставшиеся в живых пятеро немцев. Одного из них Васков убивает на месте, а четверых берет в плен. Они сами связывают друг друга ремнями, так как не верят, что Васков «на много вёрст один-одинешенек». Он теряет сознание от боли только тогда, когда навстречу уже идут свои, русские.

Слайд 13

Через много лет седой коренастый старик без руки и капитан-ракетчик, которого зовут Альберт Федотыч, привезут на могилу Риты мраморную плиту.

Cлайд 2

Борис Васильев Борис Васильев родился 21 мая 1924 года в Смоленске После окончания 9-го класса, в семнадцать лет добровольцем пошел на фронт. В 1943 году после контузии поступил на учебу в военно-техническую академию бронетанковых и механизированных войск. После её окончания в 1948 году, работал по специальности инженером-испытателем боевых машин.

Cлайд 3

В 1954 году ушел из армии и занялся профессиональной литературной деятельностью. Печатается с 1954 года. Известность ему принесла повесть 1969 года «А зори здесь тихие». Автор многих повестей, романов, пьес, а также публицистики. По книгам и сценариям Бориса Васильева снято более 15 фильмов. Борис Васильев - лауреат Государственной премии СССР, премии Президента России, Независимой премии движения имени академика А. Д. Сахарова «Апрель», международной литературной премии «Москва-Пенне», премии Союза писателей Москвы «Венец», Российской академии кинематографических искусств «Ника» - «За Честь и Достоинство».

Cлайд 4

«А зори здесь тихие...» В повести "А зори здесь тихие..." трагические действия происходят на мало кому ведомом 171-м разъезде, в лесу, в стороне от которого немцы круглосуточно бомбят Мурманскую дорогу. Название повести является полной противоположностью событиям самой повести. До символа, и героического и трагедийного одновременно, возвышается подвиг старшины Васкова и пяти девушек-зенитчиц.

Cлайд 5

К старшине, недовольному поведением солдат (в частности тягой к противоположному полу) присылают девушек-добровольцев, многие из которых только закончили школу. Вскоре приходит донесение, что через близлежащие болота идёт диверсионная немецкая группа. И эту группу надо остановить любой ценой.

Cлайд 6

Эти девчонки мечтали о большой любви, нежности, семейном тепле - но на их долю выпала жестокая война, и они до конца выполнили свой воинский долг. Борис Васильев задаётся вопросом: «Почему, женщина, самой природой призванная дарить жизнь, идёт на войну, чтобы убивать?» И по ходу повествования мы узнаём, что у каждой из них был свой, особый счёт к врагу.

Cлайд 7

Так, Рита Осянина занимает в строю защитников Отечества место своего мужа-пограничника, погибшего в первый же день войны…

Cлайд 8

У студентки Сони Гурвич на момент начала войны в Минске осталась вся семья. Родные оказались в еврейском гетто. И Соня, уходит на фронт, чтобы внести свой вклад в победу и приблизить окончание войны, а значит, и освобождение своих.

Cлайд 9

У Лизы Бричкиной была мечта: она очень хотела учиться, но война смешала все планы, и Лиза отправляется на фронт, чтобы вернуть мечту.

Cлайд 10

На глазах у дочери красного командира Жени Комельковой расстреляли маму, младшего брата и сестру. Её саму спрятала соседка. И Женя отправляется добровольцем, чтобы мстить.

    Слайд 2

    “А зори здесь тихие...” - это повесть о войне. Действие происходит в годы Великой Отечественной войны. На одном из железнодорожных разъездов службу несут бойцы отдельного зенитно-пулеметного батальона. Эти бойцы - девушки, а командует ими старшина Федот Евграфович Васков. Сначала это место было тихим уголком. Девушки иногда по ночам стреляли по самолетам. В один день случилось нечто непредвиденное. Появились немцы. Преследуя их в лесу, девушки во главе с Васковым вступают с ними в неравный бой. Они гибнут одна за другой, но ярость и боль, желание отомстить помогают Васкову победить.

