Travail indépendant sur le thème des nœuds. Travail indépendant (hors GCD)

Type de leçon : consolidation du matériau étudié.

Objectifs de la leçon:

    Former les compétences nécessaires pour trouver GCD à l'aide de la décomposition en facteurs premiers, pour résoudre des problèmes à l'aide de GCD.

    Pour former la capacité de vérifier indépendamment l'exactitude de la tâche.

    Élever le niveau de culture mathématique.

    Développer un intérêt pour les mathématiques.

    Développer la pensée logique des élèves.

Supports pédagogiques : ordinateur personnel (travail dans l'environnement POWER POINT), tableau blanc interactif. (Présentation)

Pendant les cours

I. Moment organisationnel.

Bonjour gars! Vérifiez si tout est prêt pour la leçon : agenda, manuel, cahier, stylo. Brouillons, pour ceux qui ont du mal à calculer mentalement.

II. Le message du sujet de la leçon et le but.

Qu'avons-nous fait dans la dernière leçon ? (Nous avons appris à trouver le plus grand diviseur commun). Aujourd'hui, nous continuerons à travailler avec le plus grand diviseur commun. Le sujet de notre leçon est "Le plus grand diviseur commun". Dans cette leçon, nous trouverons le plus grand diviseur commun de plusieurs nombres et résoudrons des problèmes en utilisant la connaissance de la recherche du plus grand diviseur commun.

Ouvrez vos cahiers, notez le nombre, le travail en classe et le sujet de la leçon : « Plus grand diviseur commun ».

III. travail oral.

Alors, remuons vos cellules grises et répondons à la question : "Est-ce que l'affirmation est vraie ?". Vous devez expliquer votre réponse. (diapositive 2)

Un nombre premier a exactement deux diviseurs. (Oui, un et ce nombre lui-même)

Un nombre composé a un diviseur. (Non, car un nombre composé doit avoir plus de 2 diviseurs)

Le plus petit nombre premier à deux chiffres est 11. (Oui, 10 est composé)

Le plus grand nombre composé à deux chiffres est 99. (Oui, il est divisible par 1, 3, 99. Et le nombre suivant est à trois chiffres).

Certains nombres composés ne peuvent pas être factorisés en facteurs premiers. (Non, tout nombre composé peut être factorisé en facteurs premiers)

Le nombre 96 est premier. (Non, il est divisible par 1, 3, 96 - 3 diviseurs - un nombre composé)

Les nombres 8 et 10 sont relativement premiers. (Non, il y a un diviseur commun à 2)

IV. Faire des exercices.

Vérifiez si la décomposition en facteurs premiers est correcte. (Non, le nombre 10 est composé, et nous le factorisons en facteurs premiers. 10 peut être remplacé par le produit des nombres premiers 2 et 5). (Diapositive 3)

Trouvez l'erreur. (Le nombre 9 est composé). Comment trouver le plus grand commun diviseur ? (Diapositive 4)

Ce qui est faux? (Les nombres 28 et 21 ont un diviseur commun - 7). (Diapositive 5)

Trouvez le plus grand diviseur commun des nombres 72, 54 et 36. En exécutant la tâche, nous prononçons chaque étape. Nous travaillons au tableau noir dans des cahiers (Diapositive 6)

PGCD (72, 54, 36) = 2*3*3 = 18

Les nombres 64 et 81 sont-ils premiers entre eux ?

pgcd (64, 81) = 1

Réponse : Les nombres 64 et 81 sont premiers entre eux.

V. Résolution de problèmes.

Résoudre le problème. (Au tableau et dans le cahier)

Pour les élèves de CP, 270 feutres et 675 crayons ont été achetés. Quel est le plus grand nombre de cadeaux pouvant être préparés de manière à ce qu'ils contiennent le même nombre de feutres et le même nombre de crayons ? Combien y aura-t-il de feutres et de crayons dans chaque cadeau ? (Diapositive 7)

Feutres - 270 pcs. PC. en 1p.

Crayons - 675 pièces, par ? PC. en 1p.

