Нетрадиционная прогулка в средней группе летом

Анжела Чекина
Конспект летней прогулки в средней группе

Конспект летней прогулки «Бабочки»

(средняя группа )

Цель : Расширять знания детей о лете, бабочке.

Образовательные и развивающие задачи :

Развивать обобщенные представления о лете как времени года, ее существенных признаках;

Уточнить представление детей о насекомых, их строении, способах передвижениях, вызвать доброе отношение;

Поддерживать познавательные интересы к природе;

Учить детей действовать в команде, поддерживать друг друга. Играть, соблюдая правила игры. Отрабатывать прыжки на двух ногах с продвижением вперед

Воспитательные задачи :

Воспитывать эмоционально – положительное отношение к красоте окружающей природы;

Воспитывать внимание, умение слушать ответы товарищей;

Воспитывать трудолюбие, желание помочь взрослому. Учить детей доводить начатое дело до конца, чувствовать ответственность за порученную работу.

Интеграция образовательных областей : социально - коммуникативное познавательное, речевое, художественно-эстетическое, физическое развитие.

Виды деятельности : беседа, наблюдение, дидактическая игра, подвижные игры.

Предварительная работа : рассматривание иллюстраций, беседы с детьми, чтение сказок о насекомых.

Ход прогулки.

Наблюдение за бабочкой.

Воспитатель :

Зеленеют луга,

В небе - радуга-дуга.

Солнцем озеро согрето :

Всех зовёт купаться. (Лето)

Как вы догадались, что это лето? Какое оно?

Ответы детей : Доброе, хорошее, задорное, озорное, красное, жаркое, красивое, солнечное, радостное, тёплое.

Воспитатель : Кого можно увидеть, услышать на зеленой полянке?

Ответы детей : Пчелу, кузнечика, осу, жуков, пауков, бабочек, стрекоз, комаров, мух…

Воспитатель : Послушайте стихотворение.

Вы не видели, летающий цветочек?

И не птичка, и не лепесточек.

Это бабочка, красавица земная

Будто красками раскрашена, цветная.

Словно в сказке, полетел цветок живой.

Это бабочка порхает над травой.

Крупинских И.

Воспитатель : Красивое стихотворение о бабочке. С чем её сравнивает автор?

Ответы детей : летающий цветочек, живой цветок, цветная

Воспитатель : Давайте рассмотрим бабочку (картинка, игрушка) . У бабочки есть голова, туловище, крылья, покрытые чешуйками. Чешуйки преломляют свет, переливаясь как радуга, образуя красивый узор. Бабочек нельзя ловить и трогать за крылышки. Можно стереть краску. На самом деле крылья у бабочек прозрачные, как у пчелы или мухи. А окраску придают чешуйки. Поэтому их называют чешуекрылые. Окраска очень разная. Мы это видим и в природе, и на картинках. Иногда окраска является защитной, спасает их от врагов. Какие враги у бабочки?

Ответы детей : Птицы, пауки, ежи, лягушки, ящерицы….

Воспитатель : У бабочки есть усики и хоботок, свернутый в спираль. Когда бабочка садится на цветок, она разворачивает свой хоботок, опускает его внутрь цветка и пьет нектар. Если бабочка летает с цветка на цветок, она переносит пыльцу и на опыленных растениях будет больше семян.

Давайте мы немного разомнемся.

М/п/и «Бабочка» (Движения по тексту)

Утром бабочка проснулась,

Улыбнулась, потянулась,

Раз - росой она умылась,

Два - изящно покружилась,

Три - нагнулась и присела,

На четыре - улетела.

Воспитатель : А каких вы знаете еще насекомых?

Ответы детей : Пчелы, осы, мухи, стрекозы, кузнечики…

Дидактическая игра «Кто что делает?»

Цель : закрепить знания о насекомых, развивать внимание, память.

Ход игры : Дети стоят в кругу. Выбранный ребенок называет какой-нибудь насекомое, причем поднимает обе руки вверх и говорит : «Летит» («Ползает» , «Прыгает» ).