    Слайд 3

    Федоту Васкову тридцать два года. Он закончил четыре класса полковой школы, а за десять лет дослужился до старшинского звания. Васков пережил личную драму: после финской войны его бросила жена. Своего сына Васков вытребовал через суд и отправил к матери в деревню, но там его убили немцы. Старшина всегда чувствует себя старше своих лет, так как с 14 летнего возраста он начинает работать. Федот Евграфович Васков (Андрей Мартынов)

    Слайд 4

    Младший сержант Рита Осянина вышла замуж за “красного командира” в неполные восемнадцать лет. Своего сына Алика она отправила к родителям. Ее муж геройски погиб на второй день войны, а Рита узнала об этом только через месяц. Рита научилась ненавидеть и добровольно пошла на фронт, чтобы отомстить за мужа.У неё остается сын Альберт (Алик), о котором смертельно раненная Рита рассказывает Васкову и просит позаботиться о нём. Рита Осянина (Ирина Шевчук)

    Слайд 5

    Соня Гурвич - девушка из семьи доктора. Ее родители, скорее всего, погибли в Минске. Она в это время училась в Москве, готовилась к сессии. В отряде она была переводчицей. Соня Гурвич (Ирина Долганова)

    Слайд 6

    Галя Четвертак не знает своих родителей. Ее подкинули в детский дом. Привыкнув окружать все таинственностью, она заставила поволноваться из-за этого воспитателей и учителей. Галя говорила всем, что ее мама - медицинский работник. Это была не ложь, а желания, выдаваемые за действительность Галя Четвертак (Екатерина Маркова)

    Слайд 7

    Лиза Бричкина была дочерью лесника. Однажды к ним в дом отец привел гостя. Лизе он очень понравился. Он обещал устроить ее в техникум с общежитием, но началась война. Лиза всегда верила, что завтрашний день наступит и будет лучше, чем сегодня. Лиза погибла самой первой. Она утонула в болоте, спеша за помощью. Лиза Бричкина (Елена Драпеко)

    Слайд 8

    Женя Комелькова (Ольга Остроумова) «Рыжая Комелькова, несмотря на все трагедии, была чрезвычайно общительной и озорной. То на потеху всему отделению лейтенанта какого-нибудь до онемения доведет, то на перерыве под девичье «ля-ля» цыганочку спляшет по всем правилам, то вдруг роман рассказывать начнет - заслушаешься.

    Слайд 9

    Все девушки трагически погибают. Повесть заканчивается письмом беспечного туриста, который узнаёт о том, что «здесь когда-то тоже воевали», и рассказывает о том что видел старика без руки, а с ним молодого парня по имени Альберт Федотович. Турист также пишет о том, что они установили памятник на могиле. «Я хотел помочь им донести плиту и - не решился.» И заканчивает он своё письмо такой фразой: «А зори-то здесь тихие-тихие, только сегодня разглядел». Эта повесть рассказывает нам о молодых девушках, которые по зову сердца пошли на фронт и погибли ради того, чтобы жили мы, следующее поколение.

    Слайд 10

Посмотреть все слайды

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд

Описание слайда:

Великая Отечественная война в произведении Бориса Васильева «А зори здесь тихие…» Выполнила: Долганова Анастасия 10»б» класс МБОУ «СОШ № 4 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Усинска Руководитель: Рочева Т.А., учитель русского языка и литературы

2 слайд

Описание слайда:

Борис Васильев 21.05.1924 - 11.03.2013 Советский и российский писатель. Лауреат Государственной премии СССР (1975). Родился 21 мая 1924 года в Смоленске. Отец - Васильев Лев Александрович (1892-1968), кадровый офицер царской и впоследствии Красной армии. Мать - Алексеева Елена Николаевна (1892-1968) из известного старинного дворянского рода, связанного с именами Пушкина и Толстого. Васильев Борис Львович

3 слайд

Описание слайда:

В семнадцать лет Борис Васильев пошёл добровольцем на фронт, вошёл в состав истребительного комсомольского батальона и был направлен командованием под Смоленск. В 1943 году после тяжёлой контузии Васильев покинул действующую армию, поступил на учебу в военно-техническую академию бронетанковых и механизированных войск имени И. В. Сталина. Здесь он встретил Зою Альбертовну Поляк, свою будущую жену, учившуюся в этой же академии, которая и стала постоянной спутницей в его жизни. В 1954 году Васильев ушёл из армии в звании капитана-инженера. В рапорте назвал причиной своего решения желание заниматься литературой. Честь с мундиром не выдается. Честь – это нравственная начинка. Б. Васильев

4 слайд

Описание слайда:

Начало литературной деятельности оказалось для писателя полным непредвиденных осложнений. Первым произведением, вышедшим из-под его пера, стала пьеса «Танкисты» (1954) – о том, как непросто в человеческом и профессиональном планах проходила в послевоенной армии смена поколений. Эта пьеса под названием «Офицер» была принята к постановке в Центральном театре Советской Армии, но после этого двух общественных просмотров, незадолго до премьеры спектакль был запрещен Главным политическим управлением армии.

5 слайд

Описание слайда:

Несмотря на неудачи, Борис Васильев не бросает драматургию: его пьеса «Стучите и откроется» в 1955 году поставлена театрами Черноморского флота и Группы войск в Германии. Одновременно, знаменитый советский драматург Николай Погодин рассмотрел в пьесе Васильева «рациональное зерно» и приглашает начинающего литератора на курсы сценаристов при Главкино. Эти занятия пошли на пользу Борису Львовичу. Таким образом одна за другой появляются его несколько пьес, а потом и литературные произведения, в частности повесть «Иванов катер».

6 слайд

Описание слайда:

Тему войны и судьбы поколения, для которого война стала главным событием в жизни, Васильев продолжил в повестях «В списках не значился» (1974), «Великолепная шестерка» (1980), «Вы чье, старичье?» (1982), «Неопалимая купина» (1986), «Завтра была война» (1986), "Не стреляйте в белых лебедей»(1973),в которой писатель поднял сложные нравственные проблемы в жизни людей.

7 слайд

Описание слайда:

Васильев создал ряд пьес и сценариев для телевизионных передач и кинофильмов, однако истинный успех пришел к писателю только в 1969 году после публикации повести с названием "А зори здесь тихие...".Это первое крупное произведение писателя, которое принесло ему известность и любовь читателей. Писательская судьба Бориса Васильева начала неуклонно набирать высоту. Великая Отечественная война – одно из определяющих событий в истории нашей страны. Практически нет ни одной семьи, которую бы не затронула эта трагедия. Тема Великой Отечественной войны стала одной из главных тем в литературе, ХХ века. Было написано огромное количество рассказов, повестей и романов о войне.

8 слайд

Описание слайда:

«А зори здесь тихие» - произведение, написанное Борисом Васильевым, повествующее о судьбах пяти девушек-зенитчиц и их командира в годы Второй мировой войны. Повесть основана на реальном эпизоде в ходе войны, когда семеро солдат, после ранения, служившие на одной из узловых станций железной дороги Петрозаводск-Мурманск, не дали немецкой диверсионной группе взорвать железную дорогу на этом участке. После боя в живых остался только сержант, командир группы советских бойцов, которому после войны вручили медаль «За боевые заслуги». «И Васильев решил написать об этом. Ситуация, когда человек сам, без всякого приказа, решает: не пущу! Им здесь нечего делать! Борис Васильев начал работать с этим сюжетом, уже написал страниц семь. И вдруг понял, что ничего не выйдет. Это просто будет частный случай на войне. Ничего принципиально нового в этом сюжете не было. Работа встала. А потом автор придумалось - пусть у его героя в подчинении будут не мужики, а молоденькие девчонки. И повесть сразу выстроилась. Женщинам ведь труднее всего на войне.

9 слайд

Описание слайда:

События повести разворачиваются в 1942 году на севере России, в батальоне, куда судьба после ранения забросила главного героя, старшину Васкова, Героя назначают командовать «женским» взводом девушек-зенитчиц. Автор рисует женщин разных, не похожих друг на друга, но объединённых одной целью – борьбой с врагом Родины. По воле судьбы героини оказались на войне, там, где женщине не место. У каждой из них своё отношение к войне, свои мотивы борьбы с фашистами. Ненависть к врагам – вот, что движет ими, что даёт им силы для борьбы.