Dons totaux - ? PC.

1) 3 3 3 5 \u003d 135 (p.) - ils cuisineront

2) 270:135=2 (f.) - en 1 cadeau

3) 675:135=5 (k.) - en 1 cadeau

Réponse : 135 cadeaux, 2 marqueurs, 5 crayons.

VI. Fizminutka.

Asseyez-vous également. Mettez vos mains derrière votre dos. Sans tourner la tête, regardez la fenêtre, le pupitre d'en face, en haut, le bureau, le tableau noir. Fermez les yeux, imaginez le ciel bleu. Ouvre tes yeux. Mettez vos mains sur la table. Nous allons continuer...

Tâche suivante.

Au dépôt, 2 trains ont été formés à partir de voitures identiques. Le premier - pour 456 passagers, le second - pour 494 passagers. Combien y a-t-il de wagons dans chaque train si l'on sait que le nombre total de wagons ne dépasse pas 30 ? (Diapositive 8)

1 train - 456 passagers, ? vagin.

2 trains - 494 passagers, ? vagin.

Nombre total de wagons< 30 шт.

1) 19 2 = 38 (m.) - dans chaque voiture

2) 456:38=12 (v.) - en 1 composition

3) 494:38=13 (v.) - dans la 2ème composition

Contrôle : 12+13=25 (po)

Réponse : 12 wagons, 13 wagons.

VII. Travail indépendant.

Lorsque vous effectuez des travaux indépendants, n'oubliez pas les signes de divisibilité et les autres règles. Bonne chance! (Diapositive 9)

Donnez vos cahiers. Nous allons maintenant vérifier si vous avez correctement effectué les tâches. (Analyse des erreurs commises.) (Diapositive 10)

VIII. Devoirs

Écrivons les devoirs, puis résumons la leçon. Alors, ouvrez vos agendas et notez vos devoirs :

p.6 p.21, n° 161, 182, 192 (oral). (Diapositive 11)

IX. Résumant.

Quel est notre objectif aujourd'hui ? (Apprendre à résoudre des problèmes en trouvant GCD).

Quels nombres sont appelés premiers entre eux ?

Comment trouver NOD ?

Qui devrait être reconnu pour son bon travail ? (Note pour le travail dans la leçon)

Type de travail -élaboration de la technique de dessin et d'affichage d'images d'objets.

Cible: PC 2.5 organise les activités productives des enfants d'âge préscolaire (dessin, modelage, applique, conception ; PC 2.7 analyse le processus et les résultats de l'organisation de divers types d'activités et de la communication des enfants ; OK 2 organise ses propres activités, détermine les méthodes de résolution des problèmes professionnels, évalue leur efficacité et leur qualité ; OK 5 utiliser les technologies de l'information et de la communication pour l'amélioration de l'activité professionnelle.

La mission est prévue pour 3 heures.

Tâche : À l'aide d'une ressource Internet (guide méthodologique, voir "Catalogue des ressources Internet"), familiarisez-vous avec la technique de dessin de diverses images. Pratiquez la technique de montrer 3-4 images d'oiseaux et d'animaux.

Lors du développement de la technique d'affichage, il est nécessaire d'utiliser une feuille de papier A3 placée verticalement, de la gouache et un pinceau. Dessinez 3-4 images dans le manuel à l'aide de gouache, de crayons de couleur et de feutres.

Préparez-vous à démontrer la technique consistant à montrer des oiseaux et des animaux dans une leçon pratique en dehors du GCD (vous pouvez utiliser un contour faiblement dessiné avec un simple crayon).

Formulaire de déclaration : images dessinées et préparation à la démonstration pratique (échantillons dans la "tirelire pédagogique").

Critères d'évaluation :

La qualité de l'image résultante (reconnaissabilité de l'image, correspondance compositionnelle avec la feuille et le papier);

· Accompagnement verbal;

· Le processus et le résultat du spectacle doivent être clairement visibles pour les enfants.