Когда называется насекомое, которое летает, все дети поднимают обе руки вверх и говорят «Летит» , если нет, руки не поднимают. Если кто-то из детей ошибается, он выходит из игры.

Воспитатель : «Делу время, а потехе час. Мы с вами играли, а теперь пришло время потрудиться.

Трудовая деятельность.

Цель : Воспитывать у детей бережное отношение к природе. воспитывать положительное отношение к труду, учить трудиться сообща;

Сбор мусора на участке, вскапывание песка в песочнице.

П/и «Совушка»

Цель : учиться неподвижно стоять некоторое время, внимательно слушать.

Ход : Дети свободно располагаются на площадке. В стороне («в дупле» ) сидит (стоит) «Сова» .

Воспитатель : «День наступает – все оживает» . Все играющие свободно двигаются по площадке, выполняя различные движения, имитируя руками полет бабочек, стрекоз и т. д.

Воспитатель произносит (неожиданно) : «Ночь наступает, все замирает, сова вылетает» . Все должны немедленно остановиться в том положении, в котором их застали эти слова, и не шевелиться. «Сова» медленно проходит мимо играющих и зорко осматривает их. Кто пошевелится или засмеется, того «сова» отправляет к себе в «дупло» . Через некоторое время игра останавливается, и подсчитывают, сколько человек «сова» забрала к себе. После этого выбирают новую «сову» из тех, кто к ней не попал. Выигрывает та «сова» , которая забрала себе большее число играющих.

Индивидуальная работа

«От дерева до дерева» .

Цель : упражнять в прыжках на двух и на одной ног

Публикации по теме:

Наконец-то наступило самое долгожданное время года для взрослых и детей - ЛЕТО! Дети старшей группы "Лучики" с нетерпением ждали экскурсионной.

Цель: Расширение у детей знаний о жизни насекомых. Задачи: 1. Учить детей наблюдать за сезонными явлениями природы и насекомыми на участке.

Конспект осенней прогулки «Наблюдение за клёном» (подготовительная группа). Тема: Наблюдение за клёном. Цель:расширять знания детей об особенностях клёна в осеннее время; формировать способность выражать мнение о.

Конспект прогулки «Путешествие вокруг детского сада» (вторая младшая группа) Конспект прогулки «Путешествие вокруг детского сада» 2 младшая группа. Цель: знакомить детей с предметами ближайшего окружения, формировать.

Конспект прогулки «В гости к Листовичку» 2-я младшая группа Цель: 1. Развивать познавательный интерес детей к окружающему миру.

Название: Конспект летней прогулки в средней группе. Цель: Выявить свойства почвы…
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД, экология, Средняя группа

Должность: воспитатель
Место работы: МБДОУ ЦРР детский сад «Танюша»
Месторасположение: Тюменская область ХМАО-Югра Сургутский район гп. Федоровский

Конспект летней прогулки в средней группе.

Цель:

Выявить свойства почвы.

Закреплять знания о факторах необходимых для роста и развития растений.

Закреплять умение коллективно работать, выполнять поручения воспитателя.

Развивать двигательную активность детей.

Развивать наблюдательность.

Воспитывать трудолюбие.

Ход прогулки.

Предварительная работа. Просмотр с детьми мультфильма «Чиполино».

Перед выходом на прогулку помощник воспитателя незаметно нарезает лук, чтобы запах дошел до детей.

Ребята, чем это пахнет в комнате? Откуда идет этот запах? И в глазах щиплет. Давайте поищем (дети ищут). Воспитатель находит спрятанную заранее игрушку Чиполино.

Ребята, у Чиполино случилась беда, поэтому запах его горьких слез дошел до нас. Он говорит, что его друзьям нужна ваша помощь. Их сосед по грядке сеньор Помидор не дает никому воды всю воду забирает себе. Бедные луковицы, редиски и морковь могут погибнуть без воды. Давайте поможем овощам.

Дети собираются на прогулку.

В огороде грядки с помидорами подрыхленные, а с остальными овощами нет.