10 слайд

Описание слайда:

Главный герой повести – старшина Федот Васков. Он происходит из простой семьи, доучился до четвёртого класса и вынужден был бросить школу, так как умер отец. Тем не менее позже он закончил полковую школу. Личная жизнь у Васкова не удалась: жена сбежала с полковым ветеринаром, а маленький сын умер. Васков уже успел повоевать, был ранен, имеет награды. Девушки-бойцы сначала посмеивались над своим простоватым командиром, однако вскоре оценили его смелость, прямоту, душевную теплоту. Он всячески старается помочь девушкам, впервые столкнувшимся лицом к лицу с врагом. Через много лет уже пожилой старшина и взрослый сын Риты установят на месте её гибели мраморную плиту.

11 слайд

Описание слайда:

«Сроду Васков чувствовал себя старше, чем был. Не ворочай он в свои четырнадцать за иного женатика - по миру пошла бы семья. Тем более голодно тогда было, неустройства много. А он единственным в семье мужиком остался - и кормильцем, и поильцем, и добытчиком. Летом крестьянствовал, зимой зверя бил и о том, что людям выходные положены, узнал к двадцати годам. Ну, потом армия: тоже не детский сад... В армии солидность уважают, а он армию уважал. Так и получилось, что и на данном этапе он опять же не помолодел, а наоборот, старшиной стал. А старшина - старшина и есть: он всегда для бойцов старый. Положено так. И Федот Евграфыч позабыл о своем возрасте. Одно знал: он старше рядовых и лейтенантов, ровня всем майорам и всегда младше любого полковника. Поэтому и на девчат, которыми командовать пришлось, он смотрел словно бы из другого поколения.».

12 слайд

Описание слайда:

«Слезы текли по грязному, небритому лицу, он трясся в ознобе, и смеялся сквозь эти слезы, и кричал: - Что, взяли?.. Взяли, да?.. Пять девчат, пять девочек было всего, всего пятеро!.. А не прошли вы, никуда не прошли и сдохнете здесь, все сдохнете!.. Лично каждого убью, лично, даже если начальство помилует! А там пусть судят меня! Пусть судят!..»

13 слайд

Описание слайда:

Рита Осянина – командир первого отделения взвода. Её муж-пограничник погиб на второй день войны «в утренней контратаке», а сын живёт у родителей. Рита ненавидит врагов «тихо и беспощадно». Она сурова, замкнута, строга к себе и другим бойцам. Во взводе Васкова Рита сдружилась с Женей Комельковой и Галей Четвертак. Погибла последней, всадив себе пулю в висок и тем самым спасая Федота Васкова. Перед смертью попросила, чтобы он позаботился о её сыне.

14 слайд

Описание слайда:

«Рита была первой из их класса, кто вышел замуж. И не за кого-нибудь, а за красного командира, да еще пограничника. И более счастливой девушки на свете просто не могло быть. На заставе ее сразу выбрали в женский совет и записали во все кружки. Рита училась перевязывать раненых и стрелять, скакать на лошади, метать гранаты и защищаться от газов. Через год она родила мальчика, Аликом назвали, Альбертом, а еще через год началась война. Она вообще была спокойная и рассудительная, но тогда ее спокойствие объяснялось просто: Рита еще в мае отправила Алика к своим родителям и поэтому могла заниматься спасением чужих детей».

15 слайд

Описание слайда:

Женя Комельнова – яркая красавица, высокая, рыжеволосая. У Жени, как и у Риты, тоже есть «личный счёты» к фашистам. На её глазах расстреляли всю семью. После этой трагедии Женя оказалась на фронте. Во взводе Васкова Женя проявляла артистичность; но и героизму хватило места - именно она, вызывая огонь на себя, уводит немцев от Риты и Васкова. Она же спасает Васкова, когда он борется с немцем, убившим Соню Гурвич. Немцы сначала ранили, а затем расстреляли её в упор.