Tâches possibles qui vous permettent d'étudier les caractéristiques des conditions pédagogiques pour le développement artistique et esthétique des enfants d'âge préscolaire qui existent dans la pratique des établissements d'enseignement préscolaire

Type de travail:

Sondage parents : afin de cerner leurs idées sur la problématique du développement artistique et esthétique des enfants d'âge préscolaire.

Conclusion:
Questionnaire pour les parents

Chers parents ________________________ (nom de l'enfant)

Veuillez répondre aux questions du questionnaire.

Vos réponses sincères aideront à approfondir le problème et à définir des moyens d'améliorer le processus pédagogique de la maternelle.

1. À votre avis, à quel âge le développement artistique et esthétique délibéré d'un enfant est-il nécessaire ?

2. De votre point de vue, le développement artistique et esthétique et l'éducation des enfants, dans une plus large mesure, devraient être orientés vers (sélectionnez l'énoncé qui correspond à votre opinion):

Développer la capacité de ressentir la beauté, de répondre à la beauté

Formation de quelques connaissances en histoire de l'art

Développer un intérêt pour l'art

Développement de l'intérêt pour les loisirs créatifs, l'artisanat (broderie, tissage, design)

Maîtriser les activités productives (sculpter, dessiner, concevoir)

Expression de soi, expression des émotions, des sentiments

Expérience créative

Expérience de travail avec différents matériaux (sable, argile, sanguine, charbon, etc.), en les expérimentant ;

Développement de certaines qualités (autonomie, organisation, capacité à planifier des activités)

Une autre variante_____________________________________________________________

3. Quels types d'activités productives pour les enfants sont les plus intéressantes pour votre enfant (marquez avec un symbole +) ? Considérez-vous qu'il est obligatoire pour la fréquentation préscolaire (marquez d'un v) ?

Dessin

Application

Travail artistique (broderie, tissage, etc.)

Construction et conception

commentaires

4. Quelle direction d'activité de conception est plus préférable pour vous (dans le développement de l'activité décorative chez votre enfant et êtes-vous prêt à participer avec lui) ?

Peindre des jouets dans le style de l'artisanat populaire

- « concevoir » des marionnettes et des vêtements de carnaval

Faire des cartes postales, des signets, etc.

Décoration d'objets (boîtes, vases, gobelets jetables, etc.) et confection d'objets simples (porte-clés)

Fabriquer une poupée en patchwork, etc.

production de jouets du Nouvel An, aménagements d'arbres de Noël, costumes

confection de maquettes de la ville, insolations, souvenirs insolites

Disposition des décorations de passage pour les fêtes (guirlandes, etc.)

Votre choix ___________________________________________

5. Votre enfant dessine-t-il, sculpte-t-il, construit-il souvent ?____

6. Votre enfant fait-il souvent attention à la « beauté » du monde qui l'entoure (objets naturels, belles petites choses de la vie quotidienne, etc.) ______ ____________________________________________

7. L'enfant utilise-t-il des mots intéressants (comparaisons figuratives, exagérations, formes comparatives) lorsqu'il voit quelque chose de beau ou de laid (Nom typique ou préféré) ______________________________________________________________

8. Comment un enfant se comporte-t-il généralement lorsqu'il remarque quelque chose de beau ?

9. Quelle est la manifestation du désir de beauté de votre enfant ?_________________________________________________________________

10. Votre enfant pose-t-il des questions sur l'art ? demande des éclaircissements sur certains mots (par exemple - qu'est-ce que la beauté ? Paysage ? Sculpture ? Designer ?) __________________________________________

11. Votre enfant demande-t-il d'acheter de nouveaux crayons, peintures, pâte à modeler, livres avec des illustrations intéressantes ?_________________________________________________________________

12. Lorsque votre enfant apporte des œuvres (dessins, applications) de la maternelle, à qui il s'efforce de les montrer, quelle est sa « fierté » ou sa réticence à montrer ___________________

13. Pratiquez-vous une activité artistique, artisanale, « loisir artistique » ?___________________________

14. Y a-t-il une collection de travaux d'enfants à la maison ? Commentaires (qui a commencé à collectionner, qu'est-ce qui est présenté, comment les œuvres « entrent-elles » dans la collection ?) ?