Ребята, прежде чем помочь овощам, мы должны многое о них знать. Скажите, пожалуйста, какие условия нужны, чтобы растения хорошо росли? (свет, тепло, вода).

Света у наших растений достаточно? Тепла? Воды? Дождик поливает все растения одинаково, но почему же сеньору помидору хватает воды, а остальным растениям нет? (Рассуждения детей).

Давайте ребята посмотрим, какая почва на грядках с помидорами и какая на других грядках. (ответы детей). А сейчас мы одновременно польем их и посмотрим, что же произойдет. Как будет впитываться вода.

Полив растений. Наблюдение за впитыванием почвой воды. Рассуждения детей.

Да, ребята, там, где рыхлая земля вода быстро впиталась, а там, где твердая — скатилась по поверхности почвы к помидорам. Значит, как нам помочь растениям? Что мы должны сделать? (Взрыхлить почву).

Труд на огороде. Дети по очереди рыхлят землю, затем поливают растения из леек и наблюдают за тем, как теперь впитывается вода.

Дыхательное упражнение: «Запахи природы»

Воспитатель: Представите, что вы вдыхаете аромат красивого цветка, который растёт на клумбе рядом с нашим огородом. Нужно сделать шумный вдох носом, и выдохнуть ртом (упражнение повторить с детьми несколько раз).

Славно вы сегодня поработали, помогли растениям. Подружили сеньора Помидора с другими овощами. Теперь можно отдыхать и конечно поиграть.

Подвижная игра с водяным пистолетом «Сеньор-Помидор».

При помощи считалки выбирают сеньора-Помидора. Ему надевают маску, дают водяной пистолет. Дети встают вокруг него и проговаривают слова:

Сеньор-Помидор,

Нам не нужно больше ссор.

Лучше с нами ты играй,

Нас водичкой поливай.

Сразу после этих слов он брызгается водой, дети убегают.

Дидактические игры: «Четвертый лишний», «Чудесный мешочек»

Закреплять знания о названиях овощей.

Развивать речь детей.

Игра с песком и водой.

Цель: воспитывать у детей желание совместно строить из песка. Дыхательное упражнение

Игры детей с выносным материалом по интересам.

По окончании прогулки, проходя мимо огорода, воспитатель обращает внимание детей на то, как взбодрились растения после полива и читает стихотворение.

«Огород»

В огороде много гряд:

Тут и репа, и салат,

Тут и свекла, и горох.

А картофель разве плох?

Наш зеленый огород

Нас прокормит круглый год.

Конспект летней прогулки в средней группе № 8 "Лучики" МАДОУ "Теремок" АГО.

Воспитатель: Пилигримова Полина Николаевна

"Солнышко, солнышко, посвети немножко!"

Добрый день, дорогие коллеги! Хотелось бы предложить вашему

вниманию конспект прогулки, ведь все мы когда-либо показываем

открытую прогулку в садах, может кому-то из вас понравится

и вы можете показать, добавив что-то своё!

Всем спасибо за комментарии и голоса!

Цель : закрепление знаний детей о летних приметах, летних изменениях в природе, развитие наблюдательности (наблюдение за солнцем), умения отвечать на вопросы, желания любоваться красотой природы .
Учить детей радоваться ясным солнечным денькам.
Создание интереса к подвижным играм, желания играть.

Трудовые поручения: полив клумбы. Закреплять умение помогать взрослым. Развивать умение доводить начатое дело до конца.

Воспитатель, посмотрев в окошко, говорит малышам:

Солнышко сегодня вас зовёт гулять,

за бабочками, птичками вместе наблюдать,

также хочет солнышко с вами поиграть,

что-то интересное вам хочет показать,

так, что одеваемся, друг другу улыбаемся,

и быстро на прогулку все мы собираемся!

Ход прогулки:

Воспитатель: -А где же наше солнышко,

пойдёмте все искать, сегодня наше

солнышко позвало нас гулять!

Дети ходят и ищут солнышко,

кто-то из детей говорит: - Да вон оно,

как высоко, никак нам не достать его!