16 слайд

Описание слайда:

«Рыжая Комелькова, несмотря на все трагедии, была чрезвычайно общительной и озорной. То на потеху всему отделению лейтенанта какого-нибудь до онемения доведет, то на перерыве под девичье «ля-ля» цыганочку спляшет по всем правилам, то вдруг роман рассказывать начнет - заслушаешься».

17 слайд

Описание слайда:

Лиза Бричкина – простая деревенская девушка, дочь лесника. Она рано повзрослела, пять лет ухаживала за больной матерью, вела хозяйство, успела поработать в колхозе. Война помешала героине поступить в техникум. Лиза по-крестьянски основательная, знает и любит лес, не боится любой работы. Лиза утонула в болоте во время выполнения задания старшины Васкова, к которому она питала любовные чувства. «Лиза Бричкина все девятнадцать лет прожила в ощущении завтрашнего дня. Каждое утро ее обжигало нетерпеливое предчувствие ослепительного счастья, и тотчас же выматывающий кашель матери отодвигал это свидание с праздником на завтрашний день. Не убивал, не перечеркивал - отодвигал».

18 слайд

Описание слайда:

«С четырнадцати лет она начала учиться этому великому женскому искусству. Вырванная из школы болезнью матери; ждала сначала возвращения в класс, потом - свидания с подружками, потом - редких свободных вечеров на пятачке возле клуба, потом... В смятении и тоске прошла глухая зима, а весной отец привез на подводе охотника».

19 слайд

Описание слайда:

Соня Гурвич – девушка из «очень большой и очень дружной» семьи. Её отец был врачом в Минске. Девушка проучилась год в университете, но началась война, её возлюбленный ушёл на фронт, и Соня тоже не смогла оставаться дома.О судьбе семьи, оказавшейся в оккупированном фашистами Минске, Соня ничего не знает. Она живёт надеждой, что им удалось уцелеть. Соня умная и образованная, в совершенстве владеет немецким, любит поэзию. Соня - вторая жертва немцев во взводе Васкова. Она отбегает от остальных, чтобы найти и вернуть кисет Васкова, и натыкается на патрульных диверсантов, убивших Соню двумя ударами ножа в грудь. «Сонина семья была штатской, сапог там вообще не водилось, и даже Сонин папа не знал, за какие уши их надо тянуть...»

20 слайд

Описание слайда:

«У них была очень дружная и очень большая семья: дети, племянники, бабушка, незамужняя мамина сестра, еще какая-то дальняя родственница». «Еще в университете Соня донашивала платья, перешитые из платьев сестер, - серые и глухие, как кольчуги. И долго не замечала их тяжести, потому что вместо танцев бегала в читалку и во МХАТ, если удавалось достать билет на галерку. А заметила, сообразив, что очкастый сосед по лекциям совсем не случайно пропадает вместе с ней в читальном зале. Это было уже спустя год, летом. А через пять дней после их единственного и незабываемого вечера в Парке культуры и отдыха имени Горького сосед подарил ей тоненькую книжечку Блока и ушел добровольцем на фронт».

21 слайд

Описание слайда:

Галя Четвертак - воспитывалась в детском доме. Девушка поступила в библиотечный техникум. А когда она училась на третьем курсе, началась война. Гале отказали в военкомате, так как она не подходила ни по росту, ни по возрасту, но «в порядке исключения» её послали в зенитную часть. Рост. Во время боя с немцами Васков взял Галю с собой, но та, не выдержав нервного напряжения от ожидания немцев, выбежала из укрытия и была застрелена нацистами. Несмотря на такую «нелепую» смерть, старшина сказал девушкам, что та погибла «в перестрелке». «В десять лет Галя стала знаменитой, устроив скандал, которого монастырь не знал со дня основания. Отправившись ночью по своим детским делам, она подняла весь дом отчаянным визгом. Выдернутые из постелей воспитатели нашли ее на полу в полутемном коридоре, и Галя очень толково объяснила, что бородатый старик хотел утащить ее в подземелье».

22 слайд