15. Si un enfant s'emballe et commence à tacher un morceau de papier ou à "jouer" avec de la peinture, votre réaction typique est ______________________________________________

16. Veuillez nommer les difficultés qui surviennent dans le processus de dessin (sculpture, application ou conception) pour votre enfant ? _______________________________________________

17. Êtes-vous prêt à participer à une sorte d'activités organisées à la maternelle dans le sens du développement artistique et esthétique des enfants d'âge préscolaire (fabrication de costumes, dessins, concours créatifs avec les enfants)? Quoi? _________________________ Commentaires_______________

18. Formuler des souhaits pour les enseignants, les établissements d'enseignement préscolaire en termes d'organisation, de conduite, de contenu des travaux sur le développement artistique et esthétique des enfants _________________________

APPLICATION

BEAUX-ARTS, ARTS DÉCORATIFS ET APPLIQUÉS

http://inka.duma.midural.ru/

Si l'enseignement des beaux-arts vous intéresse, n'hésitez pas ! Sur le site, vous trouverez des développements sur le cours "Beaux-Arts", MHK. Méthodes, programmes, articles. Le programme "Beaux-Arts et son histoire". Méthodes de diagnostic du niveau de développement de la pensée visuelle. Pour aider l'éducateur et le primaire professeur de l'école.

Musée panrusse des arts décoratifs appliqués et populaireshttp://vmdpni.ru/


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Carte technologique de la leçon

Type de leçon Combiné
Le but de la leçon Répéter et consolider les signes de divisibilité ; nombres premiers et composés, pour former la capacité de trouver GCD et LCM et appliquer l'algorithme pour trouver GCD et LCM pour résoudre des problèmes.
Objectifs de la leçon éducatif développement éducatif
Mettre à jour les connaissances sur des sujets : décomposition d'un nombre en facteurs premiers ; nombres premiers et composés, PGCD et PPCM.

Répétition et consolidation des connaissances acquises.

Aptitude à appliquer les connaissances mathématiques à la résolution de problèmes.

Élargir les horizons des étudiants.

Le développement de méthodes d'activité mentale, de mémoire, d'attention, la capacité de comparer, d'analyser, de tirer des conclusions.

Développement de l'activité cognitive, motivation positive pour le sujet.

Développement du besoin d'auto-éducation.

Éducation d'une culture de la personnalité, attitude envers les mathématiques en tant que partie de la culture humaine, qui joue un rôle particulier dans le développement social.

Responsabilité, autonomie, capacité à travailler en équipe

UUD cognitif : Ils développent les compétences de réflexion cognitive en tant que prise de conscience des actions entreprises et des processus de pensée, maîtrisent les compétences de résolution de problèmes. apprendre la capacité d'identifier et de formuler de manière autonome un objectif cognitif, de rechercher et de mettre en évidence les informations nécessaires à l'aide d'un travail indépendant et de questions de l'enseignant. Améliorer la capacité à construire consciemment et arbitrairement un énoncé sous forme orale et écrite, analyser des objets afin de mettre en évidence des caractéristiques essentielles pour compiler un algorithme, apprendre la capacité à émettre une hypothèse ;
UUD communicant : Développer la capacité de participer à la discussion; énoncer clairement, précisément et logiquement votre point de vue ;
UUD réglementaire :

UUD personnel :

Ils apprennent à évaluer et à prendre de manière indépendante des décisions qui déterminent la stratégie de comportement, en tenant compte des valeurs civiles et morales. créer une situation pour poser un problème d'apprentissage basé sur la connaissance des diviseurs et des nombres naturels multiples ; prédire le résultat du niveau d'assimilation basé sur les concepts de diviseurs et multiples, PGCD et PPCM. Enseignement des compétences de contrôle sous forme de comparaison du résultat d'un travail indépendant avec des tâches de résolution au tableau afin de détecter les écarts et les différences par rapport à l'échantillon, d'évaluer ce qui a déjà été appris et ce qu'il reste à apprendre sur le sujet ;

Apprendre la capacité de mener un dialogue basé sur des relations d'égalité et le respect mutuel

Pendant les cours

Étape 1. Organisation du temps.