Воспитатель начинает задавать вопросы:
1. Посмотрите на небо. Что вы там видите?(ответы детей)
2. Какое сейчас время года?(ответы детей)
3. Как светит солнце? (ответы детей)
4. Как вы думаете какое оно?(ответы детей)
5. Для чего нужно солнце?(ответы детей)
6. Вы радуетесь когда солнышко сияет на небе? (ответы детей)
7. Кто еще рад солнышку? (ответы детей)
Воспитатель: давайте попробуем отгадать загадки.

Не высоко, не низко,
Не далеко, не близко.
Проплывает в небе Шар-
Раскалённый как пожар. (Солнышко)

Выше леса Колобок.
Колобок - горячий бок.
А как спрячется за лес.
Апельсин среди небес. (Солнышко)

Ночью спрячется оно –
Станет во дворе темно.
Утром снова к нам в оконце
Бьётся радостное … (солнце) !

Воспитатель: ребята давайте сядем на скамеечку- это будет наш домик, который спрячет нас от дождика. А пока дождика нет, давайте выйдем из домиков и поиграем.

Солнышко, солнышко,

Посвети немножко!

Выйдут детки погулять –

Станут бегать и играть”

Повторяйте за мной слова и движения:

Мы ногами топ-топ-топ,

А в ладоши хлоп-хлоп-хлоп,

Ай, да, малыши!

Ай, да, крепыши!

По дорожке мы шагаем,

И в ладошки ударяем.

Топ-топ, ножки, топ!

Хлоп-хлоп, ручки, хлоп!

(Стоя на месте, топают ножками, хлопают ручками)

Ай, да, малыши!

Ай, да, крепыши! ”

(Руки на поясе, кружатся)

Ребята посмотрите, дождик начался.

(дети стучат по ладошке правой руки пальцами левой руки кап-кап-кап и наоборот)

Дождик пошёл. Скорее домой. (Дети спешат в домики)

Стало очень скучно! Давайте попросим дождик перестать капать!

Дождик, дождик, веселей,

Капай, капай не жалей.

Только нас не замочи,

Зря в окошко не стучи”

Воспитатель: сегодня ребята мы говорили о солнышке. А как же наше солнышко без лучиков? Давайте попробуем нарисовать его. В правую руку берем мелки. И начинаем. Нарисуем кружок. Можно большой или маленький, как вам нравится. Затем пририсуем вокруг него лучики. Чем больше лучиков нарисуете, тем больше будет греть и сиять наше солнышко. Рисуем улыбку и глазки, будто оно живое. Вот и получилось. Молодцы, ребята.

Воспитатель: давайте дети поиграем еще в одну игру (игра с малоподвижной активностью).

Дети стоят врассыпную. Воспитатель вместе с ребятами произносит текст и показывает движения. Дети повторяют движения.

Давайте вместе с нами (Поднимают руки в стороны.)

Потопаем ногами, (Топают ногами стоя на месте.)

Похлопаем в ладоши, (Хлопают в ладоши.)

Сегодня день хороший! (Поднимают прямые руки вверх, в стороны.)

Молодцы ребята думаю у всех настроение стало еще радостней.

Воспитатель: - А теперь трудиться мы

будем от души, знаю, что трудиться

любят малыши, леечки маленькие свои разбирайте,

цветочки в клумбах все поливайте!

Наливаю детям воду в леечку, из заранее приготовленного тазика, дети поливают цветочки на клумбах, на своём участке, рассказываю им о цветочках, уточняю, что цветочки не могут жить без воды, напоминаю о том, что цветы рвать нельзя, читаю им стихотворение:

А давайте, детки,

не будем рвать цветы, ведь без

цветов на свете не будет красоты,

пусть они качаются, любуются собой,

ведь детский сад, ребята,

всем нам стал родной!

Молодцы ребята. Хорошо занимались, трудились, играли.

ОВД: подлезание под скамейку.

Индивидуальная работа: прыжки на двух ногах с продвижением вперед.

Самостоятельная деятельность детей.