Étape 2. Mise à jour des connaissances et résolution des difficultés dans les activités.

Vérification des devoirs (tâche et équation)

Travail oral (les enfants évaluent leurs connaissances en début de cours)

Des questions:

  1. Quels nombres sont appelés naturels ?
  2. Définition des nombres premiers et composés (donner des exemples)
  3. Et 1 - quel est ce nombre ? (ni simple ni composé) Pourquoi ?
  4. Signes de divisibilité par 2, 3, 5, 9, 10

Quel est le plus grand nombre de cadeaux identiques pouvant être réalisés à partir de 48 bonbons Belochka et 36 chocolats Inspiration si tous les bonbons et chocolats doivent être utilisés ? PGCD (36,48)= ?

Formulation du problème : Aujourd'hui, nous allons résumer toutes les connaissances acquises sur ce sujet.

Ouvrez les cahiers, notez le nombre, travail en classe, sujet : « GCD et LCM des nombres ».

Étape 3.

Quels nombres sont appelés premiers entre eux ? (pgcd = 1)

Trouver le PGCD et le PPCM des nombres 6 et 15

PGCD(6 ; 15) = 3, PPCM(6 ; 15) = 30

  • Quel est le produit du PGCD et du PPCM de ces nombres ? 3 * 30 = 90
  • Quel est le produit des nombres a et b ? 6 * 15 = 90
  • Ce que nous concluons : pgcd(a; b) PPCM(a; b) = a * b .

Résolution de problème.

Où utilisons-nous déjà nos connaissances des nombres GCD et LCM ?

Lors de la résolution de problèmes.

Les élèves ont des documents avec des tâches sur la table.

Effectuer un exercice.

Exercer: Sélectionnez les déclarations vraies : (à l'écran)

pgcd (13, 39) = 39

16 - multiple de 3

LCM (9.18) = 18

5 est un multiple de 6

7 est le diviseur de 14

pgcd(2; 15) = 1

Tout nombre a un diviseur de 1

LCM (2;3) = 6

Parmi les réponses correctes proposées, faites le plus grand nombre naturel qui soit un multiple de 5.

Réponse : corriger 3,5,6,7,8. Le plus grand nombre naturel multiple de 5 est 87635.

Minute d'éducation physique

Je crois - ils s'étirent, je ne crois pas - ils s'accroupissent.

  • Le nombre 2 est un diviseur du nombre 16.
  • Le nombre 33 est un multiple de 5.
  • Le nombre 10 est un diviseur de 40.
  • 60 est un multiple de 10 et 7
  • 7 a deux séparateurs.

Étape 4.

Chez les enfants, cartes avec l'emplacement du NOD et du NOC (effectuer selon les options, puis entendu au tableau)

Tache 1

Les enfants ont reçu les mêmes cadeaux sur l'arbre du Nouvel An. Tous les cadeaux contenaient ensemble 123 oranges et 82 pommes. Combien d'enfants étaient présents au sapin de Noël ? Combien d'oranges et combien de pommes chacun a-t-il obtenu ?

(il faut trouver le PGCD des nombres 123 et 82

123 = 3 * 41 ; 82= 2 41 pgcd(123; 82) = 41

Réponse : 41 gars, 3 oranges et 2 pommes.)

Tâche #2

Deux navires quittent le port fluvial en même temps. La durée de vol de l'un d'entre eux est de 15 jours et celle du second de 24 jours. Dans combien de jours les navires recommenceront-ils à naviguer en même temps ? Combien de voyages le premier navire effectuera-t-il pendant cette période ? Combien coûte la seconde ?

Il faut trouver le LCM des nombres 15 et 24.

1) 15 = 3 *5; 24 = 2 * 2 * 2 * 3

PPCM(15 ; 24) = 2 * 2 * 2 * 3 * 5 = 120

2) 120 : 15 = 8 (p) premier ;

3) 120 : 24=5(p) seconde

Réponse: après 120 jours, le premier effectuera 8 vols et le second - 5 vols.

Travail de carte :

Quel est le plus grand nombre de cadeaux identiques pouvant être réalisés à partir de 32 feutres, 24 stylos et 20 marqueurs ? Combien y aura-t-il de feutres, de stylos et de marqueurs dans chaque ensemble ?

Des bus partent du dernier arrêt sur deux itinéraires. Le premier revient toutes les 30 minutes, le second revient toutes les 40 minutes. Dans combien de temps seront-ils à nouveau au dernier arrêt ?

Tâche numéro 3. (travailler en équipe de deux)

Déchiffrez le nom d'une des espèces d'antilopes africaines. (Springboks)

Pour cela, trouvez le plus petit commun multiple de chaque paire de nombres, puis inscrivez la lettre correspondant à ce nombre dans le tableau.

1) PPCM(3,12) = 12 R 5) PPCM(9;15) = 45 b
2) LCM(4;5;8)= ___40 O 6) LCM(12;10)= 60 Pour
3) LCM(8;12)= 24 Avec 7) PPCM(9;6) = 18 Et
4) LCM(16;12)= 48 n 8) PPCM(10;20)= 20 g

Remplissez la colonne libre du tableau en tenant compte des données :

PPCM(25;4) = 100 P

24 12 18 48 20 45 40 60
Avec P R Et n g b O Pour

Étape 4. Test de connaissances (avec autotest supplémentaire)

Travail indépendant.

Testons maintenant vos connaissances à l'aide d'un travail indépendant. Prenez une carte sur la table et notez-y toutes les notes.

Trouvez le GCD et le LCM des nombres de la manière la plus pratique.

Option 1 Option 2
a) 12 et 18 ; a) 10 et 15 ;
b) 13 et 39 ; b) 19 et 57 ;
c) 11 et 15 ; c) 7 et 12.

Les nombres sont-ils relativement premiers ?

8 et 25 4 et 27
EN 1 À 2 HEURES
UN b V UN b V
PGCD 6 13 1 5 19 1
CNO 36 39 165 30 57 84
Oui Oui

Étape 5 Résumé de la leçon.

Aujourd'hui, nous avons répété presque toutes les règles sur le sujet "Plus grand diviseur commun et plus petit commun multiple" et sommes prêts à écrire un test. J'espère que tu vas bien avec elle.

Noté pour la leçon :

Étape 6 Informations sur les devoirs

Ouvrez vos agendas et notez vos devoirs. Répéter les règles du paragraphe 2.3, suivre le n° 672 (1.2) ; 673 (1-3), 674..

Étape 7. Réflexion.

Déterminez par vous-même la véracité de l'une des affirmations suivantes :

  • "J'ai compris comment trouver le PGCD des nombres"
  • "Je sais trouver le PGCD des nombres, mais je fais encore des erreurs"
  • "J'ai des questions sans réponse"

Travail indépendant sur le thème "Plus grand diviseur commun"

    Trouvez tous les diviseurs communs des nombres et soulignez leur plus grand diviseur commun :

a) 50 et 70 ; b) 34 et 51 ; c) 8 et 27. Nommez une paire de nombres relativement premiers, si une telle paire existe.

2. Écrivez deux nombres dont le plus grand diviseur commun est le nombre : a) 7 ; b) 24.

3. Trouvez le PGCD des nombres : a) 55 et 88 ; b) 72 et 96 ; c) 720 et 90 ; d) 255 et 350 ; e) 675 et 825.

Option 2

1. Trouvez tous les diviseurs communs des nombres et soulignez leur plus grand diviseur commun :

a) 30 et 40 ; b) 39 et 65 ; c) 25 et 9;. Nommez une paire de nombres relativement premiers, si une telle paire existe.

2. Écrivez deux nombres dont le plus grand diviseur commun est le nombre : a) 9 ; b) 21.

3. Trouvez le PGCD des nombres : a) 44 et 99 ; b) 630 et 70 ; c) 64 et 80 ; d) 242 et 999 ; e) 7920 et 594.

Travail indépendant sur le thème "Plus grand diviseur commun"

    Trouvez tous les diviseurs communs des nombres et soulignez leur plus grand diviseur commun :

a) 50 et 70 ; b) 34 et 51 ; c) 8 et 27. Nommez une paire de nombres relativement premiers, si une telle paire existe.

2. Écrivez deux nombres dont le plus grand diviseur commun est le nombre : a) 7 ; b) 24.

3. Trouvez le PGCD des nombres : a) 55 et 88 ; b) 72 et 96 ; c) 720 et 90 ; d) 255 et 350 ; e) 675 et 825.

Option 2

1. Trouvez tous les diviseurs communs des nombres et soulignez leur plus grand diviseur commun :

a) 30 et 40 ; b) 39 et 65 ; c) 25 et 9;. Nommez une paire de nombres relativement premiers, si une telle paire existe.

2. Écrivez deux nombres dont le plus grand diviseur commun est le nombre : a) 9 ; b) 21.

3. Trouvez le PGCD des nombres : a) 44 et 99 ; b) 630 et 70 ; c) 64 et 80 ; d) 242 et 999 ; e) 7920 et 594.

Travail indépendant en mathématiques Plus grand diviseur commun. Numéros coprime 6 classe avec réponses. Le travail indépendant comprend 2 options, chacune avec 6 tâches.

Option 1

1.

a) 4 et 8
b) 18 et 48
c) 45 et 98

2.

a) 425 et 625
b) 532 et 665
c) 36, 72 et 198

3.

a) 28 et 36
b) 3 ; 5 et 26

4. Dans chacun des ensembles de plats identiques, il y a des verres et des verres. Seulement 35 verres et 21 verres. Combien de sets au total ? Combien y a-t-il de verres à liqueur et de verres dans chaque ensemble ?

5. Écrivez toutes les fractions propres avec un dénominateur de 18 dont le numérateur et le dénominateur sont des nombres premiers entre eux.

6. De combien de manières peut-on accueillir 5 passagers dans un bateau 6 places ?

Option 2

1. Trouvez tous les diviseurs communs des nombres :

a) 5 et 15
b) 12 et 48
c) 51 et 65

2. Trouvez le plus grand diviseur commun des nombres :

a) 232 et 261
b) 124 et 148
c) 24 ; 48 et 54

3. Les nombres sont-ils relativement premiers ?

a) 36 et 37
b) 2 et 14

4. Dans les mêmes cadeaux du Nouvel An, il n'y a que 26 chocolats, 11 7 chocolats et 169 caramels. Combien y a-t-il de cadeaux ? Combien y a-t-il de chocolats, de chocolats et de caramels dans chaque ensemble ?

5. Écrivez toutes les fractions propres avec un dénominateur de 22 dont le numérateur et le dénominateur ne sont pas des nombres premiers entre eux.

6. De combien de manières 4 passagers peuvent-ils tenir dans un bateau 6 places ?

Réponses au travail indépendant en mathématiques Plus grand diviseur commun. Nombres premiers entre eux 6e année
Option 1
1.
a) 1, 2, 4
b) 1, 2, 3, 6
en 1.
2.
un) 25
b) 133
c) 18
3.
a) non
b) oui
4. 7 ensembles, 5 verres à liqueur et 3 verres
5. 1/18, 5/18, 7/18, 11/18, 13/18, 17/18
6. 720 voies
Option 2
1.
a) 1,5
b) 1, 2, 3, 4, 6, 12
en 1.
2.
a) 29
b) 4
à 6.
3.
a) oui
b) non
4. 13 cadeaux ; 2 chocolats; 9 chocolats et 13 caramels
5. 2/22, 4/22, 6/22, 8/22, 10/22, 11/22, 12/22, 14/22, 16/22, 18/22, 20/22
6. 360 façons